Технологическая карта урока "Искусство в религиозных традициях мира" 4 класс

«Искусство в религиозных традициях мира»
(урок по модулю «Основы мировых и религиозных культур»)
Цель: формирование представлений о символах искусства в религиозных традициях мира.
Задачи:
Создание условий для формирования образа мира через знакомство с символами искусства в различных религиозных
культурах;
развитие умений слушать собеседника, вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и
оценку событий;
воспитание толерантного отношения обучающихся к ценностям культурных традиций религий мира и России, в
частности своего региона
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1. Организационный
момент
1 мин
Проверяет готовность к уроку
Слайд 1
Готовятся к уроку
Личностные
Обеспечивают
ценностно-
смысловую
ориентацию
учащихся
2. Актуализация знаний
3 мин
Вопрос аудитории: Что же такое искусство и
что мы относим к произведениям искусства?
Совершенно верно, вы правы. Толковый
словарь дает нам такое определение термина
искусство
Слайд 2
Пробуют объяснить, что искусство –
это творчество – рисование,
скульптура и т.д.
Регулятивные
Управление
познавательной и
учебной
деятельности
посредством
постановки целей,
планирования,
коррекции своих
действий
Коммуникативные
Умение правильно
выражать свои
мысли в речи,
А какую роль искусство играет в жизни
человека? Совершенно верно, с вами согласны
и великие мыслители и философы.
Слайд 3
Дают варианты ответов на вопрос:
Помогает развиваться, заниматься тем,
чем нравится,
При входе в храм или в молитвенный дом
любой религии мы часто обращаем внимание
на прекрасные предметы, которые находятся в
этом священном месте. В большинстве случаев
Называют атрибуты религий, которые
им знакомы.
предметы искусства, находящиеся здесь,
связаны с учением той религии, в храме
которой мы находимся. Искусству часто
придается особый религиозный смысл.
Слайд 4
Слайд 5
уважать в
общении и
сотрудничества
партнера и самого
себя. Умение
учиться - умение
эффективно
сотрудничать как с
учителем, так и со
сверстниками,
умение и
готовность вести
диалог, искать
решения,
оказывать
поддержку друг
другу.
3. Работа в группах
21 мин
Я предлагаю вам сегодня познакомиться более
подробно с искусством различных религий и
научиться распознавать по символам, к какой
религии относиться тот или иной храм. А с
какими религиями вы будете знакомиться вы
узнаете, выполнив первое задание – собрать
пазл и попробовать назвать к какой из
знакомых нам уже мировых религий
относиться данное сооружение.
Собирают пазл с изображением:
1. группа – православного храма,
2. группа – мечети,
3. группа - буддийской ступы,
4. группа – синагоги.
Пробуют угадать, к какой культуре
они относятся. Как правило, больше
всего трудностей вызывает синагога.
Познавательные
Самостоятельный
поиск и отбор
нужной
информации,
перевод
информации:
текст-символ.
Структурирование;
моделирование
изучаемого
содержания,
логические
действия и
операции, поиск
способов решения
задач.
Коммуникативные
Итак первая группа будет знакомиться с
символами христианской культуры.
Вторая – исламской культуры
Третья – буддизма и четвертая – иудаизма.
Вам необходимо отобрать из множества
фотографий только те, которые, по вашему
мнению, относятся к вашей культуре ,
прикрепить их на ватман и подписать, далее на
основе текста источника приготовить
Работают с текстом, (Приложение 1-4)
и фотографиями (Приложение 5)
На ватмане закрепляют символы своей
религиозной культуры, делая при этом
необходимые подписи
небольшой рассказ по данной культуре.
Слайд 6
Умение работать в
группе,
высказывать свою
точку зрения и
защищать ее
4. Физкультминутка
1 мин
Выполняет упражнения под музыку вместе с
учениками.
Выполняют упражнения под музыку
вместе с учителем.
Личностные
Восстановление
сил при помощи
физических
упражнений
5. Представление
своего продукта
15 мин
Группы – ваша защита проекта.
