Конспект открытого занятия "Мастерская Деда Мороза" 2 класс

Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №232 Адмиралтейского района
Дворец Детского Юношеского Творчества “У Вознесенского моста
Методическая разработка
Конспект занятия
«Мастерская Деда Мороза»
Автор-составитель:
Педагог-психолог
ГБОУ СОШ №232
Модзалевская Н.К.
Санкт-Петербург
2014 г.
Конспект открытого занятия
Место проведения: Общеобразовательная школа №232.
Дата проведения: 27 декабря 2011 года
Творческий коллектив: «Азбука общения»
Педагог: Модзалевская Надежда Константиновна
Программа: «Азбука общения»
Возраст воспитанников: 8-9 лет (2-ой класс)
Тема: Мастерская Деда Мороза
Форма занятия: творческая мастерская
Оборудование:
Плакаты с названием тем занятия (приложение №1)
Дидактический материал для деления группы на пары: разрезанные пополам
открытки
аудиозаписи с детскими песнями
раздаточный материал для каждой пары (приложение №2): 16 карточек с
нарисованными варежками. Упаковки фломастеров: по одной на каждую пару.
Листы с изображением контура варежки для каждого воспитанника.
Цель: Закрепление умения сотрудничества в парах
Задачи:
Обучающие:
1. Познакомить с новым приемом деления группы на пары.
2. Продолжить работу над формированием умения работать в парах.
Развивающие:
1. Развивать внимание, основы анализа и синтеза.
2. Расширять словарный запас.
3. Развивать речь.
4. Формировать эстетический вкус.
5. Формировать умение работать в парах.
6. Формировать умение договариваться
Воспитательные:
1. Воспитывать уважение друг к другу.
2. Воспитывать любовь к прекрасному.
3. Воспитывать любовь к интеллектуальному труду.
Ход занятия
I. Организационное начало
1. Приветствие.
Педагог приветствует воспитанников и предлагает взять стульчики и создать в
свободной зоне круг.
2. Настройка.
2.2. Упражнение «Передай движение»: выбранный воспитанник показывает
движение, используя прием «цепочка», каждый стоящий за ним по очереди
«передает» это движение соседу слева. Водящий передает не более 7 движений.
2.3. Упражнение «Веревочка»: педагог дает клубок и предлагает каждому
воспитаннику, обмотав нитку вокруг пальца, пожелать себе успешной работы в
группе и дать совет, чтобы работа была слаженной. После этого предает клубок
соседу. Упражнение заканчивается, когда клубок оказывается опять у педагога.
Затем, педагог наматывает опять нитки на клубок, снимая нитку с пальца
воспитанника, он каждому тоже желает успешной работы и дает совет.
2.4. Упражнение «Электрический ток»: Все участники берутся за руки и
закрывают глаза, упражнение выполняется по кругу: первый пожимает руку
соседу, сосед, почувствовав пожатие, передает его другому, Упражнение
выполняется до тех пор, пока пожатие не вернется к первому участнику.
II. Работа по-новому материалу.
1. Объявление темы.
Педагог сообщает, что сегодня дети будут работать в творческой
мастерской и предлагает детям выбрать название для нее.
2. Выбор названия творческой мастерской.
В центр круга на пол педагог раскладывает плакаты с названиями (Подарки
для мамы и папы. Мастерская Деда Мороза. Ледяные скульптуры. Юные
укротители тигров.) и предлагает выбрать подходящее, назвать его и
обосновать свой выбор.
3. Разбивка на пары.
Для дальнейшей работы педагог предлагает детям разбиться на пары. Для
деления на пары используется упражнение «Найди свою половинку». В
центр круга ставится большой поднос, на котором разложены разрезанные
пополам открытки, педагог предлагает каждому воспитаннику взять
половинку, найти человека, у которого в руках другая половинка открытки
и сесть со своим партнером за одну парту.
4. Работа в парах.
4.4 Подготовительный этап. Педагог предлагает детям каждой пары помочь
Снеговику. Снеговик должен был передать подарок своим братьям от
Деда Мороза: красивые варежки. Но он, разглядывая подарок,
перемешал все варежки. Педагог предлагает каждой паре помочь
Снеговику и разложить варежки, лежащие в конверте, парами. После
выполненной работы педагог собирает варежки.
4.5 Выполнение упражнения «Варежки».
Далее педагог предлагает детям раскрасить пару варежек, используя
одну на двоих пачку фломастеров и свой контур. Для создания
праздничной атмосферы педагог включает записи детских новогодних
песен (музыка звучит тихо, создавая фон). Во время работы педагог
наблюдает за взаимодействием детей в парах, результаты заносит в
диагностическую таблицу. Готовые работы дети вывешивают на доску.
III. Подведение итога.
3.1. Упражнение «Приглашение на выставку».
Дети подходят к готовой выставке работ. Встают в полукруг. Каждая пара
представляет свою работу по предложенному педагогом алгоритму. Сообщает, как
им работалось вместе. Оценивают свою работу, говорят, что получилось. Далее
высказываются желающие, дают советы товарищам на будущее.
3.2. Упражнение «Поздравление другу».
Педагог предлагает детям разобрать свои работы, сесть за парты. Далее он просит
поставить себя на место своего лучшего друга и представить, что бы он написал в
поздравительной открытке ему. После этого предлагает написать на варежке
поздравление самому себе от имени лучшего друга. Затем просит передать варежки
- поздравительные открытки по цепочке всем детям, чтобы они подписали свои
пожелания каждому. В конце каждому возвращается его работа с поздравлениями
от всех детей. Педагог тоже подписывает всои пожелания каждому ребенку.
3.3 Дети благодарят друг друга за сотрудничество.
Приложение №1: карточки с названиями тем.
Приложение №2: раздаточный материал для детей
Литература
1. Агафонова И.Н. Программа «Я и мы» (уроки общения для детей 6-10 лет).
СПб., 2003.
2. Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия /Под редакцией
Левановой Е.А. М., 2006
3. Фопель К. Сплоченность и толерантность в группе. – М., 2006
4. Фопель К. Знергия паузы. - М. 2005