Конспект урока "Однокоренные слова и формы одного и того же слова" 6 класс

Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Цели: 1.Познакомить с понятием «формы слова». Уметь
различать
однокоренные слова и разные формы одного и того же
слова.
2.Развивать логическое мышление, расширять их кругозор,
связную и устную речь, пополнить словарный состав языка.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
взаимопомощь.
Оборудование: карточки с заданиями, эпиграф к уроку,
конверт с заданием.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. 1) Психологический настрой.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Ребята, поднимите, пожалуйста, сигнальную карточку-смайлик, которая
соответствует вашему настроению на уроке… Теперь я знаю, какое у вас
настроение.
Давайте улыбнемся друг другу… и настроимся на урок.
Эпиграф к уроку:
Труд - корень всей нашей жизни.
II. Объявить цель урока
1. Сегодня мы познакомимся с новой темой, с понятием «формы
слова» и должны уметь различать однокоренные слова и разные формы
одного и того же слова.
2. Все мы любим сказки. И начнем наш урок со сказки. Сказку
о «Чудесном дереве» расскажет ……
Сказка о «Чудесном дереве»
Учитель: Интересная сказка, понравилась вам?
Вопросы: Почему сказка называется чудесная?
-Чем похожи эти веточки друг на друга? (общей частью -ход-)
-Как называется общая часть? (корнем, потому что эти слова
родственные)
-Можно ли сказать, что эти слова однокоренные? (да, эти слова с
одинаковым корнем, называются однокоренными )
-Что нужно сделать, чтобы определить корень?
(надо выделить общую часть в однокоренных словах)
Учитель: давайте сделаем это в тетрадях.
III. Открыли тетради, запишите число и тему урока «Однокоренные слова
и формы слов».
Выпишите однокоренные слова и выделите общую часть (корень)
Кроме корня есть приставка, суффикс, окончание.
-Значит, корень у этого чудесного дерева -ход-
-Чем отличаются эти слова друг от друга?
(по составу (структуре) и значению (семантике)
- однокоренные слова имеют разный состав, т.е. кроме корня имеют
приставку, суффикс, окончание и значение разное.
Например: лететь - движение, передвижение по воздуху
перелетная - о птицах, которые улетают в теплые края
летчик- тот, кто управляет самолетом
IV. Наш урок состоит из 2-х этапов:
I этап. Наблюдательная.
Рядом с первым столбиком запишем ещё 2 слова в разных падежах.
лететь лес лесной
прилететь леса лесного
улететь лесу лесному
вылететь лесом лесным
полететь о лесе о лесном
долететь
перелететь
перелетная
летчик
Сравните слова в 3-х столбиках.
В первом столбике однокоренные слова, а во втором и третьем изменяется
окончание (грамматическое значение ), а лексическое значение остается
тем же
-это формы одного и того же слова
Вывод: (образец рассуждения)
Чем различаются данные слова?
Основами? Имеют разное только окончанием,
лексическое значение? это формы одного
Это разные, и того же слова
но однокоренные слова.
- делаем привал на этапе «Наблюдательная»
Используя образец рассуждения, скажите какие слова однокоренные, а
какие стоят в разных формах одного и того же слова.
Работа по учебнику упр. 1 стр. 62
-Класс выполняет задание по рядам.
-Сначала в парах обсудите ход рассуждения.
I ряд II ряд III ряд
труд смелость ходим
Перевести на казахский язык, объяснить значение слов.
-Как вы понимаете выражение «Труд - корень всей нашей жизни». Докажите
это.
-Человек не может жить без труда. Какое это прекрасное слово –труд!
-Без труда человек как без воздуха, без воды, без хлеба. Все что нас окружает
создано трудом человека. Труд – корень не только слова, но и корень всей
нашей жизни.
- Какие вы знаете пословицы и поговорки о труде?
Труд кормит, лень портит .
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Следующий этап «Закрепительная» (по карточкам, по рядам)
-О чем это стихотворение? (о первом снеге)
Подобрать однокоренные слова к существительным и просклонять слово
снег.
1 ряд
Что такое за окном? Окошко, оконный
Сразу в доме посветлело. Домик, домище, домовой
Это снег лежит ковром. Коврик, ковровый
Самый первый, самый белый!
(Е. Трутнева )
Подобрать однокоренные слова к выделенным прилагательным и образовать
формы к слову шелковые, шелковым, о шелковых
2 ряд
Улыбнулись сонные березки. Сон, сонник, засоня
Растрепали шелковые косы шелка
Шелестят зеленые сережки, зеленеть, зеленка, зелень, зазеленела
И горят серебряные косы.
(С. Есенин )
- О чем стихотворение? (о березе)
-О чем говорится в стихотворении? (о родном крае )
3 ряд
Подобрать однокоренные слова к словам лесами, рекой, полями и
образовать формы слова к слову родной.
Привет тебе, мой край родной, родного, родному, родным, родном
С твоими темными лесами, лесной, лесник, лесничество, лесистый
С твоей великою рекой речка, речной
И неоглядными полями. Поле, полянка, полечко
(С. Дрожжин )
Работа по учебнику упр. 3 с.62 (выполняют у доски)
К данным словам припишите справа другие формы этих же слов, затем
подберите однокоренные слова и напишите их внизу.
Рисую, рисуем, рисуют дети, детей, детям
Рисунок, детство
Нарисовать, детский
Радостный, радостное, радостные
Радоваться
Радость
Школьный, школьного, школьному, о школьном
Школьник
Школа
Пришкольный
Игра, игре, игры, игрой, о игре
Игрушка
Играют
Предлагаю конверты по рядам
Ученики поочередно вынимают из конверты карточки и диктуют классу
записанные слова. Нужно распределить в два столбика родственные слова и
формы одного и того же слова.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
трава снег берёза
травы снежный берёзовый
травяной снега берёзы
травка снеговой подберёзовик
травушка снеговик берёзами
травой снегом берёзка
травами снегопад берёзонька
снегами о берёзе
8. Творческая работа.
Написать 5-стишие – синквейн о первом снеге.
Первый снег
Белый, пушистый
Заметает, кружит, вьется
Как мы рады все
Зима.
V.Рефлексия. Итог урока.
-Что мы узнали об однокоренных словах и формах одного и того же слова
(однокоренные слова имеют разный состав и разное лексическое значение, у
формы одного и того же слова изменяется окончание т.е. грамматическое
значение, а лексическое значение остаётся тем же.
Оценивание. Все работали хорошо, активны были на уроке. Продолжим эту
тему на следующем уроке.
Домашнее задание. Упр. 5 стр.63.
Васильковская основная школа
Тышканова Зинаида Толканбековна-
учитель русского языка и литературы