Конспект НОД "Рассказ Е. Чарушина «Курочка»"

Конспект НОД по развитию речи в средней
группе .Тема: Рассказ Е.Чарушина «Курочка».
Болатова Асият Абдулхакимовна.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе.
Пересказ рассказа Е.Чарушина «Курочка»
Цель: содействие в развитие умения пересказывания
рассказа Е. Чарушина «Курочка»; совершенствование умения
отвечать на вопросы; развитие связной речи, мышления,
внимания.
Задачи:
формировать умение пересказывать рассказ
последовательно, неторопливо, полно, без длительных
пауз
развивать интонационную выразительность в процессе
передачи характера персонажей
развивать у детей речевое творчество в процессе
придумывания продолжения рассказа
воспитывать у детей инициативность,
самостоятельность, умение слушать друг друга, при
необходимости прийти на помощь
Материалы: перо, , макет птичьего двора, картинка «Курочка
с цыплятами», конверты с раскрасками.
Ход НОД:
Приветствие: «Милый друг»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
1. Сюрпризный момент. Перо. Воспитатель достает перо. -
Ребята, посмотрите, что у меня есть. Как вы думаете, что
это? Показывает детям небольшое пуховое перышко. Когда
дети ответят, уточняет, какое оно - черное или белое,
длинное или короткое, гладкое или пушистое, легкое или
тяжелое. Воспитатель: Интересно кто хозяин этого
перышка? (Ответы детей).
Перышко это не простое, а волшебное:
Стоит на него подуть,
И оно покажет путь
В какую сторону идти
Чтоб хозяина найти .Положить перышко на ладонь вытянутой
руки и протянуть руку к детям: попросить всех вместе по
команде подуть на волшебное перышко: «Раз, два, три -
перышко лети!».
Поднять его с пола и попросить детей идти за волшебным
перышком.
Мы по мостику пойдем тихо не спеша, вправо-влево не
свернем, чтоб не искупаться, а потом опять пойдем и куда-то
попадем. Воспитатель: Присаживайтесь.
Куда привело нас перо? Привело нас перышко на птичий
двор. А как вы думаете, почему он называется птичьим
двором? (Там живут птицы: гуси, утки, индюки, курицы.) А
какие – это птицы? (домашние птицы). Значит, птичий двор
это двор, где живут домашние птицы.
2. Основная часть.
Воспитатель: На птичьем дворе много птиц, а, чтобы узнать,
какой птице принадлежит перышко, нужно отгадать загадку.
Слушайте внимательно.
Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает?
(курица)
(Воспитатель достает картинку с изображением курицы и
цыплят)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, один детский писатель
Евгений Чарушин как-то гулял у себя во дворе и наблюдал за
курочкой с цыплятами, после чего написал рассказ, хотите
послушать?
Читается рассказ. Вопросы к детям:
Про кого этот рассказ? (Курочку и цыплят, про дождик)
Где курочка с цыплятами ходила? (По двору)
Что случилось? (Пошел дождик)
Что сделала курочка? ( На землю присела, все перышки
растопырила и заквохтала)
Как цыплята прятались под крылышки курицы? (Один совсем
спрятался, у него только ножки видны, у кого головка торчит,
у кого только глаз выглядывает)
А все ли цыплята спрятались? (Два цыпленка не
спрятались) Что они стали делать? (стоят, пищат и
удивляются: что это им на голову капает?)
Воспитатель: а хотите превратиться в курицу и цыплят.
Физминутка «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки
Жёлтые цыплятки.
- Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука.
Дождевого червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: а сейчас я прочитаю рассказ еще раз, а вы
слушайте внимательно, чтобы потом могли его порассказать.
Воспитатель читает еще раз рассказ.
Воспитатель: Кто хочет рассказать про курочку?
Воспитатель: Сейчас, Катя расскажет: как называется
рассказ? Что делала курочка с цыплятами? Что произошло
потом? Что курочка сделала, когда пошел дождь? А, Рома
продолжит, что же было дальше. Все ли цыплята спрятались
под крылом у курочки? Что сделали два цыпленка? Чему
удивляются? (Спросить еще 2 пары детей).Воспитатель дает
оценку пересказам детей.
Д/и «Чье перо?»
Воспитатель: так чье же это перо? (куриное)
А у петуха какое перо? (петушиное)
У утки? (Утиное)
У гуся? (гусиное)
Воспитатель: дети посмотрите кто заглянул и свернулся
клубочком на птичий двор? Это ежик. Я сейчас буду
передавать его каждому и называть животное, а вы должны
назвать его детеныша. (проводится д/и «Чей малыш?»)
Ну а теперь пришло время прощаться с птичьим двором и
возвращаться в детский сад. Подуем на перо, и оно нас
приведет обратно.
3. Итог.
Где мы были? Что делали?
Посмотрите, что у меня в руках? (конверты)
Мне их предала курочка, а что в них вы узнаете, сев за столы.