Презентация "Музыкальная азбука. Штрихи в музыке" 1 класс

Подписи к слайдам:
  • Урок музыки в 1 классе
  • Тема « Музыкальная азбука. Штрихи в музыке»
  • Цель: Формирование знаний детей о музыкальной выразительности музыки
  • на примере песни «Почему медведь зимой спит»
  • Задачи: развитие способности активного восприятия музыки;
  • формирование вокально-хоровый навыков и исполнительского
  • мастерства;
  • побуждение к творческому самовыражению.
  • Предполагаемые результаты:
  • Личностные: развитие собственного активного восприятия музыки,
  • проявление активной творческой личности;
  • Метопредметные: способность анализировать, уточнять, дополнять
  • учебный материал, овладение и использование новых умений;
  • Предметные: уметь применять полученные знания, самостоятельно их
  • пополнять и выражать в творчестве
  • Автор: учитель музыки
  • Усманова Ольга Владиславовна
  • Ход урока
  • Повторение
  • до
  • ре
  • ми
  • фа
  • соль
  • ля
  • си
  • Есть у каждой ноты дом.
  • Где живешь ты нота «до»?
  • –Здесь на маленькой скамейке, на добавочной линейке.
  • Нота «ре», где живешь? Где ты песенки поешь?
  • Отгадай сумей ка
  • – под первою линейкой.
  • Смотри, запомни и пойми – пропела нота «ми» -
  • Не хочу высоко лезть, мне хорошо и здесь.
  • Между первой и второй - «фа» глядит в окошко.
  • Между первой и второй – тесно ей немножко.
  • На второй линейке «соль» с нотой «фа» встречается.
  • Если скажешь «фа» и «соль» - что же получается?
  • А вы меня заметили? Спросила нота «ля» -
  • Между второй и третьей пою я песню детям –
  • Ля-ля-ля…
  • А на линейке третьей - «си», на самой серединке,
  • Споет, когда не попроси, так звонко без запинки.
  • «Штрихи в музыке»
  • Музыкальная азбука .
  • Урок № 2
  • На опушке, там, где ели,  Собрались лесные звери Научиться хором петь… Вот мартышка – непоседа Стукнула осла – соседа: 
  • Сту-стук-стук-стук – прозвенел отдельно звук.
  • - Как же назовем, ребята этот звук
  • - Звук нон легато
  • нон легато
  • отдельно
  • не связано
  • Точка над нотой
  • И точка под нотой,
  • Скажи-ка нам, точечка, кто ты?
  • Знайте, ребята,
  • Зовусь я стаккато,
  • Плясать заставляю я ноты.
  • стаккато
  • коротко
  • отрывисто
  • - Ой, дуга какая тут!
  • Как, скажи, тебя зовут?
  • - Лига называюсь я.
  • В пьесах роль моя важна
  • Нотам очень я нужна
  • Для того, чтоб их учить
  • Плавной поступью ходить.
  • Ну, а поступь та, ребята,
  • Называется Легато.
  • легато
  • плавно
  • связно
  • легато
  • стаккато
  • нон легато
  • Проверка знаний:
  • Лебедь плавает легато.
  • Скачет воробей стаккато.
  • Слон шагает но легато.
  • Как вы ходите, ребята?
  • Ходим мы и нон легато,
  • И легато, и стаккато.
  • Словом. Можем так и сяк,
  • Даже наперекосяк.
  • https://www.youtube.com/watch?v=0ls7JN_sBwQ