Презентация "Решение систем уравнений с двумя переменными" 9 класс

Подписи к слайдам:
  • Решение систем уравнений
  • с двумя переменными
  • урок алгебры в 9 классе
  • Беланенко Римма Алексеевна,
  • учитель математики МБОУ СОШ №32
  • г. Сургут, 2012 г.
  • Предлагаемый урок является уроком применения знаний, умений и навыков обучающихся.
  • Это один из заключительных уроков в теме «Системы уравнений с двумя переменными»
  • Цели урока:
  • Обучающие
  • совершенствовать навыки решения систем уравнений второй степени;
  • уметь применять свои знания при решении практических задач
  • Развивающие
  • развивать у обучающихся познавательный интерес к предмету;
  • формировать умение преодолевать трудности при решении задач;
  • формировать аналитическую деятельность
  • Тип урока:
  • урок
  • применения знаний, умений и навыков
  • Оборудование:
  • мультимедийное оборудование;
  • компьютерная презентация;
  • конспект урока;
  • учебник «Алгебра 9»;
  • раздаточный материал.
  • Воспитательные
  • продолжить формировать у обучающихся потребность к приобретению знаний;
  • воспитывать умение контролировать внимание на всех этапах урока;
  • воспитывать качества взаимопомощи, поддержки
  • Организационный момент 1 мин.
  • Определение и разъяснение целей занятия 1мин.
  • Актуализация опорных знаний 3 мин.
  • Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий 12 мин.
  • Физкультминутка 2 мин.
  • Инструктаж по выполнению работы 1 мин.
  • Самостоятельная работа 21 мин.
  • Оценка результатов самостоятельной работы 1мин.
  • Итоги урока 2 мин.
  • Инструктаж по выполнению домашнего задания 1 мин.
  • Структура урока
  • Структура урока составлена в соответствии с типом урока
  • Формы организации учебной деятельности обучающихся
  • Фронтальный опрос
  • Представление мини-проекта обучающимися «Основные способы решения систем уравнений с двумя переменными»
  • Групповая работа
  • Работа в парах
  • Индивидуальная работа
  • Методы обучения, используемые на уроке
  • Формы и методы обучения выбраны в соответствии с типом урока
  • Метод самостоятельной работы
  • Практический метод
  • Частично-поисковый метод
  • Исследовательский метод
  • Наглядный метод
  • Метод учебной работы по применению знаний на практике
  • Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков
  • Предварительная организация класса (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида учащихся, организация внимания)
  • Учитель сообщает, что сегодня проводится урок по решению систем уравнений с использованием различных способов.
  • Учитель высказывает добрые пожелания ребятам, настраивает на успешную работу следующей рифмой от Незнайки:
  • Хоть ты смейся, хоть будь нем,
  • Не могу решить систем!
  • Может быть – плохой учебник?
  • Может быть таланта нет?
  • Но нашёл я способ верный -
  • Сразу посмотреть в ответ.
  • Занимайтесь на здоровье,
  • Если вам не жалко сил,
  • Ну, зачем читать условие?
  • Раз – умножил, два – сложил.
  • Я и вычел, разделил.
  • Ну, всё, как полагается,
  • Но только правильный ответ
  • Никак не получается.
  • Помогите мне, ребята,
  • Всё расставить по местам.
  • Научусь решать системы – Буду благодарен вам!
  • Организационный
  • момент
  • 1 мин
  • Этап урока предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности. Учитель стремится к быстрому включению детей в работу
  • Актуализация опорных знаний
  • 3 мин
  • Система уравнений и её решение
  • В форме фронтального опроса повторяются основные понятия, определения, связанные с системами уравнений с двумя переменными
    • Определения
  • Системой уравнений называется некоторое количество уравнений, объединенных фигурной скобкой. Фигурная скобка означает, что все уравнения должны выполняться одновременно
  • Решением системы уравнений с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая каждое уравнение системы в верное равенство
  • Решить систему уравнений - это значит найти все её решения или установить, что их нет
  • Способы решения систем уравнений
  • Способ подстановки
  • Из какого-либо уравнения выразить одну переменную через другую
  • Подставить полученное выражение для переменной в другое уравнение и решить его
  • Сделать подстановку найденного значения переменной и вычислить значение второй переменной
  • Записать ответ: х=…; у=…
  • Способ алгебраического сложения
  • Уравнять модули коэффициентов при какой-нибудь переменной
  • Сложить почленно уравнения системы
  • Составить новую систему: одно уравнение новое, другое - одно из старых
  • Решить новое уравнение и найти значение одной переменной
  • Подставить значение найденной переменной в старое уравнение и найти значение другой переменной
  • Записать ответ: х=…; у=… .
