Интегрированный урок "Экологические проблемы на уроке математики" 6 класс

Учитель математики
Яненко Наталья Михайловна
Интегрированный урок
(математика + экология + информатика) в 6 классе по теме:
« Экологические проблемы на уроке математики»
Цели:
математика: научить применять знания на практике и действовать в нестандартной ситуации.
экология: видение и понимание экологических проблем местности, и нахождение путей
решения этих проблем.
информатика: обучение навыкам работы в информационной электронной среде; работе в
различных оболочках.
Задачи:
образовательные:
повторить все действия с числами, единицы измерения площади и массы; применить знания
при решении задач экологического содержания; познакомить учащихся с экологическими
проблемами.
развивающие:
продолжить формирование навыков работы с компьютером, умения анализировать,
размышлять, делать выводы.
воспитательные:
воспитать новое экологическое мышление, экологическую культуру, прививать любовь к
Родине.
Тип урока: урок повторения
Метод обучения:
беседа,
рассказ (словесный),
решение задач (практический),
проблемный метод,
исследовательский метод.
Форма обучения:
фронтальная работа,
групповая работа,
индивидуальная (самостоятельная) работа.
Используемые образовательные технологии:
информационно- коммуникативные,
обучение в сотрудничестве,
здоровьесберегающие,
проблемное обучение,
личностно- ориентированное,
эвристическое обучение,
развивающее обучение.
Средства обучения: локальная сеть + программа Microsoft Power Point + Интернет.
Структура урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя:
Учитель математики: Ребята, мы сегодня проводим урок для того, чтобы усилить понимание вами
проблем окружающей среды, а также вовлечь вас в защиту и заботу об окружающей среде. Урок
расширяет круг ваших знаний, и вы посмотрите на учебные предметы с другой точки зрения, сделаете
определенные расчеты и выводы, необходимые для устойчивого развития и изменения климата.
Учитель географии: Нет ничего краше и привлекательнее наших лесов. Леса – это величайшее
творение природы, краса и гордость нашей планеты. « Леса учат человека понимать прекрасное» - эти
замечательные слова принадлежат Антону Павловичу Чехову. И действительно, именно в лесах с
необычной силой и выразительностью представлены могущество и величественная красота природы.
Учитель математики: Но лес – это не только украшение земли. Это ценнейшее сокровище нашей
природы. лес необходим для строительства сел и городов, фабрик и заводов, гидроэлектростанций.
Производство бумаги и кинопленки, искусственного волокна и мебели, музыкальных инструментов и
спортивного инвентаря не может обойтись без древесины. Древесина служит сырьем для получения
массы ценных химических продуктов: спирта, кислот, канифоли. Высококачественный русский лес
охотно покупают многие страны. Сегодня мы остановимся на производстве бумаги.
3. Решение экологических задач.
Проведем маленькое исследование и сделаем вычисления к следующей задаче.
Задача 1.
Вычислить, сколько нужно вырубить леса для того, чтобы издать один учебник
«Математика» 6 класс, авт. Н.Я.Виленкин и сколько, чтобы издать тираж учебника?
Этапы работы над задачей:
1. Вычислить площадь одной страницы учебника (измерить на уроке)
2. Умножить площадь одной страницы на количество страниц в учебнике (посмотреть количество
страниц, разделить на два)
3. Умножить тираж учебника (посмотреть тираж)
4. Выразить результат в квадратных метрах.
5. В Интернете на сайте Российский экологический центр http//www.rusecocentre.ru найти какую
площадь лесных угодий вырубают, чтобы получить 1000м² бумаги (ответ: на 1000м² требуется
¼ га леса)
6. Записать ответ.
Учитель экологии: Какой вывод для себя вы сделали, решая эту задачу? (прежде чем портить
учебник, подумай, сколько погибнет деревьев для издательства нового)
Учитель географии: Домашним заданием одной группы было такое исследование: по
электронной почте связаться со школьниками города и задать вопрос: сколько учеников обучается
в их школе. Кроме того, вторая группа учеников проводила мини- исследование такого плана: они
прошлись после уроков по школе и собрали весь бумажный мусор и взвесили его.
Продолжим исследование.
Задача 2.
Сколько в нашей школе остается бумаги на столах за день после уроков? Сколько за 210 учебных
дней?
1. Сколько выброшенной бумаги приходится в день на одного ученика?
2. Прикинуть сколько может быть оставлено бумаги в школах города за один день и за весь
учебный год?
3. Выразить массу выброшенной бумаги в кг, т. (Каждый раз нужно разделить на 1000)
4. Посчитать какая часть выпущенной бумаги будет потрачена с пользой. На сайте Энциклопедии
кругосвет http//www.krugosvet.ru (Бумага и прочие писчие материалы. Производство, стр.3)
бумаги производится в нашей стране около 6000 тонн.
5. Записать решение и ответ
Учитель географии: Леса стоят на страже нашего здоровья. Они поглощают из атмосферы
вредные для жизни человека газы, задерживают пыль на поверхности листьев. А вспомните, как
легко дышится в знойный летний день в лесу. Гулять в лесу полезно для здоровья. Часовая
прогулка среди сосен даст заряд бодрости, укрепит иммунитет и повысит работоспособность даже
совершенно здоровых людей. Деревья обогащают атмосферу кислородам и выделяют ароматные
смолистые вещества, которые губительно действуют на болезнетворные микробы.
Учитель математики: Деревья не только поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Они
«работают» как фильтры, очищая воздух от сажи и пыли.
Еще одна группа учеников в качестве домашнего задания должна была ответить на такие
вопросы:
1. Какова площадь школьного участка?
2. Какую площадь занимают деревья и кустарники?
3. Сколько детей обучается в школе?
Продолжим их исследование.
Задача 3.
Сколько квадратных метров зеленых насаждений приходится на одного ученика?
Выводы по результатам исследования.
Испокон веков лес был и остается верным другом и защитником человека. Ведь лес и кормит, и
лечит, и одевает. И согревает людей. Лекарственные растения, ягоды, ягоды, грибы, плоды дарит
лес людям, а взамен требует только одного – бережного обращения с ним. Во странах приняты
законы об охране природы. В том числе и растений, создаются охраняемые территории:
заповедники, заказники и национальные парки. Составлены специальные списки охраняемых
видов животных и растений, так называемые Красные книги. Сберечь и сохранить растительный
мир Земли для потомков – важнейшая задача человечества. Любить лес, охранять его – это долг
каждого человека.
4. Итог урока:
Итак, мы считаем, что сегодняшний урок стал поучительным и полезным.
5. Домашнее задание:
Математика: составить задачу экологического содержания, используя материал СМИ, средства
Интернет.
География: провести исследование по вычислению площади зеленых насаждений на одного члена
семьи во дворах многоэтажных домов.
Информатика: создать презентацию ( в группах) по заданным задачам.
6. Выставление оценок за работу на уроке и за выполнение творческих заданий.
7. Рефлексия.