Конспект урока "Сложение и вычитание смешанных дробей" 5 класс

УРОК ПО ТЕМЕ:
«Сложение и вычитание смешанных дробей»
ЦЕЛЬ:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: способствовать развитию навыков самостоятельного
применения знаний при сложении и вычитании смешанных дробей;
2. РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у
учащихся знания в измененной ситуации; развивать логическое мышление
обобщить и систематизировать знания по теме;
3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения,
чувство ответственности, самостоятельность.
регулятивных УУД: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том
числе альтернативные; осуществлять контроль своей деятельности в процессе
достижения результата; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
познавательных УУД: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в
том числе альтернативные; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных и познавательных задач; осуществлять контроль своей деятельности в процессе
достижения результата,
коммуникативных УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе, находить
общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и
личностному самоопределению,
способность ставить цели и строить жизненные планы, формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками,
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица действительных чисел (действия с десятичными дробями),
листок, копировка, карточки.
ТИП УРОКА: комбинированный (общественный смотр знаний)
ПЛАН УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Сегодня у нас необычный урок – это урок общественного смотра знаний.
Девиз урока: «УЧИТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕСЕЛО…
ЧТОБЫ ПЕРЕВАРИТЬ ЗНАНИЯ, НАДО ПОГЛОЩАТЬ ИХ С АППЕТИТОМ»
Анатоль Франс
Такие слова были сказаны французским писателем. Последуем этому совету, постараемся
с большим желанием, ведь знания пригодятся нам в дальнейшем.
А поэтому цель нашего урока обобщить и систематизировать знания по теме….. А по
какой теме, мы узнаем из следующего задания.
II. УСТНАЯ РАБОТА:
1. Вычислите:
7
3
7
2
= …; 7+
10
1
=…;
17
3
17
5
=…;
26
9
26
25
…; 1
8
1
2
8
5
…;
2+
3
1
…;
3
1
11
=…;
=…;
17
15
1
= …;
4
1
8
…;
49
19
49
36
…;
7
1
7
6
…;
2
1
2
1
…;
8
1
2
8
7
5
=…;
8
6
3
а;
49
17
и;
7
5
с;
3
1
2
н; 7
10
1
м; 7,3 – р;
17
2
е;
26
16
–ш;
17
2
е;
4
3
7
ч;
5
4
- ы; 1 – л.
(Пока работаем устно, два человека самостоятельно – игра «ЛОТО»
Как сложить и вычесть смешанные дроби?
2. Можно ли сравнивать обыкновенные дроби?
Какими математическими знаками записывается результат сложения?
Как сравнить десятичные дроби?
Рассмотрим замечательный квадрат. Он поможет нам узнать о СРАВНЕНИИ ДРОБЕЙ
(работа в парах)
9
3
9
1
9
4
9
5
9
7
9
6
0
9
10
1
10
- НАЙДИТЕ НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО В ПЕРВОЙ СТРОКЕ.
- НАЙДИТЕ НАИМЕНЬШЕЕ ЧИСЛО ВО ВТОРОЙ СТРОКЕ
- НАЙЛИТЕ НИ НАИМЕНЬШЕЕ, НИ НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО В ТРЕТЬЕЙ СТРОКЕ
- НАЙДИТЕ СУММУ ЭТИХ ЧИСЕЛ.
Этот квадрат помог нам узнать длину тела бобра в дециметрах.
Сообщение: Бобр – крупный грызун, ведет полуводный образ жизни, обитает по лесным
рекам, сооружает из ветвей и ила домики, делает плотины длинной 5 6 метров
3. «Равный счет».
19
8
19
19
5
2
19
3
17
. Ученикам предлагается придумать примеры на
сложение и вычитание смешанных чисел, чтобы в ответе получилось
число
19
8
19
.
4. Работа с сигнальными карточками. Учитель называет несколько ответов,
при неправильном ответе – красный цвет, при правильном – зеленый.
а)
19
18
;
19
17
;
19
5
19
15
19
3
19
6
;
б)
21
11
;
21
10
;
21
2
21
9
21
17
21
19
;
в)
32
16
;
32
31
;
32
38
32
19
32
6
32
25
.
III. ОТРАБОТКА ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ (тетради, число, классная работа)
(групповая работа)
1. «Счет-эстафета». На доске заранее написаны примеры для каждого
ряда. Первые участники игры от каждого ряда-команды решают первое
задание из своего столбика, затем возвращаются на свои места, отдав мел
второму члену своей команды, и т. д.
18
2
18
5
13
18
3
8
18
3
3
18
9
21
18
7
10
23
7
23
21
9
23
7
7
23
5
8
23
3
9
23
13
9
19
16
19
18
14
19
1
13
19
7
82
19
2
1
21
5
40
2. Фронтальная работа (на доске с комментированием)
1) При каких m дробь
7
3m
будет правильной?
2) Вычислите:
13
7
2
13
1
5
;
9
5
5
9
4
6
.
3) Решить уравнение:
а)
11
3
11
8
2 х
; б)
9
8
7
9
5
3
9
2
2
х
.
3.Работа по рядам группами
Первая группа: Найдите код к решению данных примеров
Выделить целую часть из дробной части чисел:
.
12
36
2;
7
72
4;
15
38
5;
10
19
3
Коды: 1)
7
2
14
; 2)
7
2
5
; 3)
10
9
4
; 4)
12
1
5
; 5)5; 6)
15
8
7
[3615]
Вторая группа: Записать в виде неправильной дроби дробную часть чисел:
8
3
2;
12
5
4;
7
2
8
, взяв единицу из целой части.
Третья группа: Выполните сложение:
а)
8
2
8
5
6
; б)
9
5
3
9
2
2
; в)
3
2
24
; г)
8
7
5
3
;
д)
8
5
2
8
3
4
; е)
13
8
3
13
7
2
.
4.Клоун придумал несколько примеров на сложение и вычитание смешанных
дробей, а чтобы было смешно, стер в них некоторые числа, а где-то вычислил
неправильно. Вот такие забавные равенства получились: Найдите ошибки или
неправильный ответ (работа в парах).
a)
9
5
1
9
5
46
[10
9
5
]
b)
5
4
8
5
4
15
[
5
4
7
]
c)
9
8
5
9
3
9
1
2
[7]
d)
7
2
7
3
3
7
5
6
[
7
2
3
]
e) 5
12
1
12
11
3
12
8
[
12
9
1
]
f) 4 -
7
2
7
2
3
[
7
5
]
IV. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ: самостоятельная работа (через копировку)
Первый вариант:
а) Выполните действия:
1)
5
2
2
5
1
1
5
3
4
; 2)
5
4
3
5
3
4
; 3)
9
4
28
.
б) Решите уравнение: х+
11
1
8
11
3
5
.
Второй вариант:
а) Выполните действия:
1)
17
5
3
17
11
1
17
9
5
; 2)
7
6
2
7
5
4
7
2
12
.
б) Решите уравнение:
8
1
8
8
5
1
8
3
5
х
.
Третий вариант:
а) Выполните действия:
1)
11
8
2
11
3
48
; 2)
7
6
3
7
4
5
7
1
11
.
б) Решите уравнение:
9
4
4
9
7
3
9
8
1х
.
V. Итог урока
VI. Домашнее задание: 1) составить математическое лото на сложение и вычитание
мешанных дробей 2) пов. П. 26-29, № 1129, 1136(е, з),