Конспект урока "Описание. Деловое и художественное" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка
Конспект урока по риторике
в 4 классе
«Описание. Деловое и художественное»
подготовила
учитель начальных классов
Шкут Елена Васильевна
г. Липецк
2013г.
Задача.
Познакомить с двумя типами описания: деловым и художественным.
Цели:
уточнить представление о типе текста «описание», сформировать
умение отличать два типа описания.
Закреплять изученные знания.
Развивать речь, внимание, память, коммуникативные умения;
познавательный интерес, веру в свои силы.
Форма работы: групповая.
Оборудование: Толковый словарь, Большой иллюстрированный толковый
словарь русского языка, учебник «Детская риторика».
I. Организационный момент. Деление на группы. Дети заходят, берут без
выбора фигуры (треугольники, круги, квадраты). Садятся за стол, где
лежат соответствующие фигуры.
II. Мотивация.
На доске:
Выросла я
Тоненькой и гибкой,
Не ломай меня!
Медоносным цветом
Зацвету я летом,
Береги меня!
- Прочитайте стихотворение.
- О каком растении идет речь? ( О липе.)
- Почему так решили? Картинка липы. Священное дерево древних славян.
- Подберите однокоренные слова. (Липа, липовый, Липовка, Липецк.)
Версий, почему наш город получил такое название много.
Одна из них, по большому числу лип, которые здесь росли.
Другая, по названию реки Липовка.
А еще по названию первого поселения Студенки Липские.
В нашем городе проходит акция «Мой город – моя гордость», и мы в ней
участвуем.
(Герб на доске)
Ребята, можно ли загадку назвать текстом?
Какой вопрос можно задать ко всему тексту? (Какая?)
Как назвать такой тип текста? (Описание.)
О чем будем говорить на уроке?
Тема на доске: «Описание».
III. Работа с понятиями.
А теперь работаем по группам.
1-ая группа. Вспоминает все, что знает об этом типе описания.
2-ая группа. Работает по учебникам. ( Задание на карточке)
3-я группа. Работает по учебникам. ( Задание на карточке)
Проверка.
1-ая группа.
Какое важное слово вы обсудили в вашей группе? Описание.
Дети зачитывают свои записи.
Важные понятия урока.
1. Описание (какой?)
2. Художественное.
3. Деловое.
Описание – это текст об одновременных признаках людей, животных, растений,
предметов.
Отвечает на вопрос, какой?
Для описания нужны прилагательные.
Описание дается для того, что бы читатель или слушатель видел предмет
описания, представил его.
2-ая группа
Когда дети ответят: используется в художественной литературе, учитель задаёт
вопрос:
Как можно назвать такой текст?
Художественное описание. На доске запись.
3-я группа.
Этот текст эмоционален? Нет.
Если не ответят, то задаётся вопрос:
-Какие-то чувства вызвал?
-Что получили из этого текста?
-Для чего она нужна? (Для работы, учебы, для дела).
Значит, такое описание называется … Деловое. На доске запись.
ФИЗМИНУТКА.
Вечер зимний в небе синем
встать из-за стола
Звезды синие зажег.
встать на носки, потянуться
Ветви сыплют синий иней
потряхивая руками, потихоньку сесть
На приснеженный снежок
Можно, назвать этот текст физминутки описанием? (Да)
Почему?
А какой деловой или художественный?
III. Работа над основной проблемой.
А теперь мы научимся сами составлять описание.
1-ая группа. Художественное описание ели. (Карточка со словами для
справок).
2-ая группа. Деловое описание.
3-я группа Иллюстрация к двум текстам.
Проверка.
1-ая группа.
Слушаем художественное описание.
- Справились ли с заданием?
- Эмоционален ли текст?
- Представили ли вы себе эту ель?
2-ая группа.
Слушаем деловое описание.
- Ребята, на каком уроке мы сможем использовать этот текст? (Окружающий
мир.)
3-я группа.
Смотрим, как справилась с заданием 3-я группа.
На доске две иллюстрации.
- Как вы думаете, какой из рисунков относится к деловому, а какой к
художественному описанию.
ФИЗМИНУТКА. (Сидя за партами).
-Покажите высоту ели.
-Вдохните и скажите на выдохе:
«Ах, какой аромат!»
IV. Рефлексия.
Хорошо работали.
Осталось самое интересное.
Отгадаем кроссворд, состоящий из риторических понятий.
Отгадывают кроссворд.
Молодцы!
