Конспект урока "Обобщение пройденного о предложении и тексте" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе «Обобщение пройденного о предложении и тексте»
Цели: - систематизировать знания второклассников о слове, предложении, тексте и речи;
- повторить ранее изученный материал по орфографии и грамматике,
- строить урок на основе здоровьесберегающих технологий;
- развивать умение работать в паре;
- развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас;
- развивать итоговую самооценку и взаимоконтроль;
- продолжить формировать интерес к изучению русского языка через игровой
сюжет, смену видов деятельности, разнообразные формы работы.
Оборудование для учителя: рисунок королевы Речи, карточки-названия героев сценки
«Текст», «Предложение», «Слово», «платья» для королевы (названия видов речи),
эмблемы для дифференцированной работы; «волшебная книга» с незаконченными
предложениями, содержащими теоретические сведения о тексте и предложении; конверты
(по количеству перт в классе), в которых на отдельных карточках записаны предложения
для редактирования текста; карточки со словами для составления предложения
Оборудование для детей: тетрадь, «личики» настроения
Ход урока:
1.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Я рада вновь видеть ваши глаза, улыбки. Покажите и вы
мне, с каким настроением начинаете наш урок. (Дети поднимают «личико»).
Орешек знаний твёрд,
Но всё же, мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Этот урок, девиз которого:
«Хочу всё знать!»
2.Тема, цели урока
- Сегодня нас приглашает к себе в гости королева Речь. Побывав в её царстве, мы
непременно встретимся там с её верными подданными – Словом, Предложением и
Текстом – и покажем, что мы о них уже знаем. Согласны?
3.Актуализация знаний
- Посмотрите, какие прекрасные наряды есть у Речи. Наденет, она, к примеру, это
«платье» и станет…письменной, наденет это…- устной. Если это – то деловой, а это… –
картинной. Но Речь давно уже живёт на свете, и стала забывать, когда и куда ей надевать
эти наряды. (Дети повторяют признаки каждого вида речи).
- Слово, Предложение и Текст верно служат своей королеве. Но иногда и у них
случаются споры. Послушайте и решите, на чьей вы стороне. (Разыгрывается сценка
«Кто главнее?»)
Автор: Однажды текст, предложение и слово поспорили: кто из них главнее для
человека?
Текст: Конечно я. Я больше вас. Без меня нельзя раскрыть мысли.
Автор: Предложение возразило:
Предложение: Но ты состоишь из предложений – значит, я главнее.
Автор: А слово не стало спорить. Оно решило, что каждый школьник сумеет постоять за
него. Выяснять же, кто человеку нужнее, - только время тратить. Есть и другие вопросы,
над которыми интересно поразмышлять.
- Так с кем же вы согласны? Конечно, все они важны, но без слов не было бы ни
предложений, ни текстов.
4. Дифференцированная словарная работа.
- Королева Речь просто не представляет себе свою жизнь без слов, она их очень
любит, и уважает тех детей, кто не «заражает» слова ошибками. К сожалению,
«заболевших» с каждым днём всё больше и больше, доктора-корректоры просто не
справляются. Давайте им поможем.
Д.: богаж, поздровляю, кифир, белет, пошол, карова, пожалуйста, печене, кампот, бирёза,
партфель, памидор, кравать, борсук, копуста.
- Каждый из вас получил перед уроком карточку с буквой. Именно на неё вы
должны найти на доске словарное слово, исправить ошибку и записать правильно.
(Примечание: буква «Б» - дети с уровнем обученности ниже среднего, им достаются
более простые слова и меньший объём задания; буква «К» - дети со средним уровнем
обученности и буква «П» - уровень обученности этих детей выше среднего и высоким)
5.Упражнение в составлении предложений на заданную тему и восстановлении
деформированного предложения
- Слова-то мы вылечили, а что человеку надо делать, чтобы не заболеть? Составьте
предложение на тему «Моё здоровье».
- Ребята, королева любит играть со своими жителями. Она и нам предлагает
поддержать её игру: расставить слова в нужном порядке, чтобы получилось предложение.
