Разработка урока "Идти дорогою добра" 4 класс
Разработка урока по теме: «Идти дорогою добра»
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.
Цель:
• формировать у обучающихся ценностную ориентацию, стремление
совершать добрые поступки, пробуждать добрые чувства, воспитание уважения
и доброго отношения к другим людям;
Задачи:
• учить размышлять над нравственной сутью поступка,
• дать детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и
самого себя,
• воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу и
окружающим, стремление прийти на помощь.
Ресурсы:
презентация, карточки с заданиями (пословицы), весы нарисованные на доске,
цветы с надписями на лепестках качеств человека (на доске), готовые сердечки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
-Я очень рада вновь видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте
подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Улыбнитесь!
Всех сегодня приглашаю
В добрый круг своих друзей.
Поможет нам «самопознание»
Стать счастливей и дружней.
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро – продлится до вечера!
- Какое слово часто вы слышали в этом стихотворении? Как вы думаете, о чём
мы будем говорить на уроке? (о доброте) Сегодня у нас необычный урок - урок
доброты.
2. Беседа. (презентация, зачитывает ученик)
Начнем наш урок доброты.
«Сказка о цыпленке»
Жил-был беспокойный цыпленок. Однажды он спросил у своей мамы:
«Что такое добро?» «Ты еще маленький. Подрастешь – узнаешь»,-сказала мама.
Но цыпленок был нетерпеливый. Он хотел поскорее узнать ответ и отправился
в путь, чтобы найти его. По дороге он встретил плачущую козу, которая
попросила его найти потерявшегося козленка. «Мне некогда, - сказал
цыпленок. – Я хочу узнать, что такое добро.» И он побежал дальше. На поляне
он увидел девочку, которая пыталась достать шарик, повисший на дереве.
«Цыпленок, цыпленок, помоги мне, пожалуйста, достать шарик»,- попросила
девочка. «Мне некогда,- сказал цыпленок.- Я хочу узнать, что такое добро». «А
я знаю, что такое добро. Мне мама часто рассказывает про добрых людей».
«Расскажи мне тоже»,- попросил цыпленок. «Сначала достань мне шарик».
Цыпленок взлетел и достал шарик. «Вот ты и сделал доброе дело. Это и есть
добро». «Так просто?»- удивился цыпленок.
Ответим на вопросы:
- Узнал ли цыпленок, что такое добро?
- Почему необходимо быть добрым?
- А каких сказочных героев вы считаете добрыми? Почему?
3. Работа в парах.
- Вам необходимо соединить линиями начало пословицы с ее окончанием.
Добрые дела
добрый ответ
Сделаешь добро -
на добрые дела
Добрый человек
красят человека
Кто со злом не повстречался,
тот добра не понимает
Жизнь дана
несёт мир
На добрый привет-
добро найдёшь
- Итак, давайте проверим, какие пословицы вы составили. Я буду начинать
пословицу, а вы заканчивать.
- Чему учат эти пословицы?
- Расскажите, какие добрые дела вы уже совершили?
4. Аналитическая беседа.
Притча.
Жила-была на Земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на
свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто
лет, волшебнику: - Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла
дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь. Подумал волшебник и
сказал: - Приходи ко мне завтра утром. Утром пришла Любовь в установленное
место и видит: стоят у сосен 5 прекрасных девушек, одна другой краше. - Вот,
выбирай, - сказал дедушка - волшебник. - Одну зовут Радость, другую – Удача,
третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта. На доске
представлены имена девушек. - Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не
знаю, кого и выбрать… - Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши.
И ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери
одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь. Задумалась Любовь.
Потом подошла к одной из них и протянула руку. Девушка взяла ее руку и
повела за собой по дороге, уходящей за горизонт.
Ответим на вопросы:
- По какой дороге пошли девушки?
- Как вы думаете, как звали девушку?
5.
6. «Весы доброты»
- Давайте на одну сторону весов наклеим зло, а на другую добро (на доске весы:
в одну чашу клеим - добро, в другую чашу - зло)
Вежливые слова.
Злость
Грубость
Драки
Уступить место старшим
Забота о близком
Улыбка
Обидеть маленького
Уступить другу
Не перебивать
Ответим на вопросы:
- Какая часть весов перевесила? Почему?
- Добра в жизни больше. Добро всегда побеждает зло.
6. Рефлексия «Наедине с собой»
- Ребята, представьте себе, что Солнце дарит лучи Добра вам. Сейчас каждый
лучик коснулся вас. Протяните руки вперед, постарайтесь поймать луч Солнца.
