Технологическая карта занятия "Работа над произносительной стороной речи. Слуховое восприятие речевого материала" скачать бесплатно


Технологическая карта занятия "Работа над произносительной стороной речи. Слуховое восприятие речевого материала"


Технологическая карта
по развитию слухового восприятия и обучению произношения
во II младшей группе (2-й год обучения)
дошкольного отделения
Учитель-дефектолог: Калинина С.А. (высшая категория)
Тема занятия: Работа над произносительной стороной речи. Слуховое восприятие речевого
материала. Выработка УДР на звучание музыкального инструмента.
Цели занятия:
- Формирование у детей потребности в устном общении;
- Развитие эмоционального и слухового восприятия детей с нарушенным слухом.
Коррекционные задачи:
Развитие слухового восприятия
- Закреплять умение произносить услышанные звуки;
- Формировать условную двигательную реакцию на звучание знакомого звука, музыкального инструмента.
Обучение произношению
- Поощрять речевую активность детей;
- Развивать артикуляционный аппарат; формировать плавный выдох;
- Учить подражать движениям педагога, вызывать голосовую реакцию при помощи фонетической ритмики;
- Побуждать к звукоподражанию в сопряженной и отраженной речи на уровне произносительных
возможностей детей.
Образовательные задачи:
- Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма;
- Формировать навык глобального чтения, учить выполнять действия по предъявлению табличек;
- Упражнять в использовании дактильной азбуки.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение проявлять свои чувства;
- Развивать навыки произвольного поведения и взаимодействия ребёнка с педагогом;
- Формировать доброжелательное отношение друг к другу и интерес к занятиям.
Материалы к занятию:
Кукла; таблички с речевым материалом; полотно; экран; микрофон; демонстрационный материал, картинки;
изображение букв и дактильных знаков; тексты песен, игровых упражнений.
Структура занятия
Этапы
занятия
Структурные
элементы
занятия
Методы, приёмы и виды работы
Показатель результатов
Деятельность педагога
Деятельность детей
Вводная
часть
Организацион
ный момент
-Поздоровайтесь!
- Сядьте! Сядьте так.
Приветствие гостей
(Привет).
Полная готовность к занятию
Установка к
работе на
занятии
Организация настроя
Считалка (печатный
текст)
Сопряженное проговаривание
Работа за экраном
Ответы (Я – тут)
Восприятие и различение на слух
имен
Работа с
полотном
Формирование навыка
глобального чтения
- Что будем делать?
Слушание. Чтение.
Самостоятельное
проговаривание.
Сопряженное и отраженное
проговаривание предложений
Мотивация на
занятие
Создание эмоционально
благоприятной обстановки (Картинки
с эмоциями)
-Как будем заниматься?
Ответы с выбором
соответствующего
смайлика
Отраженное проговаривание
Основ
ная
часть
Упражнения
на развитие
артикуляции,
дыхания и
голоса
Артикуляционная гимнастика для
губ и языка
-Делай так.
Выполнение движений
Укрепление мышц органов
артикуляции,
развитие их подвижности
Работа над дыханием.
Выполнение упражнения
на дыхание «Кулачки –
ладошки»
Активизация вдоха и развитие
плавного выдоха
Пальчиковая
гимнастика
Стихи, сопровождаемые
движением рук: «Ладошки»,
«Кулачок»
Движения с
произнесением слов
Развитие мелкой моторики, и
речевого слуха
Сюрпризный
момент
Стук в дверь.
- Кто там? Появление куклы
Приветствие куклы.
Ответы на вопрос: Как
Ответы голосом детей с к/и,
дактилирование детьми со с/а
тебя зовут?
Работа над
звуками
Работа по вызыванию голосовой
реакции посредством
фонетической ритмики
Слушание. Произнесение
гласных звуков (А, О)
долго и кратко
Выработка изолированного
произношения гласных звуков.
Различение на слух длительности
речевого звучания.
Развитие
певческого
диапазона
голоса,
музыкального
слуха,
мимики лица
и мышечного
тонуса.
Развитие эмоциональной сферы.
(Показ картинок с эмоциями).
Выполнение упражнений
на развитие мимических
мышц лица.
Развитие
позитивного самоощущения.
Развитие певческих данных.
Вокально-артикуляционные
упражнения
Слушание. Распевка.
Развитие плавности
речи. Пропевание
Упражнения на развитие
слухового внимания (Будем
слушать. Есть музыка, нет музыки)
и мышечного тонуса (Иди – сиди).
-.
Слушание. Произнесение
слогов: ТА-ТА.
Различение начала и
конца звучания.
Выработка условной двигательной
реакции на звучание музыкального
инструмента (пианино)
Развитие
общей
моторики,
соответствующ
ее возрастным
особенностям
Ритмический танец (развитие
подражательных способностей
детей).
Повторение и
копирование действий
взрослого под музыку
Развитие мышечно-двигательной и
координационной сферы, умения
ориентироваться в пространстве.
Работа над
ритмом и
силой голоса
Упражнение на координацию
слова и движения «Весёлые
ладошки»
Подражание действиям и
словам педагога
Сопряженное и отраженное
проговаривание речевого
материала
Заключи
тельная
часть
Организацион
ное
окончание
занятия
Итог занятия - Что мы делали?
- Как ты занимался?
- Мы занимались хорошо.
Выбор соответствующего
смайлика. Прощание с
гостями.
Восприятие предложений на слух.
Самостоятельное проговаривание.