Конспект урока "Линейная функция. Прямая пропорциональность" 7 класс

Учитель Уланова М.В.
Конспект урока по алгебре в 7 классе
Тема урока: «Линейная функция. Прямая пропорциональность»
Дата проведения:
Цели:
Образовательные повторить, обобщить, закрепить, проверить знания и
умения по теме: «Линейная функция и прямая пропорциональность».
Развивающие развивать умений сравнивать, обобщать, выделять главное,
переносить знания в новую ситуацию; способствовать развитию
математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные воспитать интереса к математике, воспитание активности,
мобильности, умения общаться.
Тип урока: урок практической работы.
Методы обучения: практические, словесные, наглядные.
Оборудование: откидная доска, ватман с кроссвордом, портрет Рено Декарта,
дидактический материал для каждого учащегося.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Подготовка учащихся к активной работе. Постановка целей урока.
III. Практическая работа учащихся:
1) работа с тестом (взаимопроверка);
2) математический кроссворд;
3) построение графиков линейной функции и прямой
пропорциональности;
4) формулировка вывода на основании построенных графиков.
IV. Самостоятельная работа.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок
VI. Информирование о домашнем задании.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности
учащихся к уроку. Организация внимания.
II. Подготовка учащихся к активной работе. Постановка целей урока.
Вступительное слово учителя.
Французский писатель Анатоль Франс (1844- 1924) однажды заметил:
«Учиться можно только весело. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с
аппетитом». Давайте сегодня на уроке будем следовать совету писателя.
Будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием,
ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Сегодня у нас урок повторения по теме: «Линейная функция и прямая
пропорциональность». Перед вами стоит задача – повторить, обобщить и
закрепить знания и умения по пройденной теме. Вы должны знать формулы
линейной функции, прямой пропорциональности. Уметь строить графики этих
функций. Уметь находить значение функции. Знать правила нахождения
области определения и области значения функции. Уметь читать графики.
III. Практическая работа учащихся.
1) работа с тестом (взаимопроверка).
Перед вами на партах лежит тест, который вы должны выполнить за 7 минут.
1. Какая функция является линейной?
а) у = х
2
+ 4 б) у = 3х + 0,5 в) у = 2х г) у= ( х + 2) х
2. Найдите область определения линейной функции:
а) все числа
б) все числа, кроме 0
в) только положительные числа
г) только отрицательные числа
3. Назовите, чему равен коэффициент К у функции у= 6 – 2х?
а) 4 б) 6 в) 2 г) -2
4. При каких условиях линейная функция у= кх + в изменится в
прямую пропорциональность?
а) к = 0 б) у = 0 в) х = 0 г) в = 0
5. Назовите функцию, которая будет являться прямой
пропорциональностью:
а) у = 5х +7 б) у = х + 6 в) у = 3 г) у = 0,9х
6. Через какую точку всегда проходит график прямой
пропорциональности?
а) ( 0; 5) б) (4; 3) в) (5; 0) г) (0; 0)
7. Что является графиком линейной функции?
а) ломанная б) треугольник в) прямая г) отрезок.
8. Какая точка принадлежит графику функции у = 6 х?
а) А (0; 7) б) В (8; -2) в) С(0; -6) г) D (7; 2).
9. Если коэффициент k у линейной функции больше 0 , то угол наклона
графика функции к оси х будет:
а) острый б) тупой в) прямой г) развёрнутый
10. Как расположен на кординатной плоскости график функции у = 5
а) параллельно к оси х
б) параллельно к оси у
в) наклонно к оси х
г) наклонно к оси у.
Учитель: «Поменяйтесь тетрадями и проверьте результаты тестов. Ответы на
доске». Разбираются задания, на которые даны неверные ответы.
2) Математический кроссворд
Е
Д
К
О
А
Р
Т
- 5
9
5
7
-1
0
-9
у = 2х – 1
Найдите значения у, если известны значения х.
1) х = 5 4) х = 0
2) х = -2 5) х = 0,5
3) х = 3 6) х = -4
Историческая справка: Рене Декарт (1596 – 1650). Выдающийся французский
математик и философ. Декарт работал над созданием единой науки, которая
объединила бы алгебру и геометрию. Декарт сказал: «К области математики
относятся только те науки, в которых рассматривается либо порядок, либо
мера, и совершенно не существенно, будут ли это числа, фигуры, звезды, звуки
или что – нибудь другое».
3) Постройте графики функций на одной координатной плоскости.
1) у = 2х – 1 2) у = 3 –
у = 2х у = -
у = -4 + 2х у = -2х + 4
4) формулировка вывода на основании построенных графиков.
1) Посмотрите внимательно на чертежи. Что вы заметили?
(графики параллельны )
2) Посмотрите на формулы функций из 1 столбика. Что общего у них?
(коэффициент k = 2)
3) Посмотрите внимательно на чертёж 2. Что вы здесь заметили?
(графики параллельны)
4) Посмотрите на формулы функций из 2 столбика. Что вы заметили общего
у всех функций из 2 столбика? ( коэффициент k = -2)
5) Какой напрашивается вывод?
(графики функций у которых коэффициенты равны – параллельны)
IV. Самостоятельная работа.
Ответьте на вопросы и постройте крафик.
I вар. у = 3х – 2 II вар. у = -2х + 5
1. k = ? в = ?
2. Что являеться графиком функции?
3. Какой угол наклона графика к оси х?
4. Найти у, если х = 5,
х = -2.
5. Найти х, если у = 4.
6. Принадлежат ли точки графику функции А(1; 3) ; В (-1; -5)?
7. Запишите две функции, графики которых параллельны графику данной
функции.
8. Постройте график данной функции.
Самостоятельные работы сдаются учителю на проверку.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Вывод: Функции имеют вид у = кх + в – линейная функция.
у = кх – прямая пропорциональность.
Графиком является прямая. У прямой пропорциональности график проходит
через начало координат.
Вывод о том, достигли или нет целей урока.
Выставление оценок.
VI. Информирование о домашнем задании.
П. 15, стр. 67, № 342.