Технологическая карта урока "Светлая душа России" 4 класс

Урок окружающего мира 4 класс.
Тема: Светлая душа России.
Тип урока: ОНЗ.
Метод обучения: Фронтальный, групповой.
Форма обучения: Иллюстративно-словестная.
Оборудование: Презентация, учебник, тетрадь, раздаточный материал.
Цель урока: Формировать представление о выдающихся явлениях в современной культурной
жизни России, их значение для нашего отечества и стран мира, о творческой деятельности
современных народных мастеров, деятелей искусства, сотрудников музеев.
Планируемые результаты: учащиеся учатся характеризовать выдающиеся явления в
современной культурной жизни России. Приводить примеры таких явлений и событий,
Раскрывать связь между искусством народных промыслов и лучшими человеческими
качествами.
План:
1.Орг.момент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Актуализация знаний.
4.Изучение нового материала.
5.Физ.минутка.
6.Продолжение работы по теме урока.
7.Подведение итогов урока.
8.Рефлексия.
9.ДЗ/оуенивание.
Ход урока.
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Орг.момент.
Приветствую. Проверяю
готовность. Создаю
эмоциональный настрой
Приветствуют. Готовятся.
Слушают.
2. Проверка дз.
-Ребята, что было задано на дом?
Проверяю и сразу же оцениваю.
К выполненному упражнению
задаю по 1 вопросу из рубрики
«Вспомним».
-Отвечают.
3. Актуализация
знаний.
Давайте вспомним, с какой темой
вы познакомились на прошлом
уроке?
Обратимся к страничке 113 к
рубрике «проверим себя»
-«Умная сила России»
-Спрашиваю фронтально.
отвечают
4.Работа по
теме урока.
-Рассмотрите произведения
мастеров декоративно-
прикладного искусства разных
регионов России. Что вы узнали о
них на уроках ИЗО?
-Кто может показать дымковскую
игрушку? Гжель? Хохлому?
-В чем неповторимость,
самобытность каждого вида
изделия?
Верно, каждое ремесло имеет
свои традиционные формы,
-Рассматривают.
-Ответы учеников.
-Выходят показывают.
-Ответы учеников.
рисунки, цветовую гамму.
Например гжельскую посуду
расписывают синим, голубым,
белыми красками, а в
хохломской посуде присутствуют
красный, желтый, черные цвета и
красска с позолотой.
Традиционны и формы посуды,
игрушек, украшений и предметов
одежды.
-Рассмотрите фотографии и
прочитайте текст об этих
народных промыслах «Странички
Умного Совенка» стр141.
(Рассказываю кратко о каждом
виде).
-Душа народа отражается в
песнях, напевах того или иного
края. Давайте послушаем
народные песни в исполнении
мастеров.(включаю народные
песни разных регионов России.)
-Заметили ли вы различия в
напевах? Каждое сполнение
неповторимо, самобытно, имеет
сои традиции, отражают душу
народов края.
-Слушают.
-Читают.
-Слушают и смотрят.
5.Физ.минутка.
Провожу.
Выполняют.
6.Продолжение
работы по теме
урока.
Деятели искусства России
стремятся сохранить
традиционные ремесла, песни,
пляски народов. В каждом крае
люди старшего поколения
передают свой опыт молодежи. О
культурных событиях страны,
которые играют важную роль в
сохранении, а иногда и
возрождении самобытных
произведений искусства, вы
узнаете из статьи.
-Назовите культурные события в
жизни России и края, которые
сохраняют память о традициях
предков?
-Какие выставки, фестивали,
ярмарки, посвященные
народным художественным
промыслам, традиционно
проходят в нашем городе?
-Учащиеся самостоятельно
читают текст стр.114-117.
-Ассоциация народных
художественных промыслов
России, выставки народных
художественных промыслов,
конкурс «Молодые дарования»,
Московский Пасхальный
фестиваль и т.д.
-Ответы детей.
-Какие новые культурные
традиции появились в России в
последнее время?
-Как вы думаете, почему в
последнее время сохранению
народных ремесел, искусства
уделяется такое пристальное
внимание?
Если народное искусство
исчезнет, исчезнет и душа страны
.страна потеряет свой
неповторимый облик, язык.
Кроме того, искусство народа
воспитывает в молодом
поколении лучшие человеческие
качества: милосердие,
взаимопонимание, любовь к
родному краю, уважение к
старшему, стремление к
самосовершенствованию,
здоровому образу жизни.
-Самостоятельно выполните №2
стр.62 тетради.
-Ночь в музее и т.д.
-Ответы детей.
-Затем учащиеся работают по
рубрике обсудим стр.117.
-После выполнения
проводиться взаимопроверка.
Один ученик читает
ответы(отвечает у доски), а
остальные проверяют.
7.Подведение
итогов урока.
-Прочитайте статью « сделаем
вывод» стр.117.
-Какое значение имеют народные
художественные промыслы в
жизни народа?
-Как называется тема урока?
-Как вы понимаете
словосочетание светлая душа?
-Благодаря им Россия сохраняет
свой неповторимы облик.
Молодежь берет только
лучшее.
-Светлая душа России.
-Ответы детей.
8.Рефлексия.
-Что больше всего понравилось?
-Что больше всего запомнилось?
-Какое желание появилось?
-Ответы детей.
9.Дз/
оценивание.
Стр. 114-117 читать отвечать на
вопросы, стр.62 в тетради №1 и
№ 3 по желанию.
-Записывают.