Конспект урока "Дорогою добра"

Тема: Дорогою добра.
Цель: воспитывать у детей желание делать добрые поступки; воспитывать умения
противиться злу, жадности, завистливости; помнить, что доброе дело не всегда бывает
полезным.
Ход урока
1. Вступительная беседа.
Учитель:
Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты. Что такое добро? Что такое зло?
Над этими вопросами задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки,
бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем
тысячелетии, о добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки.
2. Чтение стихотворения учителем
Доброта
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта,
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
-И откуда, - спросишь ты, -
В доме столько доброты?
Л.Николаенко
Учитель: Как вы думаете, что такое доброта? (Когда человек делает хорошие
поступки, любит животных)
Учитель: Да! Многие из вас верно понимают и чувствуют, что такое доброта.
Учитель: Научиться быть добрым чрезвычайно сложно, но необходимо. Добро и зло
всегда идут рядом, так же как любовь и ненависть. Дорога к добру нелегка.Но эта
дорога начинается с добрых слов:
Стихотворение «Волшебные слова»
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить….(спасибо)
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома,
Не молчите, не стесняйтесь
И немым не притворяйтесь,
Поздороваться спешите,
Громко…(здравствуйте) скажите.
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь,
Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста)
Если вы кого-то обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно.
Только не молчите,
Долго не тяните, а скажите…(извините)
А только ли слова должны быть добрыми?
Поэтому важно осознавать свои действия и их результаты. Уметь быть благодарным
людям, делающим вам добро. Недаром гласит русская пословица: «Доброе дело два
века живет».
Учитель: Что значит – совершить доброе дело или добрый поступок? (Помочь кому-
то в трудную минуту)
Учитель: Послушайте древнюю китайскую сказку.
Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки
стреляют их из рогаток, и объявил:
- Кто принесёт во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу
множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во
дворце голубей и спросил:
- Зачем столько птиц?
Император ответил:
- У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей,
а приносят их мне живыми.
- Кто же кормит птенцов? – поинтересовался мудрец.
- Каких птенцов; - спросил император.
- У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные
птенцы. Кто их кормит?
- Об этом я не подумал, - признался император.
Тогда мудрец сказал:
- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принёс столько зла,
сколько вы. Все гнёзда в ваших лесах наполнены сейчас мёртвыми птенцами. Вы
спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!
- Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул огорчённый император.
На это мудрец заметил:
- И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. Но добро без ума – не лучше.
Учитель: Подумайте и вспомните, были ли в вашей жизни поступки, совершённые
из добрых побуждений, о которых впоследствии пришлось пожалеть?
Например, вы сделали за друга домашнее задание или контрольную работу, и он не
научился решать задачи.
Учитель: Почему мы так поступаем?
Учитель: Любой из нас имеет право выбора. Вы можете решить сами, как вам
поступить. Но всегда нужно просчитать на два шага вперед.
3. Заучивание слов.
Вначале хорошо подумай,
Потом сделай доброе дело.
Какие добрые дела может сделать человек?
Учитель: Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека
свой путь к доброте. Она нам не дается с рождения, не передается по наследству.
Необходимо стараться упорно, день за днем, воспитывать в себе ее - Доброту.
Стихотворение «Как Вовка стал взрослым» А .Барто
На глазах растут ребята!
Жил в стихах моих когда-то
Вовка -добрая душа.
(Так прозвали малыша)
Дергал кошек за хвосты,
А дождавшись темноты,
Он просил у них прощенья
За плохое обращенье.
С добротой покончил Вовка, он решил
ему неловко
В зрелом возрасте таком
Быть каким-то добряком!
Он краснел при этом слове,
Стал стесняться доброты.
Он, чтоб выглядеть суровей,
Дергал кошек за хвосты.
Знайте все, что он недобрый,
Злее волка! Злее кобры!
-Берегись, не то убью!
Пригрозил он воробью.
Целый час ходил с рогаткой,
Но расстроился потом,
Закопал ее украдкой
В огороде, под кустом.
Он теперь сидит на крыше,
Затаившись не дыша,
Лишь бы только не услышать
«Вовка –добрая душа!»
Если добрым вырос ты,
Злыднем быть не пробуй
Не стесняйся доброты,
А стесняйся злобы.
Подумайте и скажите, какая пословица подходит к данному сюжету?
Собери пословицы: Доброе слово лечит, а злое калечит.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
Доброе слово, что дождь в засуху.
Жизнь дана на добрые дела.
Ласковое слово, что солнышко в ненастье.
Чтение
Учитель: Дaвно уже замечено, что добрый человек всегда окружен искренними
людьми, а это достоинство нельзя сравнить ни с какими материальными благами.
Всем известно, что доброту и любовь нельзя купить за деньги. Добрый всегда найдет
поддержку и утешение в радости других людей. Доброта - это как волшебное
лекарство, вылечивает от многих недугов. Надо научиться быть добрыми ко всему
окружающему.
ПЛОХО
Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к
забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал рот и жалобно
мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет.
В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и
сердито крикнула мальчикам:
-Как вам не стыдно!
