Технологическая карта урока "Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слова и перед согласными в корне слова" 3 класс

1
Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык
Класс: 3 «А»
Учитель: Алексеева Анна Алексеевна
Тема урока: Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными на конце слова и перед согласными в корне слова
Базовый учебник: Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч .1./ В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.- 2-е
изд.- М: Просвещение, 2013.- 159с.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями для учащихся, карточки на доску: «ХЛЕ…», «МОРО…», «БЕРЁ…КА»,
«СУГРО…ЧИК», «Парные согласные».
Цель: систематизировать знания по теме " Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными в корне слова»
Задачи:
- формировать навыки обнаружения орфограммы парные звонкие и глухие согласные в корне слова в зрительном восприятии и на слух;
- учить применять при решении учебных орфографических задач правило правописания слов с парными по звонкости глухости
согласными;
- знакомить с возможностями применения толковых и орфографических словарей;
- развивать речь, способность анализировать и делать выводы, наблюдательность, память;
- воспитывать любовь к русскому языку, уважение к русскому слову.
Технологии: развивающего обучения, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, ИКТ.
Планируемые результаты:
Предметные:
- писать правильно слово «пороша»;
- объяснять, какой буквой следует обозначать парный согласный звук на конце слова и перед согласными в корне слова.
Метапредметные:
-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- использование различных способов поиска информации;
- готовность слушать собеседника и вести диалог.
Личностные:
-формирование отношения к родному русскому языку как к духовной, культурно-исторической ценности;
- формирование коммуникативной компетентности в общении в процессе образовательной деятельности.
Методы и приемы: частично-поисковый метод, диалогический метод, мнемотехнический приём.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
2
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Универсальные учебные действия
познавательн
ые
регулятивн
ые
коммуникат
ивные
1)
Организацион
ный момент
Здоровается с детьми.
Организует беседу о
слове. СЛАЙД № 2
Читает отрывок
стихотворения Вадима
Шефнера. СЛАЙД № 3
Здороваются с учителем и
гостями. Отвечают на
вопросы. Рассматривают
СЛАЙДЫ 1, 2
Стремитьс
я
восприним
ать слово
как
средство и
условия
общения
Вступать в
учебный
диалог с
учителем,
участвоват
ь в общей
беседе,
соблюдая
правила
речевого
поведения
2) Словарная
работа
Знакомит с новым
словарным словом
«пороша». Учит
пользоваться толковыми
словарями и интернет
энциклопедией (СЛАЙД
№ 4) при объяснении
лексического значения
слова. Знакомит с одним
из мнемотехнических
приёмов запоминания
словарных слов.
Читают слово «пороша» на
карточках. Узнают значение
этого из толковых словарей.
Читают пояснение значения
слова «пороша», которое даёт
«Википедия» со слайда.
Записывают слово в тетрадь,
ставят ударение и выделяют
безударную гласную.
Наклеивают снежинку на
место безударной гласной «о»
в слове «пороша» на
карточках.
Усвоить
правильное
написание
словарного
слова
«пороша».
Находить
информацию
из разных
источников.
Желание
совершенс
твовать
уже
имеющиес
я знания и
умения.
Положител
ьно
относиться
к учению,
принимать
участие в
творческо
м
созидатель
ном
процессе.
Участвова
ть в общей
беседе.
3
3)
Актуализация
знаний и
коррекция
опорных
знаний
Вывешивает на доску
слова:
ХЛЕБ…
МОРО…
БЕРЁ…КА
СУГРО…ЧИК.
Организует диалог с
учащимися с целью
выяснения темы урока.
Наблюдают за словами.
Отвечают на вопросы учителя.
Называют парные по
звонкости/глухости согласные.
Осознавать
познавательн
ую задачу,
анализироват
ь и делать
выводы.
Определят
ь и
планирова
ть цель с
помощью
учителя,
планирова
ть свои
действия в
связи с
поставлен
ной
задачей
4) Постановка
целей и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
Организует
исследовательскую
деятельность по
выявлению причин
сомнения по поводу
написания парных
согласных в корне слова
СЛАЙД № 5, наблюдая
за словами ХЛЕ…,
МОРО…, БЕРЁ…КА,
СУГРО…ЧИК.
Организовать работу по
определению условий
при которых
однокоренные слова или
формы слов являются
проверочными. СЛАЙД
№ 7.
Наблюдают за словами.
Записывают в карточки
пропущенные в фразах слова.
Записывают в тетради
однокоренные слова:
ХЛЕБУШЕК, ХЛЕБНЫЙ
МОРОЗЕЦ, МОРОЗНЫЙ
БЕРЁЗА, БЕРЁЗОВЫЙ
СУГРОБЫ, СУГРОБИЩЕ,
а затем и проверяемые слова,
вставляя пропущенные буквы:
ХЛЕБ
МОРОЗ
БЕРЁЗА
СУГРОБЧИК.
Формулируют и
проговаривают правило
Осознать
познавательн
ую задачу.
Осуществлять
анализ
объектов.
Формулирова
ть правило на
основе
выделения
существенны
х признаков
Планирова
ть своѐ
действие в
соответств
ии с
поставлен
ной
задачей;
вносить
необходим
ые
корректив
ы в
действие
после его
завершени
я на
основе его
Осознавать
свои
трудности
и
стремиться
к их
преодолен
ию,
осваивать
новые
виды
деятельнос
ти.
Формулир
овать
собственн
ые мысли,
высказыва
ть и
обосновыв
ать свою
точку
зрения.
4
Подводит к
формулировке правила
проверки слов с
парными согласными.
оценки и
учѐта
характера
сделанных
ошибок.
5) Физ
минутка
Поёт отрывок из песни
«Вместе весело шагать»
и показывает движения.
