Технологическая карта урока "Искусство России в 19 веке" 4 класс
Технологическая карта урока
Тема: Искусство России в 19 веке
Цель: Показать достижения русского искусства, ее место в мировой культуре
Задачи: 1 )Рассказать о развитии литературы, искусства, подчеркивая огромный вклад в общемировую культуру 2) Развивать навыки
монологической речи, навыки работы с учебником , навыки составления конспекта урока. 3) Воспитывать чувство уважения и гордости к своей
стране, хороший вкус.
Этап
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1. Самоопредел
ение к
деятельности
.
Организацио
нный
момент.
А) - Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь.
Под музыку Чайковского «Валь цветов»
Дан звонок, и все мы смело
Принимаемся за дело
Путь нелегкий предстоит
В даль дорога побежит
Мы промчимся чрез века
Через многие года
Пронесемся над лесами
И окажемся мы с вами…
Далеко за много лет…
В том истории секрет.
Б) Подведение учащихся к «открытию» темы
урока
-Назовите раздел учебника, который мы сейчас
Организация
учащихся, включение
в деловой ритм.
Подведение к
озвучиванию темы
урока.
Подготовка к
восприятию нового
материала.
Личностные УУД:
самоопределение.
Регулятивные УУД:
целеполагание.
Коммуникативные УУД:
умение с точностью
выражать свои мысли.
Познавательные УУД: поиск
и выделение информации.
изучаем. («Человек – творец культурных
ценностей»)
- Скажите, о чем вы узнаете в этом разделе, и на
какие вопросы отвечаете.
Ответы детей:
- Как мы можем быстро проверить пройденный
материал?
Игра «Да –нет»
• 1. Собор Василия Блаженного находится
в Москве
• 2. На Руси в X (10) веке писали на
бумаге
• 3. Во времена древней Руси была
только духовная музыка
• 4. При Петре I в школах учились все
желающие
• 5. Первой постройкой в г. Санкт-
Петербурге была Петропавловская
крепость.
• 6. Зимний дворец относится к стилю
барокко
• 7. В стиле барокко работал
Игра «Да-нет»
Вспоминают правила
игры «да-нет» Даны 9
высказываний,
отмечаем точками
высказывание верное-
да, не верное –нет.
Соединяем, получаем
ломанную. Проверяем
взаимопроверкой.
Оцениваем в
оценочных листах «Как
я работаю»
формируемое
действие –
взаимопроверку.
2.Постановка
учебной цели и
задач.
знаменитый Варфоломей Растрелли
• 8. В XVIII (18) веке был открыт первый
публичный театр
• 9. В XVIII (18) веке писались только
портреты знаменитых и богатых людей.
-На сегодняшнем уроке мы продолжим изучать
историю нашей родины. Следующий период –
19 век. Сформулируйте тему урока «Русское
искусство 19 века».
- Ваши предложения по сбору информации и ее
фиксации.
-Найдите листы с формой конспекта.
Зафиксируйте тему урока
- Какой следующий шаг? (Цель)
-Следующий шаг? (задачи)
Озвучивание темы
урока.
Законспектировать
тему урока Формируем
действие – сжатие
материала. (контроль
в листе «Как я
работаю»
Постановка цели
урока: Сформировать
представление о
русском искусстве 19
века. Постановка
Регулятивные УУД:
целеполагание.
Коммуникативные УУД:
планирование (определение
цели, функций, способов
взаимодействия
обучающихся с учителем и
сверстниками).
задач:1. Архитектура
2. Литература
3. Музыка
4. Живопись
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
3. Построение
проекта выхода из
затруднения.
-Как звучит эта тема в ваших учебниках?
(Золотой век русской культуры – 19 век»)
- Почему так назван 19 век? Ваши гипотезы
(предположения детей)
Я предлагаю список великих люде , живших и
творивших до19 века. Выделите
текстовыделителем только тех кто жил в 19
веке. Что для этого надо знать? Как будете
работать? Что вы можете сказать.
Зафиксируйте свое умение работать по
выделению информации в паре
19 век дал России столько великих людей, что
даже перечислить их всех невозможно. А чтобы
рассказать о каждом, понадобится очень много
уроков. Культура России этого времени
преуспела во многом: в литературе и музыке,
архитектуре и живописи. Многие имена поэтов,
писателей появились и стали известными
именно в 19 веке. С некоторыми из них мы
Актуализация знаний
учащихся:
определение уровня
знаний.
Мотивирование
учащихся на решение
учебных задач.
