Конспект урока "Семейные традиции" 2 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Р. П. ШЕМЫШЕЙКА
Урок по курсу «Окружающий мир»:
«Семейные традиции»
2 класс
УМК «Гармония»
Подготовила: учитель начальных классов
МБОУ СОШ р.п. Шемышейка
Малязина Л. В.
Урок окружающего мира по теме "Семейные традиции". 2-й класс
Цели и задачи урока:
Показать, что каждая семья связана с прошлым традициями своих предков.
Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.
Создавать благоприятную среду для осознания учащимися и их родителями
уникальности, неповторимости каждой семьи.
Воспитывать чувство сплочённости учащихся и их родителей, бабушек и дедушек
на основе общего интереса к истории семьи, к её генеалогии.
Оборудование: Учебник "Окружающий мир"2 класс, автор О. Поглазова (программа
"Гармония"), тетрадь к учебнику, выставка альбомов проекта «Моя семейная Азбука,
семейные реликвии, ПРЕЗЕНТАЦИЯ для интерактивной доски elite Panaboard book,
мобильный класс, интерактивный тест «Семья» для индивидуальной работы на детских
нетбуках, картонные "яблочки" для каждого ребёнка.
Формирование УУД
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия.
Коммуникативные УУД:
-формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать;
- умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
- организация и осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Ход урока
1. Организационный момент.
Все услышали звонок?
Начинаем наш урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
И слушаем внимательно.
А чтоб урок быстрей начать,
Нам нужно ребус разгадать (Слайд 1. Открыть шторку, появляется ребус « 8 Я», после
ответа детей выдвинуть влево девочку с букетом)
2. Актуализация знаний
Если с солнышком сравнить семью-
твою, его или мою
То сколько лучиков на нём,
Давайте их с собой возьмём,
чтоб на уроке ярче стало,
чтоб это солнышко
нам всем сияло!
(На доске прикреплён жёлтый круг, дети выбирают и прикрепляют лучи.
Любовь, взаимопонимание, уважение, грубость, трудолюбие, забота, согласие, доброта,
ссоры, мир, обязанности, единство)
О сколько о семье мы с вами говорили
Искали и в альбомах сохранили
Всё сведенья о ваших предках,
О чём-то говорили, может редко…
Слайд 2-3. (Альбомы «Моя семейная азбука» наш проект)
Поэтому давайте разграничим,
что мы вами знаем уж отлично?
А что пока нам неизвестно,
поговорить о чём уместно? (Слайд 4. Знаем, узнаем сегодня)
( Семья, родственники, поколение, заботы, реликвии, традиции…)
- Какое слово новое?
3. Формулировка темы урока. Планирование работы
В кривое зеркало мы попадаем
И хором тему называем
(Слайд 5. Кривое зеркало «Семейные традиции»)
- Опираясь на слова помощники давайте составим план наших действий.
ПОВТОРИМ реликвии
УЗНАЕМ традиции
ИЗУЧИМ какие бывают традиции
ПРОВЕРИМ себя по учебнику
4. Проверка домашнего задания.
Когда проект мы защищали
о многом с вами рассказали,
и называли ценности семьи (Слайд 6)
и фото предков вы мне принесли. (Слайд 7)
А вот реликвии мы упустили
И рассказать о них совсем забыли
Давайте же ошибку исправлять,
Кто может нам сегодня рассказать?
(Заслушиваем самые интересные)
5. Физкультминутка.
Все немножечко устали
Физкультминутку выполняем.
Я слова вам буду называть,
а вы попробуйте себя обнять.
- Если я называю члена семьи или родственника, вы обнимаете себя, показываете, как
вы любите своих близких. Если просто людей – вы прыгаете.
(Мама, соседка, дедушка, внук, одноклассник, пап, друг, сестра, ... .)
5. Работа над новой темой
- Теперь послушайте одну легенду.
«В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва
долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить,
никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то.
Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово».
- А вы хотите узнать, что это за слово? О нём мы сегодня на уроке должны узнавать.
