Конспект урока "Равнины и горы России" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
муниципального образования Староминский район
Краснодарского края
Урок окружающего мира в 4 классе
УМК «Школа России
Равнины и горы России
.
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ ст. Староминской СОШ № 2
Кондратьева Н. В.
УМК «Школа России»
Класс: 4
Урок: Окружающий мир.
Тема: «Равнины и горы России». Слайд 1.
Цели: Слайд 2.
сформировать у учащихся представление о равнинах и горах;
ознакомить с равнинами и горами на территории России;
развивать познавательную активность детей, умение работать по карте,
развивать наблюдать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: физическая карта России; слайды с изображением изучаемых объектов; схемы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Слайд 3.
Над Россией солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!
Почему в целом свете нет родней страны?
Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей великой стране. Мы пройдем, изучая ее,
с востока на запад и с севера на юг. Узнаем, как живут люди, растения и животных, увидим, как
выглядит поверхность, куда текут реки, что таится в недрах. И в этом нам будет помогать карта.
Сегодня она вам расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.
III. Работа над темой.
1. Вступительная беседа.
- У нас есть спутник, вместе с которым мы будем путешествовать. Узнайте его!
Слайд 4.
Доброе, хорошее,
На всех людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит. олнце.)
Слайд 5.
- Конечно, это солнышко! Оно будет с нами путешествовать по нашей стране, а точнее сказать,
это мы будем его спутниками.
Слайд 6.
- Где встает солнышко? (Солнце встает на востоке.)
- С востока нашей страны мы и начнем наше путешествие.
2. Работа по карте.
Слайд 7.
Но сначала повторим условные обозначения физической карты. Начнем с цветов. А почему?
(Цвет на карте указывает, где вода, а где суша.)
- Посмотрите на физическую карту России и скажите, что вы видите. (На карте России
несколько цветов: зеленый, желтый и коричневый, а еще синий цвет в виде ниточек.)
3. Работа с диаграммами. Слайд 8 и с. 58 учебника.
-Посмотрите на диаграмму на слайде 8 и на диаграмму в учебнике на стр. 58.
- Давайте разберемся в этой цветовой гамме.
- Что интересного вы увидели на этих диаграммах? (Главная линия на диаграммах - это «уровень
моря», она из всех линий сплошная, а остальные - пунктирные.)
- Что находится ближе всего к уровню моря? (Ближе всего находятся низменности, на карте
они имеют зеленую окраску.)
- Что находится выше? (Возвышенности и горы, у них желтая окраска и коричневая.)
- С цветовой гаммой мы разобрались. Вы готовы в путь?
Теперь можно начать путешествие. Нашим путеводителем будет солнышко.
4. Полуостров Камчатка.
- Посмотрите на карту. Где остановилось наше солнышко? Слайд 9.
- Мы с вами на востоке России, на полуострове Камчатка. Слайд 10.
- Найдите полуостров на ваших картах.
- Что вы скажите о поверхности полуострова? Слайд 11.
- По всему полуострову проходят горы. Слайд 12.
- Обратите внимание на вулкан Ключевская Сопка. Слайд 13. Его высота 4750 м. Он извергается
каждые 6-7 лет, извержение продолжается по несколько месяцев.
Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие России. Всего на полуострове 28
вулканов.
5. Среднесибирское плоскогорье.
Слайд 14.
Продолжим наше путешествие. Где остановилось наше солнышко? (над Среднесибирским
плоскогорьем).
- Найдите Среднесибирское плоскогорье на ваших картах.
- Что вы видите на карте? (На этом участке есть все три цвета).
Слайд 15-16.
- Что значит слово «плоскогорье»? (плоская гора).
Слайд 17.
Плоскогорье - место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над
уровнем моря.
- Что можно сказать о поверхности? (много возвышенностей). Среднесибирское плоскогорье
похоже на горную страну, здесь много возвышенного пространства, и выглядит так: Слайд 18-19.
6. Юг Сибири.
Теперь отправимся на юг нашей страны, точнее, на юг Сибири. Слайд 20.
- Наше солнышко остановилось над Алтаем, Саянами.
- Какая здесь земная поверхность? (горы). Слайд 21.
- А какие горы? (Алтай, Саяны).
- Найдите горы Алтая и Саяны на ваших картах.
Слайд 22-23.
- Что вы можете сказать о высоте гор? (Горы высокие, т.к. изображены темно-коричневым
цветом.)
Слайд 24.
