Конспект урока "Корень слова. Однокоренные слова" 4 класс

Тема: Корень слова. Однокоренные слова.
Цели:
Образовательные: формировать правильное представление о понятии
«родственные слова», учить выделять в родственных словах корень,
формировать умение различать родственные слова и формы одного слова;
Развивающие: развивать интеллектуальные способности учащихся: речь,
внимание, память, мышление, наблюдательность;
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, к родному краю,
потребность совершенствовать
устную и письменную речь.
УУД на уроке:
Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности;
Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь
для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания;
Регулятивные: активно включаться в деятельность, направленную на её
решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать
свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их
преодоления;
Познавательные : развивать умение распознавать и подбирать
однокоренные слова; научить находить корень в однокоренных
словах;
Предметные:;, уметь применять изученное правило;
Тип урока: комбинированный
Вид урока: стандартный с применением игровых технологий.
Методы: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный,
словесный, поощрение.
Оборудование:
1. Дополнительный материал к уроку (Карточки). Презентация.
Ход урока.
I. Индукция создание эмоционального настроя учащихся.
Учитель: Настроение каково?
Ученик: (Во!!!)
Учитель: (слайд 3)
Ты улыбкой , как солнышком ,брызни
Выходя поутру из ворот
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу.
Приятного вам учебного дня!!!
II. Мотивация. Речевая разминка. (слайд 4)
Девизом урока предлагаю пословицу. Прочитайте. Как вы её понимаете?
(Знания человек получает постепенно, в течение всей жизни, а не все сразу)
«Знания собираются по капле!»
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с тайнами нашего
русского языка. Тему урока вы скажите сами, но чуть позже
Сказка (слайд 5)
Много лет назад, где сейчас находится наш город Моздок, появилось на
свете слово «род». Нашли его люди и думают, что же с ним делать. А слово
говорит: «Посадите меня, я разрастусь в большое красивое дерево». Люди
так и сделали. Стало это слово расти, сначала один росток пустило, потом
другой, третий. Выросло необыкновенное дерево, а вместо ветвей на нём
росли слова. Много родственников появилось, все они похожи.. Посмотрели
люди, сравнили и увидели, что есть у слов одна общая часть и решили
назвать её корнем. И правильно сделали: от нее как от корня дерева
образуются (растут) новые слова родственники. Корень как сердце в слове.
-Посмотрите на слова, которые «выросли» на этом дереве.
(народ, родной, родина, родился, родственник. )
-. Как в сказке называются эти слова? (родственниками)
- Близки ли по значению эти слова? Что общего у этих слов бщая часть
род)
-Как называется эта часть? (корнем). Поэтому у родственных слов есть
другое название однокоренные.
-Выберите любое слово и прочитайте в нём только корень.
-Поняли, что означает это слово?
-Попробуйте закрыть корень слова и прочитать остальные части.
-Ясен ли смысл слова? Какой вывод можно сделать?
Вывод: в корне заключен общий смысл родственных слов. (слайд 6)
V. Актуализация знаний. Определение темы урока (слайд 7)
1.- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?
(Об однокоренных словах, о корне слова, их общей части)
Какая тема нашего урока?
- Правильно, ребята. На уроке мы будем работать над темой «Корень слова.
Однокоренные слова».
Как вы думаете, какие знания, будем обобщать и какие умения тренировать?
(Мы обобщим знания о корне и однокоренных словах. Закрепим умение
находить корень в однокоренных словах.)
-Все знания вы получаете постепенно, как бы поднимаясь по лестнице. У
каждого на столе лежит «лист самооценки». Как вы думаете, на какой
ступеньке вы стоите? Поставьте себя в начале урока. А в конце урока мы
проверим, как повысилась ваша самооценка. (слайд 8)
2 Работа по теме урока.
-.Познакомимся с вопросами для обсуждения, которые будут служить нам
планом работы.
-Мы должны вспомнить:
- Что такое корень слова?
- Роль корня в слове.