(ТРАДИЦИИ)
- А как по-вашему, что такое традиции? (Выслушать)
(ОПИРАЯСЬ НА ПЛАН, задать след. вопрос)
- А где мы можем проверить правы вы или нет? (Заглянуть в словарь)
( Слайд 8)
Традиции обычаи, перешедшие от старших родственников к младшим.
ОБЫЧАИ-ОБЫЧНО - эти слова похожи?
- Расскажите, какие, например, обычаи в вашей семье перешли к вам от старших
родственников?
-А КАК ЖЕ НАМ ПРОВЕРИТЬ о том ли мы с вами говорим?
(ПОСМОТРЕТЬ статью в учебнике) СТР, 85
- К семейным традициям можно отнести и любимую семейную игру, и традиционное
любимое блюдо семьи, и чтение сказок на ночь.
- Говоря о традициях, можно вспомнить традиционные народные праздники.
В нашем классе учатся ребята разных национальностей: русские, мордва, татары.
У каждого народа есть свои народные традиции.
- На Руси с древних времён празднуют Масленицу. (Слайд 9)
- У кого из вас дома на Масленицу бабушки или мамы пекут блины?
- Значит, это тоже народная традиция.
- У мусульман есть свои традиционные праздники, например - Сабантуй. (Слайд 10)
- Общая народная традиция - встреча Нового года.
- Дни рождения в ваших семьях – это уже семейные традиции.
6. Итог урока. Рефлексия.
Смотрю, ребята, я на вас,
По вам соскучился мобильный класс.
1 вариант, нетбуки загружает,
И по команде тест нам открывает
- Что вы сегодня узнали такого, чего не знали раньше?
- Что было для вас интересно на уроке?
- Захотелось ли вам узнать как можно больше о своих семейных традициях?
- Много мы знаем про семью?
- Встаньте те, кто уверен в своих знаниях?
- Поднимите руку, кто сомневается?
Молодцы, теперь садитесь,
вновь в работу окунитесь.
Про правила не забываем
По алгоритму выполняем.
РАБОТА по вариантам 1 – нетбуки тест, 2-разгадывание ребусов, затем обмен
Тест индивидуальная работа на нетбуках мобильного класса. Открыть презентацию
«ТЕСТ «Семья» - выбрать «Параметры» - выбрать «Включить содержимое»
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Разгадайте ребус.
X + +
ДЕДУШКА БАБУШКА ПАПА
МАМА СЫН ДОЧКА
X
+
М
П
А
Б
Д
С
Е
У
В
Ш
К
Н
О
Ч
Ы
Какие слова зашифрованы? 1 слово -3, 2 слова – 4, 3 слова – 5
ПРОВЕРИТЬ РЕБУСЫ ПО ЭТАЛОНУ
- 1 сентября 2012 года в нашей школе родилась новая семья. 1 в класс, сейчас это - 2в.
Я, ты, он, она вместе классная семья?
Под общей крышей мы живём?
Школа ведь это тоже наш дом.
В нашей школьной семье вы дружны?
Лучики эти нам в классе нужны?
В нашем классе тоже традиция есть.
Альбомам вашим ХВАЛА и ЧЕСТЬ!
- В этом году мы можем по праву отметить годовщину нашего проекта «Моя семейная
Азбука». А какой же День рождения без праздничного торта? Открывайте программу
«Фантазёры» и постройте из природного материала праздничный торт.
- Ваши альбомы «Моя семейная азбука» - это кропотливый труд, храните их для своих
будущих детей, для своей семьи, пополняйте свое генеалогическое древо, узнавайте о
своих родственниках, передавайте документы из поколения в поколение может быть, в
вашей семье зародится традиция).
-Семейные традиции - это плоды совместного труда взрослых и детей. Эти плоды можно
сравнить с плодами яблони. У каждого из вас на парте яблочко, на котором вы дома
напишете о традициях своей семьи, а на следующий урок мы эти яблочки приклеим к
нашему дереву - символу рода.
7. Домашнее задание. Обязательно: У. стр. 84-85 На выбор Т. с. 29, 23 или
яблочко