  • Графический способ
  • Выразить у через х в каждом уравнении
  • Построить в одной системе координат график каждого уравнения
  • Определить координаты точки пересечения
  • Записать ответ: х=…; у=… ,или (х; у)
  • Осмысление содержания и последовательнос-ти применения практических действий при выполнении предстоящих заданий 12 мин
  • Формирование
  • познавательной
  • компетентности
  • С помощью презентации, подготовленной дома двумя учениками, обобщаются ответы обучающихся об основных способах решения систем уравнений с двумя переменными и представляются соответствующие алгоритмы
  • Самостоятельная работа
  • Решите различными способами системы уравнений
  • Актуализация опорных знаний
  • Формирование самообразовательной компетентности
  • Проверка знаний осуществляется через самостоятельную работу, задания которой аналогичны домашним упражне-ниям с последующей взаимопроверкой с помощью слайдов и обсуждением результатов. Выявление пробелов и их коррекция.
  • Вариант I
  • 1.
  • Варианты ответов:
  • 2.
  • Варианты ответов:
  • Вариант II
  • 1.
  • Варианты ответов:
  • 2.
  • Варианты ответов:
  • Какой лепесток лишний?
  • Игра-задание
  • Двое обучающихся решают систему у доски разными способами: подстановки и сложения.
  • Учащиеся класса решают эту систему в тетрадях: 1вар.-способом сложения, 2 вар.- способом подстановки
  • Правильность решения обучающиеся выясняют через взаимопроверку в парах и классную доску
  • 5;0
  • 2;3
  • 1;4
  • 6;5
  • 4;0
  • 5;3
  • 3;2
  • 4;1
  • А теперь все дружно встали.
  • Руки медленно подняли,
  • Пальцы сжали, а потом разжали,
  • Руки вниз и так стоять.
  • Отдохнули все немножко,
  • (взмах руками вверх, вниз)
  • И отправились в дорожку.
  • (ходьба на месте)
  • Отдохнули??
  • Физминутка
  • 2 мин
  • Организовать смену
  • вида деятельности с целью
  • предупреждения
  • утомляемости, снятия
  • эмоциональной
  • напряженности обучающихся
  • Самостоятельная работа выполняется по карточкам, дифференцированно, с учётом индивидуальных способностей обучающихся и их подготовленностью
  • Группа из пяти обучающихся, наиболее успешных в данной теме, совместно решают физическую задачу, заданную девятиклассниками
  • Обучающиеся, закончившие выполнение работы досрочно, приступают к дополнительному заданию, которое оценивается отдельно
  • Критерии оценки данной работы таковы:
  • Инструктаж по выполнению самостоятельной работы
  • Критерии оценки выполнения работы
  • Кол-во верных ответов
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • Отметка
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • Самостоятельная работа
  • (дифференцированная)
  • Задание для группы Обучающиеся 8 класса обратились к девятиклассникам с просьбой решить следующую задачу:
  • Равнодействующая двух сил, приложенных к телу под прямым углом, равна 29н. Если большую из приложенных сил уменьшить на 1н, а меньшую - на 5н, то равнодей-ствующая сил станет равной 25н. Найти эти силы.
  • Решите системы уравнений
  • Самостоятельная работа
  • 21 мин
  • №1
  • №2
  • №3
  • №4
  • Вариант I
  • Вариант II
  • Вариант III
  • Рефлексивный лист
  • Фамилия Имя ученика
  • Оценки за письменные работы
  • Оценки за устные ответы
  • Итог урока. Рефлексия
  • 2 мин
  • Попытайтесь самостоятельно ответить на вопросы.
  • 1. Поднимите руки:
  • Кто на первый вопрос ответил «да»
  • Кто на второй вопрос ответил «да»
  • 2. Кто может проверить является ли пара чисел решением системы, не решая её?
  • 3. У кого затруднения?
  • Ребята, как помочь?
  • «да»
  • «нет»
  • «затрудняюсь ответить»
  • 1. Знаешь ли ты способы решения систем уравнений?
  • 2. Можешь ли ты рационально выбрать способ решения системы уравнений?
  • 3. Можешь ли ты проверить является ли пара чисел решением системы, не решая её?
  • «Открытия рождаются там, где кончается знание учителя, и начинается новое знание ученика»  
  • К.А.Федин
  • Домашнее задание
  • №448(в)
  • №447(а, б)
  • Повторение
  • №453
  • Инструктаж по выполнению домашнего задания
  • 1 мин
  • В домашнее задание включены системы уравнений, а также линейные неравенства, необходимые для изучения последующей темы «Неравенства с двумя переменными»