Разработка урока "Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла" 9 класс
Тема: Соотношения между тригонометрическими функциями одного и
того же угла.
Цель: Обобщение и систематизация знаний по данной теме.
Задачи урока:
Образовательные – обеспечить повторение и систематизацию материала
темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений с учётом
здоровье сберегающих технологий.
Развивающие – способствовать формированию умений применять
приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в
новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и
речи, внимания и памяти.
Воспитательные – содействовать воспитанию активности, мобильности,
умения общаться, общей культуры.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийная система, таблицы.
Ход урока:
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Нацеливание учащихся на плодотворную и результативную работу.
II. Устная работа: Актуализация опорных знаний. Развитие логического
мышления. (Слайд №2)
1. Какой знак будет иметь sinα, cosα, tgα, ctgα в каждой четверти, если:
а) α=48°; б) α=137°; в) α=200°; г) α=306°.
2. Определите углом какой четверти является угол α, если:
а) sin α > 0 и cos
α < 0; б) cos
α < 0 и sin α < 0;
в) tg α > 0 и cos
α > 0; г) sin α cos
α tg α ctg α > 0.
3. Закончите формулы:
sin
2
α + cos
2
α = (1), tg α ctg α = (1), tg α = , ctg α = ,
1 + tg
2
α = , 1 + ctg
2
α = .
III. Самостоятельная работа по пройденной теме ( 10 мин.)
Развитие внутреннего плана действий, навыков самостоятельной работы,
проверка знаний и умений учащихся.
Работа выдаётся на карточках в двух вариантах в зависимости от
способностей ученика.
Вариант № 1 (для сильных учащихся)
1. Вычислите:
2cos30
o
+ 2cos60
o
4sin30
o
– ctg45
o
3tg45
o
• tg60
o
sin60
o
• 2cos0
o
2. Выполните преобразование:
а) переведите в радианы: 90
о
; 45
о
:
б)переведите в градусы: 3,2рад. ; 9рад.
Вариант № 2 (для слабых учеников).
1. Вычислите:
2sin45
o
ctg30
o
2sin90
o
3tg180
о
2. Определите знак.
Sin179
o
tg190
o
cos420
o
ctg365
o
IV. Физкультпауза для глаз.
Разгрузка зрительных анализаторов.
а) Нарисуйте глазами в воздухе цифры от 0 до 9.
в) Посмотрите на предмет за окном, затем на само окно (повторить 5
раз)
V. Работа с учебником.
Предусматривается смена видов деятельности и развитие слуховых
анализаторов, логического мышления, анализа и синтеза.
Страница 170 № 755
Мультимедийная система проецирует (формулы)
VI. Физкультпауза.
Расслабления верхней части туловища, поднятие
эмоционального тонуса.
Выполняет весь класс, сидя на месте.
1. Покажите, как домохозяйка ловит надоедливую муху.
2. Исполните, не поднимаясь со стула, танец «Ламбада»
3. Изобразите человека, которому за пазуху залетела
пчела.
VII. Закрепление знаний по использованию формул.
Стр. 171 №766
(учитель работает у доски)
VIII. Домашнее задание.
1 группа (слабые ученики) № 757 стр. 170
2 группа (сильные ученики) № 764 стр.171
IX. Подведение итогов.
Рефлексия.
Учащиеся отвечают на вопросы.
- Назовите тему, которую мы сегодня разобрали.
-Что нового вы узнали?
-Что вам понравилось на уроке?
-Где вам это пригодится?
Выставление оценок за урок.
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Тест "Свойства умножения"
- Конспект урока "Методы решения иррациональных, показательных и логарифмических уравнений и неравенств. Метод замены функций" 11 класс
- План-конспект открытого урока "Геометрический смысл производной" 11 класс
- Конспект урока "Квадратичная функция, ее свойства и график" 8 класс
- Конспект урока "Основное свойство дроби. Сокращение дробей" 8 класс
- Итоговое занятие "Простые и сложные проценты, элементы статистики" 6 класс