Технологическая карта урока "Муж и жена - одна душа" 3 класс
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
окружающий мир
Выполнила студентка 46 гр.
Козлова Наталия
Проверила: Палченкова В. В.
Отметка:
Дата: 25.02.16
Челябинск, 2016
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «б»
Тема урока: «Муж и жена - одна душа»
Цели урока: дать понятие о великой значимость супружеского союза мужчины и женщины, отражённых в народных сказках,
пословицах, старинных и современных свадебных обрядах и обычаях; развить мысль о крепости брачных уз; формировать
представление о качествах мужа и жены, которые помогают укреплению супружества.
Планируемые результаты:
Предметные: иметь представление об оценках значимости супружеского союза мужчины и женщины, отраженной в
сказках, пословицах, старинных и современных свадебных обрядах; иметь представление о качествах мужа и жены,
которые помогают укреплению супружества; о празднике Всероссийский день семьи, любви и верности.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и
развивающемся мире.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Оборудование: Учебник - Окружающий мир: 3 класс, 2 часть, А.А. Плешаков. Перспектива. «Просвещение» 2014; Рабочая
тетрадь; Презентация в формате PowerPoint 97-2003.
Этап урока.
Методы и
приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока.
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты (УУД)
Орг. Момент.
Словесный:
слово учителя;
ответы на
вопросы.
1 мин.
- Прозвенел уже звонок - начинаем наш урок! Посмотрите, чтобы у вас на парте
обязательно лежали учебник и рабочая тетрадь. А теперь покажите мне, как
должен сидеть настоящий ученик? Молодцы!
Проверять
готовность к
уроку.
Садиться на
места.
Регулятивные -
организовывать
рабочее место.
Познавательные -
воспринимать речь
учителя.
Постановка
учебной
задачи и ее
решение
Словесный:
ответы на
вопросы.
4 мин.
Актуализация опорных знаний:
- Ребята, сегодня мы приступим к изучению новой темы. Но прежде, я предлагаю
вам вспомнить то, что вы изучили на прошлых уроках. Давайте вспомним.
- Что такое «родословное древо»?
- Сколько способов составления «родословного древа», вы знаете?
- В какие рамочки оформляют мужские и женские имена в родословном древе?
- Кто главные помощники в составлении семейного древа?
- С каким праздником мы познакомились на прошлом уроке?
- Какого числа проходит этот праздник?
- В каком году появился праздник «День семьи»?
- Что считается символом этого праздника? Почему?
Отвечать на
вопросы
учителя.
Участвовать в
беседе.
Оценивать свои
знания.
Познавательные -
воспринимать речь
учителя;
высказывать
предположения;
строить речевые
высказывания в
устной форме.
Проверка
домашнего
задания
Словесный:
ответы
учеников
5 мин.
- Ребята, домашним заданием для вас было, выполнить проект «Моё родословное
древо».
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. (3-4 человека)
- Давайте устроим мини-выставку ваших проектов на доске, посмотрите, что
получилось у ваших одноклассников.
Проверять
домашнее
задание.
Осматривать
выставку.
Коммуникативные -
уметь слушать и
слышать.
Открытие
нового знания
Словесный:
слово учителя,
ответы на
вопросы.
Практический:
работа с
учебником;
работа в парах
сменного
состава; игра
15 мин.
- Посмотрите на иллюстративный ряд. Что объединяет все фото? Какому
событию они посвящены? (Свадьба)
- Расскажите, как выглядят молодожены, и какие чувства испытывают они на
свадьбе? Почему?
- Ребята, как вы думаете, от кого или от чего зависит счастливая семейная жизнь?
- Кто может мне ответить кем становятся жених и невеста по отношению друг к
другу после торжественного бракосочетания?
- Попробуйте сформулировать тему и цель урока.
- Как еще называют мужа и жену? Почему? (Супруги)
- Выскажите свои предположения по поводу происхождение этого слова.
- Проверим свои предположения, прочитав текст учебник на стр. 32 - 33, давайте
прочитаем по цепочке.
Рассматривать
иллюстрации на
слайде.
Отвечать на
вопросы
учителя.
Формулировать
тему и цель
урока.
Высказывать
предположения.
Коммуникативные -
четко, при помощи
выразительных
средств
формулировать свои
мысли; слушать и
слышать.
Познавательные -
воспринимать речь
учителя;
высказывать
предположения;
«интервью».
Иллюстративн
ый: работа с
изображениям
и на слайде.
- Совпали ваши предположения с тем, что мы узнали из учебника?
- Назовите древние родственные слова к слову «супруги». (Упряжь, упряжка)
- А сейчас, вытяните из конверта одну фишку. Сядьте вместе те, у кого совпали
цвета фишек. Сейчас мы будем работать в парах сменного состава.