(После выступления каждой группы
необходимо просмотреть контрольный слайд и
узнать, справились ли ученики с заданием,
также можно спросить, что служит
музыкальным сопровождением к слайду)
Слайды 7,8,9,10
Два представителя от группы
защищают свой мини-проект. Затем
обучающиеся , просматривая слайд с
элементами культуры узнают данные
символы и называют их.
Полученные работы, в дальнейшем
могут быть использованы при
повторении материала.
Коммуникативные.
Умение слышать,
слушать и
понимать
партнера,
планировать и
согласованно
выполнять
совместную
деятельность,
распределять роли,
взаимно
контролировать
действия друг
друга, уметь
договариваться,
вести дискуссию,
правильно
выражать свои
мысли в речи,
уважать в общении
и сотрудничества
партнера и самого
себя. Умение
учиться - умение
эффективно
сотрудничать как с
учителем, так и со
сверстниками,
6. Подведение итогов
урока
Домашнее задание
5 минут
Итак, вы видим и убедились сегодня, что все
религиозные культуры в своей основе при
помощи искусства стремятся к одному – к
самосовершенствованию человека,
самопознанию его через веру. И нельзя
забывать, что любая религиозная культура
несет с собой прекрасные памятники
архитектуры, скульптуры, живописи и музыки,
которыми могут восхищаться все, независимо
от вероисповедания.
(Если остается время, можно посмотреть видео
о храме всех религий в Казани
архитектурном памятнике, соединившем в себе
все мировые религии)
Домашнее задание – беседа с родителями на
тему «Искусство в религиозных культурах
мира», по желанию рисунок на тему урока.
Слайд 11
Записывают домашнее задание.
Регулятивные
Управление
познавательной и
учебной
деятельностью
посредством
контроля,
коррекции своих
действий и оценки
успешности
усвоения.
Приложение 1
Христианская культура
Христиан встречает собор, в который они ходят помолиться. Собор
украшен куполами и крестами.
Не последнюю роль играла внутренняя роспись храмов. Она
символизировала «земной» и «небесный» миры. С той же целью религиозного
воздействия на сознание людей совершались богослужение и обряды в честь
христианских праздников и «святых», по случаю крестин, бракосочетания и
похорон. Торжественная обстановка в храме резко отличалось от повседневной
жизни и быта народных масс и этим привлекала верующих.
Мы помним, что в основе христианства лежит уверенность в том, что на
земле родился Сын Божий – Иисус Христос. Коль скоро Христос жил среди
людей, о нем можно не только написать в книге, но и его можно и изобразить.
Очень скоро среди христиан получили распространение изображения Христа,
его матери Марии и святых. Эти изображения стали называть иконами (от
греческого слова «образ», «изображение»). Сегодня икону часто воспринимают
как одну из характерных особенностей православного искусства. Владимирская
икона Божией Матери (икона Богородицы) считается чудотворной. В Россию
икона была завезена из Византии в начале XII века, как подарок Юрию
Долгорукому от Константинопольского Патриарха Луки Хризоверха. Также
большое распространение в качестве украшения храмов и соборов получили
фрески – картины, выполненные прямо на сырой штукатурке. Они также
изображали Иисуса, святых, апостолов, Богоматерь.
Приложение 2
Исламская культура
Мечеть – священное сооружение исламской культуры.
Ислам запрещает изображение людей и животных из опасения
идолопоклонства. При этом мусульмане огромное значение придают своему
Священному Писанию Корану. Поэтому среди мусульман большое развитие
получило искусство каллиграфии. Оно берет свои истоки в представлении о том,
что Коран является прямой речью Бога. Его слова, запечатленные на бумаге или
ином носителе, конечно же, должны были быть и внешне прекрасны. Впрочем,
несмотря на запрет изображения, иногда каллиграфы так передают на бумаге
некоторые фразы, что они принимают вид склонившегося в молитве человека
или же храброго льва. Считается, что каллиграф превосходит всех остальных
художников, поскольку он изображает в наилучшем виде Божье Слово.
В условиях ограничения изображений особенно востребованным
оказалось декоративное и орнаментальное искусство. А именно искусство
арабески, орнамента, для которого характерна стилизация животных и
растительных форм, бесконечный повтор перекликающихся друг с другом
геометрических фигур. Как правило, очень богато декорированы многие
элементы убранства мечетей, мусульманских религиозных школ и т.д.