Предположения детей
– выдвижение
гипотезы
Формируем действие
– умение выделять
нужную информацию.
Работа в парах.
Выделяют список
людей.
Вывод:это знаменитые
на весь мир люди –
Пушкин, Некрасов,
Лермонтов, Толстой,
Чайковский, Глинка,
Репин, Левитан. В 19
веке рассвет искусства,
поэтому его
сравнивают с дорогим
металлом - ЗОЛОТОМ
Регулятивные УУД:
прогнозирование, контроль
в форме сличения,
коррекция.
Познавательные УУД:
логические универсальные
действия: решение
проблемы.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество, умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
познакомимся сегодня на уроке.
-Как будем работать над материалом?
Предложите, что вы можете сделать с этим
списком?
-По какому основанию будем выделять?
Организация
учащихся на изучение
нового материала;
построение проекта
выхода из
затруднений.
Уточнение темы урока
- Разбить на группы
(классифицировать)
знаменитых людей.
Зафиксируем в
конспектах.
5.Первичное
закрепление.
Проблемная ситуация.
Зафиксируйте в конспекте в таблице . Сколько
столбцов видите (4)Что запишите в шапке
таблицы. Писатели и поэты, композиторы,
художники, архитекторы. Что поможет
распределить их по столбцам? (учебник) Как
работаем? (группами). В чем возникла
сложность? В учебниках нет архитекторов.
Писател
и и
поэты
композит
оры
художники
архитект
оры
А.С.
Пушкин
В.А.
Жуковск
ий
Н.А.Нек
расов
Л.Н.
М.И.
Глинка
П.И.
Чайковск
ий
В.А.
Тропинин
И. Е. Репин
И.И.
Левитан
А.Н.
Воронин
О.
Монфер
анна
О.И.Бов
е
Установление
осознанного
восприятия.
Обобщение.
Организация
деятельности по
применению новых
знаний.
Разрешение
проблемной ситуации.
Показывали действие
– умение работать с
учебником
Регулятивные УУД: контроль,
оценка, коррекция.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные УУД:
общеучебные –логические
(анализ, классификация,
подведение под понятие,
вывод.)
Толстой
В оценочном листе - какое формировали
умение?
6.Проектирование
сообщения
У нас впереди 3 урока по этой теме. О чем
будем говорить. О известных людях 19 века.
Ваши предложения. Подготовка сообщений.
Как будем готовить сообщение. Составим план.
План работы:
1. Познакомиться с информацией о …
(учебник, интернет, дополнительная
литература)
2. ФИО, даты жизни, краткая биография
3. Чем занимался? Чем знаменит?
Определим критерии изложения
сообщения
Что такое биография?
Правила изложения сообщения.
критерии
1.Говори громко и чётко, чтобы
всем было слышно.
2.Сообщай новое. Приводи
факты, конкретные примеры.
3. Используй простые слова и
предложения
4.Лучше сообщение рассказать,
а не читать
5.Плавно переходи от одной
части к другой.
Проектирование
сообщения. План
работы:
1. Познакомиться
с информацией
о … (учебник,
интернет,
дополнительна
я литература)
2. ФИО, даты
жизни, краткая
биография
3. Чем
занимался?
Чем знаменит?
В группе составляют
критерии изложения
сообщения
Выбор детей темы
сообщения
Регулятивные УУД: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Личностные УУД:
самоопределение.
6.Начинай с темы сообщения
«Тема моего сообщения ….»
Как распределить ? В чем сложность? В
учебнике готовый материал- полегче, тяжелее –
нет готового материала
7.Рефлексия
деятельности (итог
урока)
Обобщение.
Домашнее задание. Задание по выбору.
Подготовить сообщение
Рефлексия.
- Какова была Тема, цель нашей деятельности?
-Достигли ли мы ее?
-Что способствовало достижению цели?
-Что мешало?
-Каковы ваши пожелания?
-Какие советы вы дадите учителю по
организации следующего урока?
Организация
рефлексии.
Осуществление
самооценки
собственной учебной
деятельности,
соотнесение цели и
результатов, степени
их соответствия.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные УУД:
рефлексия.
Личностные УУД:
смыслообразование.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Искусство 19 века" 4 класс
- Тесты по окружающему миру 1 класс УМК «Школа России»
- Тест "Воздух и его охрана" 3 класс УМК "Школа России"
- Презентация "Большой круговорот веществ" 3 класс ОС «Школа 2100»
- Окружающий мир 3 класс "Тела и вещества"
- Презентация "Из чего состоит вещество" 3 класс «Школа 2100»