Закройте глаза. Представьте, что вы находитесь на поляне, освещенной
Солнцем. Лучи коснулись вас, вашего тела. Сейчас эти лучи проходят сквозь
вас. Вам тепло. Вам тепло от луча Солнца, вам тепло от добра, которое исходит
от этого маленького луча Солнца. Сейчас вам очень хорошо, вам тепло. На
душе у вас хорошо. Хорошо всем от того, что луч проник в вас и делает доброе
дело.
Откройте глаза и повторите со мной:
Луч, луч, луч золотой,
Луч, луч везде, луч со мной.
Добро в тебе, добро во мне,
Добро кругом, добро везде.
7. Составление «Правила доброты»
-Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-
настоящему добрыми.
1) Помогать людям.
2) Защищать слабого.
3) Делиться последним с другом.
4) Не завидовать.
5) Прощать ошибки другим.
ПОМНИ:
Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
Добро – то, что способствует моральному совершенствованию человека и
спасению его души.
Зло – то, что способствует моральной деградации человека, толкает к дурным
поступкам и, соблазняя к совершению греха, губит душу.
8. «От Сердца к сердцу»
-Давайте подарим друг другу кусочек нашего доброго сердца. У вас на столах
лежат сердечки, нарисуйте им личико, не забудьте про улыбки.
Дети рисуют сердечки и дарят друг другу.
9. Подведение итогов урока:
- Вам уже почти всем исполнилось 10 лет. Какие добрые поступки вы уже
успели совершить в своей жизни? А ваши близкие?
- Представьте, что сострадание, милосердие, доброта, любовь – это цветы.
Какого они цвета?
- Расскажите.
- Посмотрите на нашу поляну доброты (открываем доску с цветами, на которых
написаны качества личности).
- Если бы лепестки этих цветов были волшебными, какие желания вы хотели
бы загадать? Игра “Цветик-семицветик”.
- Загадайте желание и оторвите лепесток с моего волшебного цветка. Пусть
ваше желание исполнится!
И хочется закончить наш урок такими стихами:
В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой, обожженною, солнце достать
И подарить его людям.
- Давайте подарим себе и друг другу солнце (улыбки).
- Спасибо за урок и всего вам доброго!
Приложение № 1
«Сказка о цыпленке»
Жил-был беспокойный цыпленок. Однажды он спросил у своей мамы:
«Что такое добро?» «Ты еще маленький. Подрастешь – узнаешь»,-сказала мама.
Но цыпленок был нетерпеливый. Он хотел поскорее узнать ответ и отправился
в путь, чтобы найти его. По дороге он встретил плачущую козу, которая
попросила его найти потерявшегося козленка. «Мне некогда, - сказал
цыпленок. – Я хочу узнать, что такое добро.» И он побежал дальше. На поляне
он увидел девочку, которая пыталась достать шарик, повисший на дереве.
«Цыпленок, цыпленок, помоги мне, пожалуйста, достать шарик»,- попросила
девочка. «Мне некогда,- сказал цыпленок.- Я хочу узнать, что такое добро». «А
я знаю, что такое добро. Мне мама часто рассказывает про добрых людей».
«Расскажи мне тоже»,- попросил цыпленок. «Сначала достань мне шарик».
Цыпленок взлетел и достал шарик. «Вот ты и сделал доброе дело. Это и есть
добро». «Так просто?»- удивился цыпленок.
Приложение №2
Добрые дела
добрый ответ
Сделаешь добро -
на добрые дела
Добрый человек
красят человека
Кто со злом не повстречался,
тот добра не понимает
Жизнь дана
несёт мир
На добрый привет-
добро найдёшь
Приложение № 3
Притча.
Жила-была на Земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на
свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто
лет, волшебнику: - Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла
дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь. Подумал волшебник и
сказал: - Приходи ко мне завтра утром. Утром пришла Любовь в установленное
место и видит: стоят у сосен 5 прекрасных девушек, одна другой краше. - Вот,
выбирай, - сказал дедушка - волшебник. - Одну зовут Радость, другую – Удача,
третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта. На доске
представлены имена девушек. - Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не
знаю, кого и выбрать… - Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши.
И ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери
одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь. Задумалась Любовь.
Потом подошла к одной из них и протянула руку. Девушка взяла ее руку и
повела за собой по дороге, уходящей за горизонт.
Приложение №4
Вежливые слова
Злость
Грубость
Драки
Уступить место
старшим
Забота о близком
Улыбка
Обидеть маленького
Уступить другу
Не перебивать