Конспект урока "Решение квадратных уравнений" 9 класс (Мордкович)
Учитель:
Рябова Ольга Иннокентьевна
Класс:
9
Предмет:
Алгебра
Авторы
учебника:
Мордкович
Тема урока:
Решение квадратных уравнений
Этап обучения по
данной теме:
Подготовка к ГИА
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Цель:
Деятельностная: Формирование у учащихся умений реализовывать регулятивные способы
действия.
Содержательная: - отработка способов решения квадратных уравнений;
- выработка умения выбирать наиболее рациональный способ решения;
Развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся: информационную (умение
анализировать информацию, сравнивать, делать выводы), проблемную (умение ставить проблемы и
с помощью имеющихся знаний находить выход из ситуации); коммуникативную ( умение работать
в группах, умение слушать и слышать других, принимать мнение других)
Задачи для
учителя:
-способствовать актуализации знаний учащихся о решении квадратных уравнений;
-организовать учебную деятельность для отработки способов решения квадратных уравнений;
-создать условия для формирования навыков для выработки умения выбирать наиболее
рациональный способ решения;
-создать условия для формирования регулятивных УУД: целепологания, самооценки и
самоконтроля, планирования.
Технология
Разноуровневого обучения
Методы
обучения:
Наглядный, словесный, метод взаимной проверки, метод совместного нахождения оптимального
решения, временная работа в группах, создание проблемной ситуации,
репродуктивные(инструктаж, иллюстрирование, объяснение, практическая тренировка) Методы
самоконтроля
Используемые
формы
организации
познавательной
деятельности
учащихся:
Коллективная форма работы (фронтальный опрос, устная работа), групповая, индивидуальная
работа (самостоятельная работа).работа в парах( взаимоопрос).
Оборудование и
основные
источники
информации:
1. Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, по теме «Способы решения квадратных
уравнений».
2. Лист результативности для контроля и самоконтроля.
3. Карточки-задания для разноуровневых самостоятельных работ
Дополнительная литература:
ГИА 3000 задач с ответами по математике. Все задания части 1.
Задания открытого банка подготовки к ГИА по математике.
Формируемые
УУД
Личностные:
осознание значимости изученной темы, увязывая её с реальными жизненными целями и
ситуациями;
оценивание своей работы и полученного результата на основе критерия успешности учебной
деятельности;
Коммуникативные: умение сотрудничать, работать в группе (паре);
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Регулятивные:
‐ ставить цели, позволяющие решать учебные задачи;
‐ планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;
‐ осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
‐ уметь оценивать правильность выполнения действия по заданным внешним и сформированным
внутренним критериям;
‐ вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок;
‐ проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве;
Прогнозируемые
результаты
в личностном направлении:
-уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать
смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры
-уметь распознавать логически некорректные высказывания,
вырабатывать критичность мышления;
-уметь контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
в метапредметном направлении:
-уметь видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других
дисциплинах, в окружающей жизни;
-уметь выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их
проверки;
-уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных
математических проблем;
в предметном направлении:
-повторить базовые понятиями по теме «Квадратные уравнения»;
-уметь работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и
письменной речи с применением математической терминологии и символики;
Технологическая карта урока:
№
Этап урока
Формы и методы
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1
Организационн
ый
Приветствие учеников
Приветствие
учителя
2
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
На итоговой аттестации часто встречаются задания, где
необходимо уметь решать квадратные уранения.
Квадратные уравнения - это фундамент, на котором покоиться
величественное здание алгебры.
Сообщение цели урока:
Сегодня на уроке мы повторим, обобщим, приведем в систему
изученные виды, методы и приемы решения квадратных уравнений.
По итогам своей работы, то есть по количеству набранных баллов
каждый получит оценки.
Девиз урока: «Думаем, мыслим, работаем и помогаем друг другу».
Слушают
учителя.
3
Актуализация
знаний.
1. Ребята, обычно мы начинаем урок с проверки домашнего
задания.
2. Кто скажет, что нужно было повторить про квадратные
уравнения?
3. Что такое квадратные уравнения?
4. Какие они бывают?
5. Какие методы решения квадратных уравнений вы знаете?
Отвечают на
вопросы
учителя
проводят
самооценку
своих знаний.
4
Обобщение и
систематизация
знаний
1.Взаимоконтро
ль.
Вот уравнения:
1. x
2
+ 9x – 12 = 0;
2. 4x
2
+ 1 = 0;
3. x
2
–2x + 5 = 0;
4. 2z
2
– 5z + 2 = 0;
5. 4y
2
= 1;
6. –2x
2
– x + 1 = 0;
7. x
2
+ 8x = 0;
8. 2x
2
=0;
9. –x
2
– 8x=1
10. 2x + x
2
– 1=0
У вас на столе карточка с вопросами, на которые вам надо ответить.
(приложение 1).
Проверяем результаты, поменяйтесь карточками с соседом.
Оцените свою деятельность.
Оценка — 1 балл за каждый правильный ответ
Отвечают на
вопросы
2. Фронтальная
работа с
классом.
На слайде записаны формулы с пропущенными элементами. Задача
класса узнать, что это за формула и чего не хватает в записи этой
формулы.
1) D = b² – ☺a☺.
2) D > 0, значит ☺ корня.
3) D ☺ 0, значит 1 корень.
4) D ☺ 0, значит ☺ корней.
5) x =
☺±
D
2☺
Оцените себя, если вы отвечали - оценка — 2 балла.
Отвечают на
вопросы,
корректируют
знания.
