Конспект урока "Семья и семейные ценности"
Тема: «Семья и семейные ценности»
Цель: Определить понятие «семья». Формировать понятие «счастливая семья».
Задачи: Образовательные: Раскрыть понятие «счастливая семья». Показать роль семьи в жизни
каждого человека, а так же нравственную ценность семейных отношений.
Развивающие: Развивать речь, внимание, мышление, память, личностные качества учащихся.
Создавать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их
активности.
Воспитательные: Воспитывать уважение к членам семьи, людям старшего поколения.
Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Оборудование: Карточки с понятием «семья», наглядность.
Ход занятия.
- Сегодня мы с вами поговорим на очень важную и интересную тему, я надеюсь, что вы будете
активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение.
Определение темы занятия. Целеполагание.
- Ребята, разговор на занятии пойдет о чем – то приятном, согревающим душу каждого человека.
- А вот о чем, вы узнаете отгадав этот кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1.Всякий мужчина отцу или матери?
2.Отец твоего отца или матери?
3.Женщина по отношению к своему ребенку?
4. Девочка для своих родителей?
5.Брат мамы или папы?
д
о
д
ч
д
с
е
м
ь
я
ы
д
а
д
н
у
м
я
ш
а
к
а
- Какое слово у нас получилось? Правильно ребята, сегодня мы поговорим с вами о семье.
- В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ родительский дом.
- На столах лежат карточки с тремя определениями семьи. Ребята, прочитайте пожалуйста
определения на карточках и определите какое из них подходит к слову «семья»
- Кто готов поднимите руку (ответ ученика, зачитывание определения «семья»)
- Все члены семьи связаны родственными отношениями, то есть являются родственниками.
- Ребята, назовите близких родственников ( мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка)
- Но есть еще понятие « дальние родственники». Кто же это как вы думаете? (дяди, тети,
племянники, прабабушки, прадедушки)
- У меня есть к вам задание. Давайте на доске распределим, кто к каким родственникам
относится?
- Кто желает выполнить это задание? ( на доске расположены карточки вперемешку, надо
расположить их в два столбика).
- А сейчас у нас новое задание. Вы должны отгадать о ком я говорю.
1. Сыновья одних родителей?
2. Мать вашего отца или матери?
3. Сестра вашего папы или мамы?
4. Дочери одних родителей?
5. Сын вашей сестры или брата?
6. Сын вашего сына или дочери?
- Ребята, давайте по решаем логические задачи.
1. Иван Петрович – отец Нины Ивановны, а Толя сын Нины Ивановны. Кем Толя приходится Ивану
Петровичу?
2. В семье несколько детей. Один ребенок говорит, что у него есть один брат и одна сестра. А другой
говорит, что у него нет ни одной сестры. Сколько детей в семье? Сколько мальчиков? Сколько девочек?
3. Шла мать с дочкой, да мать с дочкой, да бабушка с внучкой. Сколько всего детей шло по дорожке?
4. Сидит на пороге ребенок и плачет: есть у меня мама и папа, да только я им не сын. Жаль малютку. Но
может ли быть такое?
5.Сколько у матери детей, что ей пришлось купить 8 рукавичек?
6. Назовите маму и папу одним словом.
7. Назовите одним словом: папа, мама, дедушка, бабушка, дети?
Физкультминутка.
- Осенью, весной, летом и зимой,
Мы во двор выходим дружною семьей.
Встали мы и по порядку.
Каждый делает зарядку. (маршируют на месте)
Мама руки поднимает. (руки вверх, вниз)
Папа бодро приседает. (приседание)
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева (повороты)
А я сам бегу трусцой (бег на месте)
Я качаю головой (наклоны головы вправо, вперед, влево)
(Упражнение на восстановление дыхания).
- Молодцы, ребята! Садитесь. Продолжаем наше занятие.
- Семья – поистине великое творение,
Она заслон надежный и причал,
Она дает признание, уважение.
Семья для всех – основа всех начал.
- Как говорится: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
- Я предлагаю вам ребята, построить дом счастья.