Приложение 3
Иудейская культура
Центр иудейской религиозной жизни – это синагога.
Синагога не только оказала решающее влияние на формирование иудаизма,
но и имеет огромное значение в еврейской жизни. Талмуд считает, что она
уступает по святости только Храму, и называет её микдаш меат «малое
святилище». Большинство историков полагают, что синагоги появились около
двадцати пяти веков назад в Вавилоне, после разрушения Первого Храма и
начала Вавилонского пленения. Евреи, изгнанные в Вавилон, стали собираться в
домах друг друга, чтобы вместе молиться и учить Тору. Позднее были
построены специальные здания для молитвы первые синагоги.
Внутри синагоги обязательно стоят шкафы, где хранятся священные книги
и свиток Торы, возвышение для чтения Торы, каменная или бронзовая доска с
десятью заповедями, которые Бог когда-то передал Моисею.
Главная святыня, хранящаяся в любой синагоге это свиток Торы. На
стержни, которые держат свиток одевается корона Торы в знак того, что именно
Писание владыка народа. Вместе или вместо короны на стержни иногда
одеваются роскошные навершия, символизирующие плоды райского дерева.
Свиток одевается в специальные расшитые одежды, которые опоясываются
поясом. В качестве закладки, помогающий сразу найти необходимое для чтения
место, служит торашилд щиток из драгоценных металлов. При чтении нельзя
водить рукой по тексту, поэтому используются специальные указки яды.
Синагогу украшают светильниками. В синагоге стоит семисвечник,
напоминающй о семисвечнике Иерусалимского Храма.
Дома изделия ритуального серебра сопровождают важнейшие праздники.
Для встречи субботы необходимы субботние подсвечники и кидушный бокал.
Еврейский дом можно сразу отличить по мезузе, прикрепленной к дверному
косяку. Мезуза содержит два отрывка из Пятикнижия. Первый из них включает
молитву "Шема", исповедание веры.
Приложение 4
Буддийская культура
Просветление – единственный способ избавиться от страданий. (Будда
Гаутама)
Священное сооружение в буддизме, состоит из пяти частей: основания,
лестницы, купола, шпиля и навершия. В буддизме этим частям ступы ставятся в
соответствие различные значения. Когда ступа рассматривается как символ
Вселенной, то соответствие с пятью первоэлементами: основание с землёй;
лестница – с водой; купол – с огнём; шпиль – с ветром (воздухом); навершие – с
пространством.
Когда ступа символизирует просветленный ум Будды, тогда
соответствие: основание – омрачения ума; лестница и купол – начало пути к
просветлённому состоянию ума; шпиль – состояние бодхисаттвы; навершие –
состояние Будды.
В ступы помещают мощи буддийских святых, предметы, которыми они
пользовались, священные тексты.
В буддийском изобразительном искусстве занимают скульптуры
изображающие Будду. Он изображается тремя способами: в образе Учителя –
сидящим с приподнятой правой рукой, торжествующим – сидящим с
опущенными руками, «спящим» – лежащая фигура Будды, уходящего в нирвану.
Скульптура стоящего Будды находится в национальном музее в Токио.
Под воздействием буддизма получило развитие садовое искусство. В
Японии до сих пор существуют «сады камней», которые делались для того,
чтобы создать благоприятные условия для духовных упражнений буддийских
монахов.
Кроме того, в японском буддизме появилась особая чайная церемония.
Поскольку для буддийских монахов чай был особым напитком, то его пили во
время медитаций и подносили Будде.
Современная чайная церемония насчитывает в своей истории более 3000
лет. Если для европейцев это скорее красивый экзотический обычай, то для
японцев и китайцев она представляет собой канонизированный философско-
религиозный ритуал, имеющий глубокий смысл и требующий специальных
знаний и подготовки.
Используемые источники и литература:
1. Основы религиозных культур и светской этики — http://orkce.apkpro.ru
2. Электронная гуманитарная библиотека — www.gumfak.ru
3. Государственный музей истории религии — www.gmir.ru
4. В Казани построили храм шести религиозных конфессий на
www.newstube.ru
Приложение 5