Прием Лови
ошибку
.Найдите ошибки в решении уравнений:
1) х
2
– 16х – 63 =0 2) 2х
2
+ х – 21 =0
D
1
=
64 – 63=1, 2 корня; D
1
=
1 + 168 =169,2корня;
х
1
=
2
116
, х
2
=
2
116
, х
1
=
6
2
131
, х
2
7
2
131
х
1
=-7,5; х
2
=-8,5 х
1
=6; х
2
=-7
Ответ: -7,5; -8,5 . Ответ:-7;6.
Сраните ваши ответы с правильными, за каждый правильный ответ –
1 балл
Решают
уравнения,
Объясняют
решение.
Фронтальная
работа с классом
Скажите, а могли бы вы сразу, не производя вычислений, ответить на
мой вопрос: «Чему равна сумма и произведение корней квадратного
уравнения?» (Один человек у доски записывает формулы теоремы
Виета).
( слайд6)
Следующее задание: устно найти сумму и разность корней
уравнения по теореме:
023
0209
065
2
2
2
xx
xx
xx
(ответы:5и6; 9и 20; -3 и 2)
Знакомство с приёмом устного решения некоторых квадратных
уравнений.
Теорема Виета находит широкое применение и в уравнениях вида
aх
2
+ bх + с = 0.
Использование некоторых свойств даёт значительные преимущества
для быстрого получения ответа при решении квадратных уравнений.
Отвечают на
вопросы.
Заполняют
пробелы в
знаниях
Рассмотрим эти свойства ( слайд7)
1) a + b +с = 0 х
1
= 1, х
2
= с/а.
5х
2
+ 4х – 9 = 0; х
1
=1, х
2
= - 9/2.
2) а - b + с = 0 х
1
= - 1, х
2
= - с/а.
Например: 4х
2
+ 11х + 7 = 0; х
1
= - 1, х
2
= - 7/4.
( слайд8)3) ав +с0
Устно решить уравнение: х
2
+ bх + ас = 0
Его корни разделить на а.
а) 2х
2
– 11х + 5 = 0.
Решаем устно уравнение: х
2
– 11х + 10 = 0. Его корни 1 и 10. Делим
на 2.
Тогда х
1
=
2
1
, х
2
= 5.
Ответ:
2
1
; 5.
( слайд9)в) 6х
2
–7х – 3 = 0
Решаем устно уравнение: х
2
–7х – 18 = 0. Его корни -2 и 9. Делим на
6.
Тогда х
1
= -
6
2
, х
2
=
6
9
.
Ответ: -
3
1
;
2
3
.
Работа в
разноуровневых
группах
Решите уравнения, используя эти свойства:
Iгруппа.
1)найдите сумму
корней уравнения
2х
2
– 3х + 1 = 0
2) Найдите
произведение корней
уравнения
IIгруппа.
1)найдите сумму и
произведение корней
уравнения
3х
2
– 8х + 5 = 0
Решите уравнения
2)х
2
+ 2х -24 = 0
III группа
Решите уранения:
1)х
2
+5х-6=0
2)5х
2
-7х+2=0
3)100х
2
-99х-199=0
Решают
уравнения
Проверяют
решение.
Проводят
коррекцию
знаний.
Прием
«Соответствие»
х
2
+9х +20 = 0
3)решите уравнение
10х
2
– 8х - 2= 0
3)2 х
2
-7х +5 = 0
2.Соотнесите квадратные уравнения и способы их решения:
1. 2х
2
– 3х + 11 = 0 разложение на
множители
2. 7 х
2
= 8х общая формула корней
3. х
2
– 10х + 100 = 0 теорема Виета
4. х
2
–5х –6 = 0
5.– 2х
2
+ х +14= 0
5
Применение
знаний и
умений в новой
ситуации
Самостоятельная
разноуровневая
работа
Сегодня мы повторили все необходимые математические понятия,
формулы и способы решения квадратных уравнений. Итогом нашего
урока будет небольшая самостоятельная разноуровневая работа.
Ребята, выполнившие работу быстро, могут решить дополнительно
задание, написанное на доске.( приложение3).
После выполнения проводится быстрая проверка. ( слайд14)
( слайд15)А теперь посчитайте итоговое количество баллов и
выставите себе оценку.
30- 24баллов –оценка 5;
23-18балла –оценка4;
12-17 балла –. оценка4
Решают
уравнения,
проводят
самооценку.
А ещё каждому выставляется оценка учителем, за активность,
смелость, упорство. Ну, а если кому – то, сегодня не удалось набрать
баллы на положительную оценку, то успех у вас ещё впереди, и он
обязательно будет с вами в следующий раз.
6
Рефлексия.
- Кто скажет, что сегодня мы повторили на уроке?
- Вам понравилось, как мы это делали?
Продолжи фразы:
• Теперь я точно знаю …
• Я понял …
• Я научился …
проводят
самооценку.
7
Домашнее
задание
(слайд 17)Выберите задание по уровню вашего усвоения
материала.
Решить уравнения из сборника заданий
1уровень.№
2 уровень.№
3 уровень.№
Выбирают
задания по
своему уровню
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Тест по алгебре "Элементы тригонометрии" 7 класс
- Самостоятельная работа "Геометрический смысл производной" 11 класс
- Тест "Нахождение производной" 11 класс
- Самостоятельная работа "Стандартный вид числа" 8 класс
- Контрольная работа "Степень с целым показателем и ее свойства" 7 класс
- Классный час "Мир детям всего мира" 4 класс