- Как выделить корень в слове?
3. Как вы думаете, все ли вы знаете о корне и однокоренных словах?
Слово корень – многозначное. Обратимся к словарю и посмотрим значения
этого слова.
Чтение сообщений по карточкам. (слайд 9)
Итак, корень – это подземная часть растения, внутренняя находящаяся в теле
часть зуба.
Что общего в значениях слова корень? (Важная часть чего-либо)
А ещё в словаре говорится, что корень – это основная значимая часть слова.
Как по-другому можно сказать о корне слова?
Вывод: корень главная часть слова. (слайд 10)
4.Обсуждаем третий пункт плана.
(фото Моздока) Моздок (слайд 11)
Моздокчанин
Моздокчанка
моздокчане
моздокский
( В слове выделите корень)
5. Тренировочные упражнения. ( фото ДУБ. Отрывок из стих. Л.
Пальцева: (слайд 12)
Кто-то добрый тебя посадил у дороги
Может терский казак иль седой осетин,
Так шуми же листвою без бурь и тревог
Летописец Моздока наш дуб исполин.
( дуб, дубок, дубочек. дубовый)
Следующая часть называется «Играем, наблюдаем» (слайд 13)
А) Прочитайте три группы слов, написанных на доске.
1 2 3
Сор снег солдат
соринка снега боец
сорный снегом воин
- Найдите группу родственных слов. (1-я)
- Почему вы так считаете? Докажите. (общая часть, которая общая по смыслу и
написанию)
- Как называется эта общая часть родственных слов? (Корень)
- Это разные слова или одно и то же слово? (Разные однокоренные слова)
- Что вы можете сказать о второй группе слов? (Формы одного и того же слова).
- Почему вы так считаете? Докажите. (Одинаковые основы)
- Что вы можете сказать о третьей группе слов? Это родственные слова? (Нет.
Только близкие по значению)
.Игра « Третий лишний» (слайд 14)
В каждой группе слов найти лишнее, обосновать свой ответ. Очень важно
вдумываться в смысл слов.
Гром, громкий, громадный.
Вода, водитель, подводный.
Какое слово лишнее в каждой группе слов? Почему? Выделите корень.
7. Релаксационная пауза. (слайд 15)
- Сейчас я буду называть вам пары слов. Если я называю пару
однокоренных слов, то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются
однокоренными, то вы топаете ногами.
лес – лесник стена – степь сад – садовый
гриб – грибной река – озеро
дом – дым кот – котик
- Молодцы.
6. Закрепление изученного. Самостоятельная работа (слайд 16)
- А теперь поработаем в парах. Возьмите карточку.
- На ней разные по сложности задания. Выберите задание себе по силам и
выполните его. Можно выполнить каждому по одному заданию. Можно
вместе выполнять задания. Решите в парах самостоятельно.
- Запишите в верхней части листа свои фамилии. Начинайте работать.
1.Соедините слова левого столбика с однокоренными словами из правого:
лес сад
вода больной
море деревянный
садовый лесной
боль водичка
дерево моряк
2. Подберите и запишите однокоренные слова. Выделите корень.
Вода - _______________________________________________________
Мороз - ______________________________________________________
Проверка. (На доске правильные ответы)
7. Итог, рефлексия. (слайд 17)
Найдите правильное определение корня.
Карлсон думает, что корень - это главная часть предложения.
Буратино думает, что корень – это общая часть всех слов.
Золушка думает, что корень – это общая часть родственных слов.
-Кто из них прав?
Молодцы! Справились с заданием.
Давайте проверим, изменилась ли ваша самооценка после урока
-Как вы думаете, на какую оценку вы знаете материал о корне и
однокоренных словах? Оцените себя (слайд 18)
.С каким предложением вы согласны? (слайд 21)
- Урок полезен, всё понятно.
-Лишь кое – что чуть – чуть не ясно.
-Ещё придётся потрудиться,
-Да, трудно, всё – таки учиться.