Технологическая карта урока "Равнины России" 4 класс

Технологическая карта
урока окружающего мира
в рамках ФГОС:
«Равнины России»
Учитель : Парнюк О.С.
Класс : 4
УМК «Школа России»
Тула – 2015
Учебник: «Окружающий мир» 4 класс, Г.Ивченкова, И.В.Потапов, М. «Астрель
Цель: сформировать представление о равнинах России.
Задачи : формировать представления о равнинах России.
сформировать у учащихся представление о равнинах ;
познакомить с равнинами на территории России;
развивать познавательную активность детей, умение работать с картой, учебником, умение наблюдать,
обобщать, делать выводы;
воспитывать культуру общения, умение выслушивать и уважать мнение других;
воспитывать любовь Родине, к родной природе.
Оформление и оборудование:
фото-слайды или презентация «Равнины России»;
физическая карта России на доске;
цветовая диаграмма «Высота земной поверхности над уровнем моря»;
тема урока «Равнины России»;
солнце-магнит;
карточки для работы в группах;
Формирование УУД на данном уроке:
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
5. Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства
достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
- Над Россией Солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны её родней!
- Почему в целом свете нет родней
страны?
- С сегодняшнего урока мы начинаем
путешествие по нашей великой стране.
Мы пройдём по стране, изучая её с
востока на запад и с севера на юг. Узнаем,
как живут люди, какие растения и
животные хотят познакомиться с нами,
увидим, как выглядит поверхность, куда
текут реки, что таится в глубинах земли.
И всегда с нами будет незаменимая
помощница – карта.
Подготовка класса к работе
-Россия – это наша Родина, страна, в
которой мы живём. Это наш дом,
который невозможно не любить.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
2. Проверка
изученного
материала
-Что такое карта?
-Какие карты бывают?
-Какие карты называют физическими?
Географическими? Чем они отличаются?
- Посмотрите на физическую карту.
Давайте повторим условные обозначения.
Начнём с цветов.
- Какие цвета вы видите на карте России?
- Давайте разберёмся в этой цветовой
гамме.
-Что обозначается коричневым? Желтым?
Синим?
- Что обозначается на карте зеленым
цветом? (равнины)
- Что вы знаете о равнинах?
- Какая будет тема нашего урока?
- Что бы вы хотели узнать о равнинах?
Дети следят за своими
товарищами, добавляют,
исправляют.
Физическая карта России
-Возвышенности и горы, у них
жёлтая окраска и коричневая.
-равнины на карте имеют зеленую
окраску.
Коммуникативные:
1.Умение соотнести свои ответы с
ответами ученика
2. Умение анализировать
выполнение работы.
3.Обьяснение
нового материала.
1.-Ребята, давайте мысленно оторвемся от
поверхности Земли и окинем ее взглядом
с большой высоты.
-Будет ли ее поверхность идеально
ровной?
Учитель подводит к понятию рельеф.
2.-Остается ли рельеф с течением времени
неизменным?
1.Ответы ребят.
Коммуникативные:
1.Умение слушать других, отвечать
на поставленные вопросы.
Познавательные :
1.формировать умение
ориентироваться в учебнике,
находить и использовать нужную
информацию.
-Как образуются основные формы
рельефа?
-Какие силы его формируют?
3.-Равнины по высоте над уровнем моря
неодинаковы.
Чтобы дать точное определение этому и
другим понятиям поработайте с
учебниками на с.30-32, заполните в парах
таблички.
Дети заполняют табличку
понятия
определения
Равнина
Холмы
Овраги
балки
2.формировать умение
формулировать определения.
4. Первичное
закрепление.
1.Предложить детям рассказать о своей
работе
- Что такое равнина?
Часто на равнинах встречаются холмы.
- Что такое холм?
- А как называют равнину, на которой
встречаются холмы?
. Какие части холма выделяют?
- Чем отличаются холмы от гор?
На равнинах можно увидеть овраги.
- Что такое овраг?
- Что такое балка?
- Чем овраг отличается от балки?
Ответы учащихся с комментариями
.
Выполняют задание №24 с.16 РТ
Задание №25 с.16
Коммуникативные:
1. Формировать умения слушать и
понимать речь других людей;
.
Познавательные:
1.формирование умения
самостоятельно организовать
учебную деятельность при работе с
учебником и тетрадью.
5. Физ.минутка
Мы хорошо поработали, а теперь давайте
отдохнем.
- На слайдах вы увидите картинки, если
картинка относится к теме нашего урока,
то вы поднимаетесь на носочки, если нет
приседаете.
Выполняют упражнения.
6. Поиск решения
проблем.
У нас есть спутник. Узнайте его! Отгадайте
загадку.
Доброе, хорошее,
На всех людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит.
- Конечно, это солнышко.
Солнышко будет с нами путешествовать по нашей
стране, а точнее сказать, это мы будем его
спутниками.
- Где встаёт солнце?
- С востока нашей страны мы и начнём наше
путешествие.
Перед нами раскрывает свои просторы
Западно-Сибирская равнина
И опять нас дорога зовет
Мы движемся на запад
Так солнышко ведет.
Перед нами Восточно-Европейская равнина
Доклад о Западно-Сибирской
равнине
Доклад о Восточно-Европейской
равнине
Коммуникативные:
1. Формировать умения слушать и
понимать речь других людей;
7. Реализация
- Какая тема нашего урока?
- Что такое равнина?
- Какие равнины расположены на территории
России?
- На какой равнине мы с вами живем?
Ответы учащихся с коментариями
Регулятивные:
1.умение выделять и
формулировать новые
понятия.
8. Рефлексия
-Поднимите зеленое солнышко, если урок вам
понравился и вам было интересно.
-Поднимите желтое солнышко, если урок вам
понравился, но остались вопросы
-Поднимите красное солнышко, если урок
вам не понравился и вам было скучно.
Дети делают выбор
5.Домашнее
задание
Учебник с.30-32, читать, выучить
основные понятия
РТ №26 с.16
Практическая работа №1.
Запись в дневники.
Слушают обьяснение учителя.