Конспект урока "Художественное описание натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень»" 5 класс
Урок русского языка в 5-м классе по теме: "Художественное
описание натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень»"
Данный урок проводится в 5 классе. Уроки развития речи с использованием картины имеют
специфическую структуру и обычно включают следующие этапы.
1. Рассказ о художнике. Цель его - дать общие сведения о художнике.
2. Беседа по картине. Цель ее - помочь учащимся понять образный язык искусства и
сформирован, умение анализировать картину как произведение искусства в единстве
содержания и формы, стимулировать творческое воображение учащихся, научить их создавать
самостоятельное речевое произведение, используя образно-выразительные средства русского
языка.
3. Проведение словарно-стилистической работы. В процессе беседы по картине
обогащается словарный запас учащихся, поскольку осмысление содержания картины
сочетается с подбором лексики, необходимой для выражения своих мыслей и чувств.
Учащиеся как бы соревнуются в подборе нужных определений, эпитетов, синонимов,
сравнений.
4. Составление плана. Цель - помочь учащимся в правильной последовательности
описать картину.
5. Использование на уроке музыки, легенды, стихотворений расширяет кругозор
учащихся, оказывает влияние на описание картины, усиливает ее эмоциональное восприятие,
позволяет сравнивать описание одного и того же предмета, обостряется наблюдательность,
стимулируются творческие поиски и появляется желание описать картину красиво.
Цели урока: Дать понятие натюрморта; подготовить учащихся к художественному описанию
натюрморта; формирование умения построить сочинение-описание по картине, используя
лексико-изобразительные средства; развивать творческие способности учащихся.
Ход урока
Объяснительный диктант.
Бледно-розовая, красноватая, темно-красная, лиловая, белоснежная (сирень); голубоватый,
серебристый (оттенок); тяжелые, крупные грозди; зелененькие с тоненькими прожилками
листья; ароматная, влажная: чудесная, очаровательная.
• Укажите слова с суффиксами оват-. -ист-, -еньк-.
• Назовите прилагательные. обозначающие цвет, величину, запах, выражающие оценку.
• Обозначьте безударную гласную в корне.
• Сегодня нам предстоит сложная, но увлекательная работа. Мы должны подготовиться
к художественному описанию сирени, которые нарисовал Петр Петрович Кончаловский.
Данный диктант нам в этом тоже поможет.
Сообщение о художнике.
Петр Петре в и ч Кончаловский (1876-1956 гг.) Более тысячи произведений написал за свою
жизнь П.П. Кончаловский, художник большой творческой одаренности и индивидуальности.
Его картины, портреты, натюрморты полны жизненной силы, правдивости. Важное место в
творчестве Кончаловского занимает натюрморт.
• Что такое натюрморт?
Словарно-орфографическая работа.
Натюрморт - от франц. “натюр” - природа + “морт” - мертвый. Буквально "мертвая
природа”.
Натюрморт - это один из жанров в живописи. На картинах изображались крупным планом
предметы: цветы, утварь, фрукты, дичь, рыба.
Кончаловский был признанным мастером этого жанра.
(Знакомство с натюрмортами художника).
Кончаловский очень любил изображать цветы. Он писал цветы так, что кажется, они
сохраняют не только свежесть своих красок, но и свой аромат. П.П. Кончаловский говорил, что
в ‘'цветах есть все, что существует в природе, только в более утонченных и сложных формах, и
в каждом цветке, а особенно в сирени или букете полевых цветов, надо разбираться, как в
какой-нибудь лесной чаще”. Особенно Кончаловский любил сирень. Ей он посвятил
множество своих полотен. Букеты сирени в вазах, корзинах, на столе, на фоне открытого окна
в сад. Художник не переставал восхищаться совершенством цветов, умел передавать свежесть
красок и аромат соцветий. Кончаловский говорил: “Я пишу цветы, как музыкант играет
гаммы".
Беседа по картине.
- Сейчас я предлагаю рассмотреть натюрморт Кончаловского “Сирень”, одновременно
прослушивая прекрасную пьесу П.П. Чайковского "Фея сирени” из балета “Спящая
красавица”.
- Какие чувства вызвала у вас картина П.П. Кончаловского?
- Созвучно ли настроение музыки и картины?
- Художник передает красоту цветов красками, композитор передает весеннее настроение
человека, его восхищение красотой при помощи звуков.
- Сумел ли художник показать, что сирень свежая, как будто ее только что срезали?
- Какого цвета, каких оттенков сирень?
С чем можно сравнить цветы? (Звездочки, звоночки}.
- Очевидно, такая сирень ароматная. Подберите синонимы к этому прилагательному.
(Душистая, пахучая, благоухающая) Запишите в тетрадь.
- Опишите грозди сирени. (Гордые, мощные, нарядные, нежные, пышные, развесистые.)
- Листочки какие? (Зеленые с тоненькими прожилками.)
- С помощью каких прилагательных можно описать сирень и выразить свое отношение к
изображенному? (Изумительная, восхитительная, чудная, чудесная, бесподобная,
великолепная, роскошная, прекрасная.) Запишите в тетрадь.
- Какие сравнения можно подобрать к этому замечательному букету? Запишите в терадь.
(Спящая красавица, заколдованная принцесса, таинственная незнакомка. )
- Послушайте древнегреческую легенду о сирени.
Молодой Пан - бог лесов и лугов, повстречал однажды прекрасную речную нимфу Спрингу -
нежную вестницу утренней зари. И так залюбовался ее нежной грацией и красотой, что забыл о
своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал
следом, желая ее успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с
нежными лиловыми цветами. Так имя Спринги и дало название дереву - сирень. Вот что гласит
древнегреческая легенда.
- Почувствовали ли вы восхищение художника щедрой, богатой природой?
- Эта чудесная сирень создает у нас хорошее настроение, напоминает о весне и солнце, о
красоте природы. Мы понимаем, что такую картину мог написать человек, который очень
любит природу. Сам Кончаловский так сказал о своей картине: “В этом букете все живет,
цветет и радуется”.
Составление плана сочинения
Примерный план может быть таким:
I. П.П. Кончаловский - мастер изображения цветов.
II. Чудесный букет сирени.
1 Цвет
2 Гроздья.
3 Листья
4 Корзина
III. "В букете всё живет, цветет и радуется”.
Выразительное чтение стихотворений о сирени.
1) Сирень В. Рождественского
2) Сирень М. Бекетова
- Что общего вы найдете в изображении сирени на картине и в стихотворениях?
Художник передает красоту цветов при помощи красок, композитор - при помощи звуков, а
поэты в своих стихотворениях использовали средства художествен ной выразительности.
- Я думаю, сегодня на уроке все побывали в сиреневом саду и нарвали мысленно большой
букет сирени, возможно, такой, какой изображен на картине П.П. Кончаловского.
Домашнее задание.
Написать сочинение, пользуясь планом и собранным материалом.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Морфологический разбор имени существительного" 6 класс
- Конспект урока "Устное сочинение по картине Огюста Ренуара «Девочка с лейкой»" 3 класс
- Конспект урока "Введение понятий «простое предложение», «сложное предложение»" 4 класс
- Повторительно - обобщающий урок "Союзы" 7 класс
- Конспект урока "Буквы о - ё после шипящих в корнях слов" 5 класс
- Презентация "Правописание чередующихся гласных А и О в корнях -лаг- и -лож-" 5 класс