О каком важном понятии мы сегодня говорили на уроке? (Об описании.)
Какие два типа описания существуют?
Какой вопрос к тексту описания задается?
Слова, какой части речи чаще всего встречаются в описании.
Домашнее задание:
-Ещё раз закрепите материал.
1 вариант. Опишите липу в деловом стиле.
2 вариант. Опишите липу в художественном стиле.
Вы принесете работы, и мы вместе с вами оценим вашу работу.
А теперь, на левую руку мысленно положите знания, которые были у вас до
этого урока; на правую те, которые приобрели сегодня. На счет: 1, 2, 3 хлопком
соедините ваши ладошки.
Это были аплодисменты каждому из вас за ваш вклад в урок.
Список использованной литературы
1.Ладыженская Т.А., Ладыженская Н.В. Детская риторика 4 класс. Ч.2-М.: Изд.
«Баласс» 2010
2.Ожнгов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка М.: Изд.
«Азъ» 1995
3. Даль В.И. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка М.:
Изд. «Астрель» 2004
Приложение:
Карточки:
Группа 1.
Задание 1
1.Определите лексическое значение слова «Описание».
2.Запишите на листок:
1-ое значение слова …
2-ое значение слова …
Задание 2
Составьте художественное описание зимней ели.
Слова для справок: в тихий зимний день, глубокие сугробы, тяжёлыми
шапками белого снега, темно-зелёные ветки, лесная красавица, пушистую,
зеленую ёлочку, великолепный наряд, мохнатые лапы, сверкающие одежды,
смолянистый запах, ослепительной красотой.
Группа 2.
Задание 1.
Откройте учебник на стр. 91. Найдите упр. 130
Прочитайте стихотворение.
Какой это текст: стихотворный или прозаический?
Где можно встретить такое описание? Обведи верный ответ:
- энциклопедия;
- художественная литература;
- средства массовой информации (газеты, интервью …)
Задание 2.
Составьте деловое описание ели по плану:
1. Название растения.
2. Внешний вид.
3. Листья или иголки.
4. Плоды и семена.
5. Место обитания.
6. Где используется ель.
Группа 3.
Задание 1.
Прочитайте текст.
Одуванчик – многолетнее травянистое растение. У него желтые цветки и
семена с пушистыми волосками, которые разносятся ветром. Растёт вдоль
дорог, у жилья. Имеет около 200 видов.
Ответьте на вопросы.
На каком уроке можно встретить такой текст? Обведи верный ответ:
- окружающий мир;
- математика;
- литературное чтение.
Задание 2.
Перед вами два текста. Нарисуйте иллюстрации к первому и ко второму тексту
на отдельных листах.
1-ый текст
И вот мы выходим на поляну, и видим лесную красавицу пушистую зелёную
ёлочку, укутанную снегом, одетую в великолепный наряд. Она раскинула нам
навстречу свои мохнатые лапы, словно хочет поздороваться. Её сверкающие
одежды поражают ослепительной красотой. Этот наряд просто изумителен
2 ой текст
Ель, род хвойных вечнозелёных деревьев семейства, сосновых. Около 45 видов,
главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Одна из главных
лесообразующих пород. Древесина мягкая, используется в строительстве, при
производстве целлюлозы, музыкальных инструментов; из неё добывают смолу,
скипидар, канифоль, дёготь и прочее.
Кроссворд:
1.Наука, которая учит говорить и писать искусно, умело, успешно. (Риторика)
2.Перерыв в звучащей речи, отделяющий друг от друга речевые отрезки.
Бывает короткой и длинной. (Пауза)
3.Разговор между двумя лицами, обмен репликами. (Диалог)
4.Речевой жанр. В нем говорится о каком-то случае, который произошёл с
автором или другим человеком. (Рассказ) (можно выделить вступление,
развитие действий, концовка)
5.Это часть текста (письменного или печатного), выделяемая отступом в 2-3
буквы в начале письменной строки. Бывает вступительной, основной и
завершающей. (Абзац)
6. Вид письменной школьной работы, запись, своих мыслей, знаний на
заданную тему. (Сочинение)
7.Словарный состав - совокупность слов языка. Это также совокупность слов
того или иного писателя, человека, отдельного произведения. (Лексика) В
более узком смысле понимают: - «У него бедный словарный запас или бедная
…»
8.В каждом тексте о чем-то или о ком-то говорится. Она может быть отражена в
названии текста. (Тема)
1
2
3
4
5
6
7
8