Подпевают и повторяют
движения за учителем.
Готовност
ь
поддержив
ать
состояние
своего
здоровья.
6) Первичное
закрепление
новых знаний
а) Типовые
задания (в
знакомой
ситуации)
Организует совместную
работу с упражнением
214 учебника.
Спрашивает, как
проверить написание
согласного по
звонкости-глухости.
Организует работу с
орфографическим
словарём , когда
Произносят слова, устно
подбирают проверочные
слова, соотнося свой выбор
слова с правилом проверки
парных согласных.
Записывают слова в тетрадь.
Находят слово «кофта» в
орфографическом словаре.
Объяснять
написание
слов с
парными по
звонкости-
глухости
согласными
перед
согласными в
корне слова
Планирова
ть своё
действие в
соответств
ии с
поставлен
ной
задачей.
Способнос
ть к
самооценк
е своих
действий
Формулир
овать
собственн
ые мысли,
высказыва
ть и
обосновыв
ать свою
точку
зрения.
5
выясняется, что найти
проверочное слово к
слову «кофта»
невозможно.
б)
Конструктивн
ые задания (в
изменённой
ситуации).
Письмо по
памяти.
Читает с доски слова:
Пятка, селёдка, рожки,
головка, предлагает
ассоциации, связанные с
этими словами.
Предлагает учащимся в
течении 10 секунд
запомнить эти слова.
Закрывает доску,
вызывает к доске одного
ученика. Называет, в
каком порядке нужно
записать слова:
- запишите слово,
которое начинается на
букву «с»;
-запишите слово с
парным согласным «ж» в
корне слова;
-запишите слово с
парным согласным «т» в
корне слова;
- запишите оставшееся
слово.
Просит сравнить записи
в тетради с записью
ученика на доске.
Просит ученика у доски
Читают слова с доски.
Слушают ассоциации,
предложенные учителем.
Запоминают слова.
Записывают слова в том
порядке, в котором предлагает
учитель. Сравнивают свои
записи с записью учащегося на
доске, исправляют ошибки
(если они есть). Устно
подбирают проверочные
слова.
Умение
применять
орфографичес
кие правила,
способность
проверять
написанное.
Принимать
и
сохранять
учебную
задачу;
планирова
ть (в
сотруднич
естве с
учителем )
необходим
ые
действия,
операции,
действоват
ь по плану;
контролир
овать
процесс и
результаты
деятельнос
ти,
адекватно
оценивать
свои
достижени
я.
Способнос
ть к
самооценк
е на основе
критерия
успешност
и учебной
деятельнос
ти.
Слушать и
понимать
речь
других;
оформлять
свои
мысли в
устной
форме.
6
устно подобрать
проверочные слова к
этим словам, а других
ребят помочь ему.
Выставляет оценку
ребёнку за работу у
доски.
7) Творческое
применение
знаний в
творческой
ситуации.
Организует работу в
парах. Организует
беседу о пословицах.
Спрашивает, какие слова
с парными согласными
учащиеся выписали из
пословиц и, какие
проверочные слова
подобрали к ним.
Читают задания в карточках.
Планируют действия.
Выполняют задания (
Приложение 6).Обосновывают
свою точку зрения.
Осуществлять
для решения
учебных задач
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификаци
и,
устанавливать
причинно-
следственные
связи, делать
обобщения,
выводы.
Планирова
ть решение
учебной
задачи:
выстраива
ть
последоват
ельность
необходим
ых
операций
(алгоритм
действий)
Осуществл
ять
итоговый
контроль
деятельнос
ти («что
сделано»)
и
поопераци
онный
контроль
(«как
Участвова
ть в
творческо
м,
созидатель
ном
процессе;
осознание
себя как
индивидуа
льности и
одновреме
нно как
члена
общества.
Осуществл
ять
совместну
ю
деятельнос
ть в парах.
7
выполнена
каждая
операция,
входящая
в состав
учебного
действия»
Оценивать
результаты
деятельнос
ти (чужой,
своей).
8) Тест
Организует
самостоятельную
работу.
Читают задание (Приложение
8). Планируют действия.
Выполняют тест.
Навыки
самоконтр
оля,
умение
решать
учебную
задачу,
умение
работать
по
алгоритму,
уровень
развития
комбинато
рных
умений
Способнос
ть к
самооценк
е своих
действий.
8
9) Информация
о домашнем
задании,
инструктаж о
его
выполнении.
Объясняет суть
домашнего задания:
Страница 113,
упражнение № 212,
второе задание
(Составить рассказ
на тему «Первый
снег». Записать его.
В рассказе
использовать слово
«ПОРОША»)
Слушают учителя. Записывают
домашнее задание в дневник.
Положител
ьное
отношение
к учению,
эмоционал
ьное
принятие
домашнего
задания.
10 Рефлексия
Проводит рефлексию
на уроке.
Отвечают на вопросы учителя.
Слушают друг друга.
Высказывают своё мнение.
Составлять
ответы на
вопросы.
Анализиро
вать и
оценивать
результаты
своей
деятельнос
ти
Способност
ь к
самооценке
на основе
критерия
успешност
и учебной
деятельнос
ти.
Строить
высказыв
ания,
понятное
одноклас
сникам
11)
Выставление
оценок
Выставляет оценки
наиболее активным
ученикам.
Слушают учителя
Адекватно
оценивать
свои
достижения
12)
Заключительное
слово
Читает стихотворение
Э.Асадова (СЛАЙД
№ 8)
Слушают учителя.
Чувство
сопричастн
ости к
сохранени
ю чистоты,
выразитель
9
ности,
ёмкости,
восприятия
языка как
средства
общения