(Учитель раздаёт детям карточки со словами, они выходят к доске и встают в
нужном порядке. В итоге получается предложение: Ребята, берегите своё здоровье!)
- Можно ли теперь эту запись назвать предложением? (Нет, так как не хватает
знака в конце). Как вы думаете, кому из ребят надо выйти? Почему? Что такое «Ребята»?
Значит, какой знак препинания после этого слова мы должны поставить? (Если позволяет
время урока, то это предложение можно записать в тетради и дать ему
характеристику: по цели и интонации).
6.Физкультминутка для пальцев рук
Пальчик, пальчик, где ты был?
С эти братцем в лес ходил,
С эти братцем дрова рубил,
С этим братцем щи варил,
А этот пальчик всё съел – от того и потолстел!
(Дети по очереди массируют каждый пальчик, начиная с мизинца)
7.Повторение теоретических сведений о предложении и тексте
- В королевстве Речи очень много книг. Одна из них у меня в руках. Но эта книга
не простая, а волшебная. В неё Королева записывает всё о жителях своего королевства. С
её разрешения прочтём и мы. (Учитель открывает книгу).
-Ой, ребята, некоторые слова стёрлись с листочков. Речь очень огорчится, что кто-
то испортил её книгу! Давайте восстановим пропуски, чтобы королева ничего не заметила.
Примеры высказываний:
1.Начало предложения пишется…
2.По цели высказывания предложения бывают…
3.По интонации предложения делятся…
4.Предложения произносятся…
5.Предложение выражает…
6.Несколько предложений, в которых говорится об одном и том же и
раскрывается общая мысль…
7.То, о чём говорится в тексте – это…
8.Главная мысль текста – это…
8.Физкультминутка
Шёл король по лесу, по лесу, по лесу.
Нашёл свою принцессу, принцессу, принцессу.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
9.Парное упражнение в редактировании текста
- Мы уже долго гуляем по королевству Речи, многое увидели, многое вспомнили.
- Напоследок его величество сообщает, что тот, кто справится с ещё одним её
заданием, получит титул почётного гостя королевства. А это значит, что вы в любое время
сможете сами встречаться и со Словом, и с Предложением, и с Текстом.
- У вас в конвертах на каждой парте находятся предложения, их нужно
расположить в правильном порядке. Запишите получившийся текст, отмечая в нём все
ошибкоопасные места. Не забывайте о правилах работы в паре.
Например:
Сон
Спит Маша и видит сон. Дом у него был изо льда. Позвал он Машу в дом. Сидит на
лавочке Мороз Иванович. На стенах блестели снежные звёздочки. На полу лежал
пушистый снег.
(После работы учитель просит на полях проставить букву «Т», кому было трудно
выполнить задание, и букву «Л» - кому легко; обменяться тетрадями для
взаимопроверки)
10.Упражнение в выразительном декламировании стихотворения «Речь»
- Давайте и мы в конце нашего путешествия дадим Речи своё обещание:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
11.Итог урока по «Методу пяти пальцев»
- С каким настроением вы пришли к концу нашего урока? (Дети поднимают
«личико»).
М мизинец – мыслительный процесс. (Какие знания, опыт я сегодня получил?)
Б безымянный – близость цели. (Что я сегодня делал и чего достиг?)
С средний – состояние духа. (Каким было сегодня моё настроение?)
У указательный услуга, помощь. (Чем я сегодня помог, чем порадовал и чему
поспособствовал?)
Б большой – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние? Что я
сделал для своего здоровья?
12.Дифференцированное домашнее задание
1.Начало предложения пишется…
2.По цели высказывания предложения бывают…
3.По интонации предложения делятся…
4.Предложения произносятся…
5.Предложение выражает…
6.Несколько предложений, в которых говорится об одном и том же и
раскрывается общая мысль…
7.То, о чём говорится в тексте – это…
8.Главная мысль текста – это…
РЕБЯТА ,
БЕРЕГИТЕ
СВОЁ !
ЗДОРОВЬЕ