Конспект урока "Координатная прямая и виды промежутков на ней"

1
Координатная прямая и виды промежутков на ней.
Цель: повторить понятие координатной прямой (координатной оси), правило нахождения точки
по заданной координате и правило отыскания координаты заданной точки. Познакомить
обучающихся с видами числовых промежутков. Обучить умению непринуждённо связывать
геометрическую и аналитическую модели промежутка и выбирать адекватное обозначение и
символическую запись.
Ход урока.
1.Объяснение нового материала.
С компьютером работает учитель.
Слайд 2. Повторение определения координатной прямой (координатной оси) и составляющих её
элементов (начало отсчёта, единичный отрезок, положительное направление), правило
нахождения точки по заданной координате и правило отыскания координаты заданной точки.
Каждый шаг построения сопровождается анимацией по клику мыши. Ученики работают в
тетрадях.
Слайд 3. Повторение формулы для отыскания расстояния между точками на координатной
прямой. Нахождение расстояния между указанными точками. Каждый шаг решения
сопровождается анимацией по клику мыши. Обучающиеся работают в тетрадях.
Слайд 4. Знакомство с видами числовых промежутков, заполнение сводной таблицы. Каждый
шаг построения сопровождается анимацией по клику мыши.
Что должно появиться в тетрадях учеников.
2.Закрепление изученного материала.
С компьютером работают ученики.
Слайд 5. Выбор задания, делая клик по квадратику с цифрой, ученик получает задание (слайды 6-
14), ищет верный ответ, рассуждая вслух. Класс следит за ответом товарища, соглашается или
высказывает иное мнение, возможно, оказывает помощь.
Выберите задание, для этого сделай клик
мышкой на квадратике с выбранной
цифрой.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Слайд 5.
2
Слайды 6-8. Задания в виде теста (выбрать верный ответ из предложенных) по данной
аналитической модели определить соответствующий числовой промежуток. Если выбран
неверный ответ, то появляется красная палочка, какой обычно учитель указывает ошибки в
тетрадях, а если верный, то появляется слова «верно» и «проверка», нажав на «проверку» можно
вспомнить, как обозначали числовые промежутки. Для возврата на слайд 5 с выбором задания
нужно нажать на управляющую кнопку
Слайды 9-11. Задания в виде теста (выбрать верный ответ из предложенных)– по данной
геометрической модели определить соответствующий числовой промежуток.
Слайды 12-14. Задания в виде теста (выбрать верный ответ из предложенных) по обозначению
определить соответствующую геометрическую модель.
Слайд 6. Слайд 9.
Слайд 12.
Слайды 15-18. Задания – выбрать из предложенных чисел, принадлежащие числовому
промежутку, заданному геометрически. Обучающийся ищет верный ответ, рассуждая вслух,
делает клик по выбранному числу, если выбрано неверное число, то оно изменяет цвет на
красный, а если верное – то оно становится на нужное место в геометрической модели числового
промежутка.
Класс следит за ответом товарища, соглашается или высказывает иное мнение, возможно,
оказывает помощь.
Слайд 19. Обучающиеся самостоятельно заполняют таблицу, которая появляется на экране.
Проверка осуществляется следующим образом: выслушав ответ ученика, учитель делает клик по
знаку вопроса и ученики проверяют свои ответы с ответом, который выдал компьютер.
Что должно появиться в тетрадях учеников.
3
3. Подведение итогов урока. Рефлексия. Задание на дом: §21, №№ 727, 730-737-буквы (а, б) в
каждом из заданий.