- Начнем закладывать дом с кирпичика, который называется «Традиции»
- Обычаи, то что переходит в семье из поколения в поколение. Каждая семья создает свои
традиции, а молодая семья строится, имея опыт родительских семей. (Дни рождения, праздники).
- Следующий кирпичик «Сотрудничество». Оно основано на взаимном уважении взрослых и
детей. Сотрудничество начинается с общения, задушевных бесед, помощи друг к другу.
- Обязательное условие для счастья семьи это кирпичик «Дружба» - это отношения, основанные
взаимном доверии. Самое главное дружба начинается в семье. Недаром говорят: Нет лучше дружка, чем
родная матушка.
- Дружба воодушевляет, окрыляет, дает каждому почувствовать себя счастливым.
- Следующий кирпичик, который нам необходим – это кирпичик под названием «Труд». Почему
он необходим? Любовь к труду прививается с детства в кругу семьи. Без трудолюбия невозможно стать
настоящим человеком.
- Чтобы семья прожила долго и счастливо нужен следующий волшебный кирпичик. Он
называется «Здоровье». Как вы думаете, почему?
- Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей, как утверждал один мудрец: «Все в
твоих руках». Каждый человек сам выбирает тот образ жизни, который обеспечит здоровье и счачтье
ему и каждому из членов семьи.
- Мы с вами должны заложить в строительство нашего дома счастье кирпичик с названием
«Красота». Человек всегда стремился к прекрасному, недаром эстетика зародилась около 2500 тысяч лет
назад. В человеке все должно быть прекрасно и лицо, и одежда, и мысли, и дела.
- Следующий необходимый кирпичик для нашего дома, это кирпичик под названием «Чистота».
Почему?
- Как известно – чистота залог здоровья и необходимое условие комфорта в нашем доме. Чтобы в
доме было уютно и тепло нужен элементарный порядок и чистота.
- Для полного счастья нашему дому нужен кирпичик «Понимание». Человеку очень важно,
чтобы у него благоприятно складывались взаимоотношения со всеми членами семьи. Стремление и
умение понимать друг друга составляют основу любой семьи. Недаром говорят: «Счастье – это когда
тебя понимают»
- Очень важен для нашего дома кирпичик «Уважение». Уважение ко всем кто вас окружает,
уважение и к другому человеку, к его переживаниям.
- Благополучие и счастье семьи в нашем доме невозможно без кирпичика «Любовь». Любить -
значить понимать друг друга с полуслова, с полу взгляда, жить дружно и счастливо.
- Строительство любого дома заканчивается возведением крыши. Наша крыша называется
«Хорошее настроение»
- Вот мы и построим наш дом счастья. Я желаю каждому из вас вырасти и построить такой же
свой дом счастья. И пусть вам и вашим близким всегда светит солнышко и дарит дружбу, заботу,
любовь.
- И так, чему мы сегодня научились на занятии?
- Что вам понравилось?
- Какое задание было самым интересным?
- Я хочу поблагодарить вас за активное участие на занятие, мне было приятно работать с вами.
- Разрешите закончить наше занятие этим стихотворением.
- Семья – источник радости счастья.
Любви неиссякаемый родник.
И в ясную погоду и в ненастье
Хранит семья и ценит каждый миг.
Семья – оплот и сила государства,
Хранящая традиции веков.
В семье ребенок – главное богатство,
Луч света, как маяк для моряков.
Лучи растут, становятся все ярче,
И люди жадно тянутся на свет.
Душа семьи становится богаче,
Когда царят любовь в ней, да совет.
Когда царит взаимопонимание,
Тогда весь мир лежит у ваших ног.
Любовь в семье – основа мироздания,
Так пусть хранит все наши семьи Бог!
Итог.
- О чем говорили на занятии?
- Что такое семья?
- Из каких « кирпичиков» построили дом счастливой семьи?
- Что вам понравилось?
- Какое задание было самым интересным?
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Роль государства в экономике" 8 класс
- Презентация "Экономика и государство"
- Конспект открытого воспитательного урока "Всем сердцем любите Родину свою" 10 класс
- Тест "Гражданское общество и правовое государство"
- Методическая разработка урока обществознания в 9 классе "Гражданское общество и правовое государство"
- Презентация "Маркетинг как философия управления бизнесом"