Конспект НОД "Мастерская Деда Мороза"

Конспект НОД «Мастерская Деда Мороза»
Задачи:
1. Расширять кругозор детей: знакомство с историей новогодних игрушек
для елки.
2. Развивать творческое воображение, художественный вкус, творческую
инициативу.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Ребята, подскажите мне, пожалуйста, какой праздник скоро мы все будем
отмечать? (ответы детей) Верно, Новый год.
В каждой семье к встрече Нового года готовятся и ждут этот праздник. А
как вы готовитесь к этому празднику? (ответы детей).
Перед наступлением Нового года у Деда Мороза повсюду открываются
Новогодние мастерские - где и взрослые, и ребята, могут своими руками,
сделать подарок, открытку, волшебную шкатулочку и многое-многое другое
красивое и интересное.
А вы хотите попасть со мной в Мастерскую Деда Мороза? (ответы детей).
Тогда давайте закроем глаза и посчитаем все вместе «Раз, два, три, вокруг
себя повернись, в мастерской Деда Мороза окажись!»
На слайде новогодняя заставка.
Ребята скажите, что это? А для чего люди устанавливают в своих домах
елки на Новый год, как вы думаете?
(ответы детей)
Скажите, чего же не хватает на елке, что бы она стала по-настоящему
новогодней красавицей? (ответы детей)
В старые добрые времена, когда не было такого разнообразия елочных
игрушек, новогодние ёлки украшали зимними сладостями: развешивали
печенье, орехи, конфеты, яблоки, сухофрукты. И На новый год, ребятам
разрешалось подойти к такой елочке и потрусить ее, все что упало с веточек,
доставалось ребятам. Потом люди начали красить в золото и серебро шишки
и скорлупу яичную и тоже использовать при украшении елок. Позже люди
стали делать игрушки своими руками, так как яблоки, груши, очень быстро
портились на веточках, так появились игрушки из бумаги и ваты. Стали
украшать елку и зажженными свечами (картинки с украшениями поочередно
выводятся на слайд).
Скажите, можно украшать елки свечами? Почему вы так думаете?
Верно, это опасно и может привести к пожару.
Прошло еще какое-то время и появились стеклянные фигурки.
Стеклянные игрушки расписывали вручную художники. Они были очень
дорогими и привозили из Германии. Не каждый мог позволить купить себе
такие елочные игрушки. Люди придумали и начали изготавливать игрушки
из пластмассы - материал, который был прочным и не разбивался. Сейчас же
можно встретить игрушки из любых материалов и любого цвета. Они стали
ярче и изысканнее. И главное они прекрасно смотрятся со старыми
игрушками и украшениями, сделанными своими руками (картинки
продолжаем выводить на экран). Сейчас многие украшают елки
разноцветными гирляндами. Подскажите, а можно, детям самим включать
гирлянды на елочках, почему? Это тоже опасно, ведь они электрические.
Я взяла с собой вот эту коробочку… (обратить внимание детей на
коробочку) Как вы думаете, что там? (ответы детей). Посмотрите, сколько
здесь красивых игрушек…и шары, и звезды, и сосульки и еще много чего.
Мне очень нравятся игрушки, сделанные своими руками, а давайте, мы сами
сделаем игрушки и нарядим эту елочку? Работа эта очень кропотливая и
требует от нас усидчивости, но посмотрите на экран, Елочка приглашает нас
на веселую разминку. Ребята, давайте встанем и немного отдохнем.
Гимнастика.
(после этого дети проходят за рабочие столы)
Посмотрите, ребят, у меня есть несколько вариантов, какие украшения на
нашу елку мы с вами можем сделать. Например, можно сделать гирлянду, а
можно шары. Выбирайте украшение на свой вкус и приступаем к работе.
Пальчиковая гимнастика "Ёлочка"
Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)
Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней.
Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)
Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)
Пушистая, в иголочках.
Украшаем елочку. Рассматриваем игрушки на елочке.
- Ребята, Вам понравилось в Мастерской Деда Мороза?
- Что вы нового узнали?
- Чему вы сегодня научились?
Вместе со своими друзьями и родителями вы сможете сделать еще много
разных игрушек на елочку и украсить ее.
Но сейчас пришло время нам вернуться в группу - закрываем глаза и
говорим: «Раз, два, три, повернись и в нашу группу вернись).