- Вы будите играть в «интервью». Тот, кто сидит на первом варианте, будет
журналист, а тот, кто сидит на втором варианте, будет учёным-историком.
Журналист будет задавать вопросы по прочитанному тексту, а историк будет
отвечать на них, без помощи учебника.
- А теперь поменяйтесь ролями, первый вариант - учёный-историк, второй -
журналист.
- Возвращайтесь на свои места, понравилась игра?
- А сейчас, объясните мне пословицу: «Не нужен и клад, коли в семье лад»
- Объясните значение слова «лад».
- Давайте вспомним, что такое синоним?
- Прочитаем синонимы слова «лад» на слайде. (Мир, спокойствие, согласие,
порядок)
- От чего будет зависеть лад в семье?
- Посмотрите на слайд, здесь вы можете увидеть качества присущие мужу и
жене. Мальчики, выберите из этой таблицы качества, которыми должна обладать
жена. Девочки, выберите качества, которыми должен обладать муж.
- Запишите их себе в тетради.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Читать учебник.
Выполнять
задание учителя.
Работать в парах
сменного
состава.
Принимать
участие в игре.
Отвечать на
вопросы
учителя.
Объяснять
смысл
пословицы.
Читать
синонимы.
Выбирать
качества из
списка.
Выполнять
задание учителя.
обсуждать
проблемные
вопросы;
строить речевые
высказывания в
устной форме;
выполнять задания
учителя.
Физ. Минутка
Практический:
выполнение
двигательных
упражнений.
1 мин.
- Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним физминутку.
На лужайке, по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу-жу-жу
Я с ромашками дружу
Тихо на ветру качаюсь,
Низко, низко наклоняюсь.
Выполнять
двигательные
упражнения.
Личностные -
установка на
здоровый образ
жизни.
Решение
частных задач
Словесный:
слово учителя;
ответы на
вопросы.
Практический:
работа с
15 мин.
- Откройте рабочую тетрадь на странице 18, прочитайте задание под номером 1.
- Давайте выполним это задание.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Молодцы.
- Давайте выполним упражнение под номером 2, на этой же страничке.
- Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку, поставьте карандашиком
оценку.
- Прочитайте последний абзац в учебнике, на странице 34.
- Перескажите его друг другу.
Выполнять
упражнения в
рабочей тетради.
Выполнять
взаимопроверку.
Читать учебник.
Пересказывать
текст учебника
Коммуникативные -
четко, при помощи
выразительных
средств
формулировать свои
мысли.
Познавательные –
высказывать
учебником, со
спец тетрадью;
работа в парах;
просмотр
видеофрагмент
а.
- Задайте друг другу вопросы, после текста.
- А сейчас давайте посмотрим небольшой видеофрагмент. (Отрывок из
мультфильма «Вверх». История любви. 4.25 мин.)
- О чём этот мультфильм?
- Какие чувства испытывали герои мультфильма?
- Про них можно сказать «Муж и жена - одна душа»?
- Какие чувства и эмоции он у вас вызвал?
- Почему?
соседу по парте.
Отвечать на
вопросы
учебника.
Просматривать
видеофрагмент.
Отвечать на
вопросы.
предположения;
строить речевое
высказывание в
устной форме;
выполнять задания
учителя, работать в
парах.
Итог урока.
Словесный:
слово учителя;
ответы на
вопросы;
обобщение.
2 мин.
- Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. Что нового
вы сегодня узнали? Давайте вспомним:
- Почему свадьбу можно назвать рождением для новой жизни?
- Как торжественно называют мужа и жену?
- Как проходит свадьба по обычаям нашего края?
- Какие качества мужа и жены ценят?
- Какие осуждают?
Отвечать на
вопросы.
Анализировать
проделанную
работу.
Делать выводы.
Регулятивные -
выделять и
осознавать то, что
усвоено на уроке,
осознавать качество
и уровень
усвоенного.
Домашнее
задание
1 мин.
- Запишите домашнее задание.
Учебник стр. 32 - 34 читать. Спец тетрадь стр. 19 номер 3. Написать мини
сочинение о своих мыслях по просмотренному мультфильму.
Записывать Д/З.
Рефлексия
Словесный:
самоанализ.
1 мин.
- Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по
принципу «трёх карандашей»
Оценивать свои
достижения.
Регулятивные -
анализировать
проделанную работу.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Профессия эколог" 2 класс
- Технологическая карта урока "На свет появился - с людьми породнился" 3 класс
- Технологическая карта урока "Родословное дерево" 3 класс
- Технологическая карта урока "Святость отцовства и материнства" 3 класс
- Конспект урока "Птицы - лесные жители" 2 класс
- Технологическая карта урока "Почему Луна бывает разной?" 1 класс