- На Алтае есть гора Белуха.
- Белуха, самая высокая вершина Алтая, в Катунском хребте 2 вершины (наибольшая высота 4506
м). Ледники Катунский, Берельский, Менсу и другие общей площадью оледенения около 700 км.
- Алтай входит в список Всемирного наследия.
7. Западно-Сибирская равнина.
- Куда дальше привело нас солнышко? Слайд 25. (Западно - Сибирская равнина).
- Что нам о ней расскажет карта? (Ровная поверхность окрашена в зеленый цвет. Значит это
низменность. Большая часть территории это болота. По равнине течет много рек).
Слайд 26-27.
Западно - Сибирская равнина – это огромная низменность, ее поверхность очень ровная, ее
называют «плоская равнина».
Слайд 28.
- Почему там много болот? (Осадки выпадают, но только часть их проникает вглубь земли,
остальное остается на поверхности).
8. Уральские горы.
- Следующая наша остановка. Слайд 29. (Уральские горы).
- Что вы видите на карте? оры, т.к. окраска коричневая и желтая)
- Что можно сказать об этих горах? (Они протянулись с севера на юг через всю территорию
России.)
- Найдите Уральские горы на ваших картах. Слайд 30.
Слайд 31-32.
- Самая высокая гора Народная, ее высота1895 м.
Слайд 33.
Это не высокие горы, т.к. на карте темно-коричневого цвета.
Уральские горы называют «старые горы», потому что форма их стала плосковершинной.
Слайд 34-35.
Что можно сказать о вершинах гор? (Невысокие, неострые, склоны пологие).
9. Физминутка. Слайд 36.
- А теперь пора сделать небольшой привал и отдохнуть.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале…
В право, влево повернись!
Руки вверх и руки в бок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки!
10. Восточно-Европейская равнина.
- Движемся дальше. Восточно-Европейская равнина. Слайд 37.
- Найдите Восточно – Европейскую равнину на ваших картах.
- Это равнина, на карте изображена светло-зеленым цветом, но на ней присутствуют пятна
желтого цвета.
Слайд 38-39.
-Что это значит? (поверхность неровная, встречаются возвышенности).
Слайд 40.
Эту равнину называют «холмистая равнина» или Русской равниной.
11. Кавказские горы.
Слайд 41.
- А сейчас держим путь на юго-запад. Что там расположено? Кавказские горы.
- Найдите Кавказские горы на ваших картах.
- Что рассказывает нам карта? то горы, высокие, обозначены коричневым цветом.) Слайд 42-44.
Слайд 45-46.
- Самая высокая гора Эльбрус, ее высота 5642 м.
Слайд 47.
Рассмотрите рисунок, на нем изображены молодые горы.
- Что можно сказать об этих горах? (Высокие, вершины покрыты снегом).
- Как выглядят вершины? (острые).
IV. Закрепление изученного. Слайд 48.
1.Ответы на вопросы.
- И так, что мы можем сказать о земной поверхности (рельефе) России?
а территории встречаются горы, молодые и старые, и равнины, среди равнин есть низменности,
возвышенности, плоскогорья).
2. Работа в рабочей тетради. Слайд 49.
с. 21 № 1 – заполните таблицу. (равнины – Восточно-Европейская, Западно-Сибирская; горы –
Уральские, Кавказские, Алтай, Саяны).
с. 22 № 3. (Эльбрус – 5642 м, Кавказские горы; Народная – 1895 м, Уральские горы; Белуха – 4506
м, Алтай; Ключевая сопка – 4750 м, Камчатка).
с. 21 № 2. («Каменный пояс земли Русской» - Уральские горы; равнина, раскинувшаяся от
западных границ России до Уральских гор – Восточно-Европейская; самая высокая гора России
Эльбрус; равнина расположенная к востоку от Уральских гор Западно-Сибирская).
V. Подведение итогов урока.
Слайд 50.
- Что такое равнина? (ровные или холмистые участки земной поверхности).
- Какая поверхность изображена на данной схеме? (холмистая, плоская)
- Что вы можете сказать о горах? (поднимаются высоко над уровнем моря, бывают молодые-
высокие и старые-невысокие).
Слайд 51.
- Наше солнышко закатилось за горизонт, мы с ним прошли огромный путь от восточных границ
до западных.
VI. Домашнее задание. Слайд 52.
Прочитать текст, ответить на вопросы с. 58 64.
Выполнить задание № 4 в рабочей тетради.
Слайд 53-54.