Конспект занятия "Дифференциация оптически сходных гласных букв а-о в слогах, словах" 1 класс скачать


Конспект занятия "Дифференциация оптически сходных гласных букв а-о в слогах, словах" 1 класс

Манаенкова Ирина Валентиновна
учитель-логопед
МОУ СШ № 13
г. Волжский Волгоградская область
Конспект занятия, проведенного в 1 классе (ФФНР)
Тема: Дифференциация оптически сходных гласных букв а-о в слогах, словах.
Цели:
коррекционно- образовательные: устранять предпосылки оптической дисграфии при
написании кинетически близких букв а-о; закрепить механизм написания и
графические особенности строчных букв а-о в слогах, словах при письме, упражнять в
звукобуквенном анализе слов;
коррекционно-развивающие: развивать зрительную и двигательную память,
формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные): развивать умение
анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять полученные знания
на практике, развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся,
развивать фонематический слух; учить чётко и правильно выражать свои мысли.
коррекционно-воспитательные: воспитывать умение слушать учителя, выполнять его
требования, прививать интерес к занятиям, развивать коммуникативные УУД:
воспитывать чувства взаимопомощи; формировать трудолюбие и целеустремлённость
в работе.
Планируемые результаты:
закрепить механизм написания и графические особенности строчных букв а-о;
развитие навыков звукового анализа и синтеза;
совершенствование коммуникативных умений.
Оборудование: символы звуков а-о, игрушка обезьянка; демонстрационные бархатные
буквы о-а, индивидуальные карточки с буквами а-о, наборы элементов букв о-а,
стилизованные изображения гласных а-о, мяч, цветные шнурочки, альбомы для
рисования, картинки аиста и осени, рабочие тетради, индивидуальные зеркала,
картинки-пазлы кота и мака.
Тип урока: знакомство с новой темой.
Форма организации занятия: групповое логопедическое занятие.
Метод: комбинированный.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Все готовы, всё в порядке? (да).