Конспект урока "Хотим идти на сольфеджио" 1 класс

Тема урока: «Хотим идти на сольфеджио» (урок подводящий итоги первой
четверти).
Адресат: 1 класс фортепианного, струнного, хорового отделений и
отделения народных инструментов.
Тип урока: обобщающий (повторение).
Жанр урока: творческая лаборатория.
Вид урока: комбинированный, урок – сказка.
Цели и задачи урока:
- закрепить пройденный материал.
- развить чувства ритма, логическое мышление, музыкальную речь, умение
применять теоретические знания на практике.
-воспитать организованность, работоспособность, активность,
самостоятельность, любовь и интерес к музыке и предмету «сольфеджио».
Используемый материал: иллюстративный материал (конверт с письмом,
персонажи сказки), деревянные ложки.
План урока:
1. Вступительное слово.
2. Распевка, настройка на работу.
3. Ритмическая сказка «Про мальчика Алешу и дятла».
4. Зашифрованное сообщение дятла.
5. Песенка Алеши.
Ход урока:
1. Здравствуйте! Сегодня мы на уроке с вами вспомним все что изучили, что
знаем и покажем все это нашим гостям.
2. Поздороваемся с вами по особенному на нотках до, ре, ми, которые
будем показывать ручными знаками.
Преподаватель поет «Здравствуйте».
Ученики отвечают: «Здравствуйте».
(Можно спросить как дела? – ответ)
Преподаватель: Ну-ка нотки встаньте в ряд
Получился – звукоряд.
Поем нотки от «до» до «до» и обратно.
3. Преподаватель: Сегодня я расскажу вам сказку «Про мальчика Алешу».
Однажды, когда Алеша жил на даче, рано утром кто-то тихо постучал в его
окошко: тук-тук-тук (преподаватель озвучивает ), затем громче: тук-
туки-тук ( ).
Поднимите руку, кто может повторить услышанный звук.
Ответы учащихся.
Преподаватель – Молодец!
- А теперь давайте все вместе повторим.
- Молодцы! А как это в музыке называется, что услышал Алеша.
- Ответы детей.
- Это ритмический рисунок.
Преподаватель: Продолжаю сказку дальше. Алеша вначале подумал, что это
ветер пошевелил веткой дерева. Но стук повторился громче и настойчивее:
туки-туки-тук-тук ( ).
- Поднимите руку, кто сможет повторить этот ритмический рисунок.
- Молодец! А теперь давайте вместе.
- Молодцы!
Преподаватель: Продолжаю сказку дальше. Алеша испугался, но
любопытство заставило его встать и выглянуть в окно. И что же он увидел.
(На доске размещается иллюстрация дятла).
- Ответы детей.
Преподаватель: - Доктор есть в стране лесной
В красной шапке расписной
Под сосною, под ракитой
Он стучит клювом сердито.
Ребята, а почему дятла называют лесным доктором?
- Ответы детей.
Преподаватель: Продолжаю сказку дальше. В окошко стучал дятел, которого
мальчик часто видел в лесу и каждый раз кричал ему: «Привет!». Алеша
очень обрадовался гостю и стал ему в ответ простукивать по стеклу, причем
старался повторить тот ритм, который выстукивала птица. Дятлу, видимо,
понравилось такое общение с Алешей, и он стал прилетать каждое утро. А
Алеша мальчик очень умный, каждый раз пытался догадаться, что хотел
сказать ему дятел, и для этого стал переводить его стук в слова.
4. Однажды утром дятел прилетел особенно радостный и сообщил Алеше
следующее. (На доске написан ритмический рисунок и варианты сообщения).
Посмотрите на этот ритмический рисунок. Рассмотрите те сообщения,
которые дятел мог сообщить мальчику. Какое из сообщений соответствует
данному ритмическому рисунку.
Есть в лесу под елкой хата.
Там уснули медвежата.
На лугах, на полях
Расцвели цветочки.
К нам летят со всех концов
Стаи радостных скворцов.
- Докажите. Хлопают ритм, проговаривая слова.
- Молодцы! Теперь вы тоже знаете ту новость, которую дятел сообщил
своему другу.
5. Алеша попробовал сочинить мелодию на эти слова. Получилась песенка,
которую прислал вам по почте.
(Показать мятый конверт, достать содержимое – запись песенки).
Конверт так долго шел по почте, что попал под дождь и кое-где рукопись
стерлась.
(На доске написана песня).
- Давайте восстановим, что смыл дождик (дописывают).
- Ребята, Алеша еще маленький в школу музыкальную не ходит и попросил
помочь ему исправить ошибки.
Поможем Алеше?
- Ответы детей.
- Какая нота заняла не свое место? (Показать каждую ноту указкой если
правильно все молчат, если ошибка – хлопают в ладоши).
- А чего еще не хватает у ноток?
- Ответы детей.
- Давайте с вами допишем штили у ноток.
- А чего еще не хватает в этой песенке?
- Ответы детей.
- Давайте вместе расставим тактовые черточки.
- Ребята, в каком размере написана песенка?
- Ответы детей.
- Молодцы! Алеша вам благодарен. Сейчас я вам сыграю что получилось, а
вы послушайте. (Проигрывается исправленная песенка).
- Красивая? Давайте споем ее все вместе нотками, то есть сольфеджио.
- А теперь попробуем со словами и дирижированием. (Поют, дирижируя со
словами). Можно попробовать разделить на две группы. Первая группа поет
песенку со словами (как поет Алеша), а вторая выстукивает ритм (как
сообщил дятел).
соль
фа
ми
ре
до
ми
ре
ре
ре
ми
фа
соль
до
6. Итог урока: Что мы сегодня с вами повторили?
Ответы детей.
Что вам понравилось?
Ответы детей.