Конспект НОД "Пять помощников человека"

Конспект НОД по познавательному развитию в
подготовительной группе
Тема: «Пять помощников человека»
Описание НОД: конспект непосредственной образовательной деятельности для
детей подготовительной группы 6-7 лет ,по теме «Пять помощников
человека».Данный материал будет полезен воспитателям старших групп .Этот
конспект носит познавательный характер и направлен на интерес к своему
физическому Я, к своему телу.
Программное содержание: закрепить знания детей об органах чувств человека
(глаза, уши, нос, язык, кожа) - (зрение, слух, обоняние , вкус, осязание).
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация» , «Здоровье».
Задачи:
Образовательные: Дать детям представления об органах чувств, как наших
помощниках в познании окружающего мира. Учить воспринимать объекты разными
органами чувств.
Воспитательные: воспитывать интерес к своему организму как к единому целому
Речевые : Развивать связанную речь, обогащать словарь детей новыми словами
рганы , осязание, обаняние )
Развивающие: Развивать внимание ,память , логическое мышление
,наблюдательность.
Материал для занятия :
раздаточный : карточки для тактильного обследования с наклеенным различным
материалом ( мягкая ткань ольга, рис , наждачная бумага ех), карандаши ,
белая бумага для зарисовки .
демонстрационный : картинка для показа , ватман с нарисованным квадратом
2штуки, фламастер , альбомные листы с написанными словами для д/игры «Найди
слово».
Методические приёмы: беседа-диалог, игровые ситуации, физкультминутка
«Весёлая переменка», подведение итогов.
Ход занятия: дети входят в группу и встают в круг.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года, какой месяц,
какой по счёту в этом времени года ,какое число, какой день недели, какой день
по счёту (ответы детей).
Предложить детям сесть на стульчики.
Давайте сегодня вспомним, какие органы чувств есть у человека
(глаза, уши, нос, язык, кожа).
А какие чувства соответствуют этим органам…(ответы детей)
глаза - зрение; уши -слух; язык - вкус; нос - обоняние;
кожа - осязание.
Послушайте, пожалуйста, стихотворение , про наших помощников.
«Есть пять помощников на службе у тебя».
Не замечая, их используешь шутя;
Глаза тебе даны, чтоб видеть.
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту чтоб вкус понять,
А носик - запах различать.
Руки - чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечек напиться.
И ни к чему твоя тревога
Они всегда тебе помогут!
Воспитатель: Да , ребята, чувства позволяют понять запомнить и использовать
всё то, что мы узнали, выучили. Они помогут нам лучше подготовиться к школе,
развить память, внимание.
Воспитатель: Когда то был великий полководец Александр Македонский,
который обладал хорошей зрительной памятью. Он был способен узнавать в
лицо всех солдат своего тридцатипятитысячного войска. А немецкий археолог
Генрих Шлиман, чтобы развить свою память, в течение многих лет ежедневно
заучивал наизусть по несколько страниц из различных книг.
Воспитатель: Давайте и мы попробуем сейчас потренировать свою память:
Воспитатель: Посмотрите на рисунок, который я вам покажу, запомните его и
попробуйте нарисовать его на своих листочках. Рисунок должен быть точно
таким же, как и у меня.(действия детей)
Воспитатель: Молодцы, а теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Разложи
на ощупь» (все дети).
Воспитатель: На ваших столах лежат карточки, возьмите их в руки пощупайте,
рассмотрите их. Разложите их вот в таком порядке. Запомните, как они лежат
на ощупь. А теперь мы все завяжем глаза, а я перемешаю ваши карточки. Вы на
ощупь должны разложить карточки в том порядке, в каком они лежат.(действия
детей)
Воспитатель: Молодцы, многие справились с заданием.
Воспитатель: А сейчас давайте встанем в круг, а я вам дам задание на слух.
«Цепочка слов» с мячом.
Я назову вам пары слов, а вы должны их запомнить. А потом я из каждой пары
буду называть лишь первое слово, а второе слово назовёт тот из вас, кому я
брошу мяч. Словосочетания (булка- мука, свитер- шерсть, лес - грибы, сестра -
брат, поезд -рельсы, машина - водитель), Аналогично подбор слов с заданным
звуком.
ВЕСЁЛАЯ ПЕРЕМЕНКА
абавные задания)
1.Сделайте так левую руку положите на голову, и погладьте себя по голове, а
правой рукой делайте круговые движения по животу. А теперь сделайте все
движения одновременно.
2. Левой рукой дотроньтесь до правого уха, а правой рукой - до кончика носа,
затем быстро поменяйте положение рук.
Воспитатель: Мы немного отдохнули, и сейчас продолжим наше занятие.
Я предлагаю вам посмотреть на большие листы. На них нарисованы квадраты.
Первый квадрат нужно разделить на 4 треугольника, второй на 3
четырёхугольника.
Какие геометрические фигуры вы знаете ещё? (действия и ответы детей)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А теперь послушайте внимательно ряд слов. Подумайте что здесь
лишнее и почему?
1РАВА, ЦВЕТЫ, ДЕРЕВЬЯ, КОРОВА. КУСТЫ;
1.СОБАКА, КОШКА, ВОЛК, КОЗА, СВИНЬЯ;
3.ДИВАН, СТУЛ, КАСТРЮЛЯ, СТОЛ, ШКАФ;
4. ЯБЛОКО, АПЕЛЬСИН, ГРУША, ОГУРЕЦ. ПЕРСИК.
(ответы детей)
Воспитатель: Хорошо, вы правильно справились с заданием.
Воспитатель: И последнее задание ( д/игра «Найди слово») На
мольбертах листы со словами расположенными в ряд. В каждом ряду спрятано
ещё одно слово, найдите его? (слово загадка закрыто). Я даю вам подсказку,
новое слово состоит из первых букв данных слов.
1 . Карандаш - Облако - Тапочки. ОТ)
2 . Велосипед - Апельсин - Торт - Аист. (ВАТА)
3. Мама - Яблоко - Чайник. (МЯЧ)
4. Рак - Улитка - Крот - Автобус. (РУКА) (поисковая работа детей)
Воспитатель: Молодцы, так давайте вспомним, какие помощники есть у человека.
(Дети повторяют и показывают.)