-А что - стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.
-Вот это и плохо, - гневно ответила женщина.
В. Осеева
Что показалось вам в рассказе самым главным?
Предложите свой заголовок к рассказу.
На какие размышления наводит этот рассказ?
Учитель. Доброта, добрые поступки, взаимопомощь, милосердие, внимание друг к
другу, толерантность в нашем обществе живут по сей день. Часто по радио и
телевидению звучат имена людей, которые не имеют возможности перечислить
средства на благотворительные цели, но готовы поделиться последним, таких людей
становится всё больше. Кто-то купит пушистую сосенку и отнесет в подарок детям
детского дома, кто-то от души принесет баночки варенья жителям дома престарелых.
Знаменитые музыканты проводят благотворительные концерты.
Учитель: Вспомните и приведите примеры из личной жизни о взаимопомощи, о
добрых делах. (Помогла бабушке перейти дорогу, ходили в детский сад с концертом)
6. Коллективное составление аппликации.
Учитель: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки - в
море добра.
Поём песню «От улыбки»
Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил:
“Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал
ребёнка”.
Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.
На доску каждый ребёнок наклеивает рисунок, раскрашенный на уроке, дом, деревья,
фигурки детей, а облака, солнце рисуем на доске.
Учитель: Как назовём нашу картину? Какое чувство испытали, делая добро?
(«Доброта», «Наши добрые дела»).
Учитель: Жизнь в коллективе основывается на взаимном уважении, подлинно
товарищеских отношениях, умении выслушать каждого и стремлении понять его.
Нужно уметь считаться с интересами коллектива и большинства его членов, не
ставить личные интересы выше коллективных. Но если ты не согласен с мнением
коллектива, нужно спокойно и чётко объяснить, в чём заключается суть твоего
мнения. Но всегда, обязательно, вы должны помнить правила дружбы.
Правила дружбы
1.Когда кому- то трудно жить,
Должны мы знать об этом.
2.У меня закон простой:
Побеждаю тех, кто злой!
3.Кто же слабый, помогу,-
Я иначе не могу.
4. Если грянет вдруг беда,
Друг поможет нам всегда.
5.Будь вежлив со своими
товарищами,
6.Не забывай им говорить
«волшебные» слова.
7.Не ссорься, будь справедливым.
8.Не зазнавайся.
9.Не перекладывай свою вину на
другого.
7. Игра «Хорошо- Плохо»
Учитель: Ребята , я предлагаю вам поиграть в интересную игру. Она называется
«Хорошо- Плохо».
Я буду называть вам поступки человека . Если вы уверены, что поступок хороший то
поднимите фишку красного цвета, если вам кажется , что поступок плохой
поднимаем фишку чёрного цвета.
Хорошие поступки Плохие поступки
Защитил слабого Обидел друга
Проведал больного друга Поссорился с мамой
Сказал правду Дернул девочку за косичку
Уступил место в автобусе бабушке Обманул учителя
Навел порядок в своёй комнате Толкнул ногой щенка
8.Обобщение.
Добрые люди, ничто нас не остудит,
И не захлопнуть распахнутых дверей!
Добрыми будем, и мир добрее будет,
Добрыми будем, и будет жизнь добрей.
Песня «Дорогою добра»
Р. Казакова
9.Дети исполняют песенку Кота Леопольда.
ЕСЛИ ДОБРЫЙ ТЫ
Сл. М. Пляцковского Муз. Б. Савельева
Дождик по земле
Босиком прошел,
Клены по плечам хлопал,
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот, - плохо.
Слышишь, как звенят
В небе высоко
Солнечных лучей струны?
Если добрый ты,
Это хорошо.
А когда наоборот, - плохо.
С каждым поделись
Радостью своей,
Рассыпая смех звучный.
Если песни петь,
С ними веселей,
А когда наоборот, - скучно.
Сценка «Вежливое слово»
Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты продаются
За вежливое слово.
В три часа открылась касса
Собралось народу масса!
Говорит Овечка:
Мне-е-е-е одно местечко!
Вот мое «Пожалуйста!»-
Говорит овечка.
И сказала Утка:
-Кряк!
Попрошу
Первый ряд!
И достала утка
«Доброе утро».
Я «Спасибо» кладу,-
Говорит Какаду,-
И местечка я жду,
Я приду! Я приду!
Слоны смущены...
-О, пожалуйста, нам-
В последнем ряду.
В последнем ряду!
Имейте в виду!
Что бы нам, Слонам,
Не мешать Какаду,
И Коту, и, Дрозду,
И малышке Дрозду…
И вдруг, и вдруг…
Толкнув, пихнув
Старух, стариков,
Петухов, Барсуков…
Вдруг ворвался косолапый!
Отдавил хвосты и лапы!
Стукнул Зайца пожилого!
- Касса! Выдай мне билет!
- Дайте вежливое слово!
- У меня такого нет!
Ах, у вас такого нет!
И кассир воскликнул:
- Не получите билет!
Косолапый всхлипнул
Ничего кассир не дал!
Косолапый зарыдал!..
И ушел он со слезами
И пришел к мохнатой маме.
Мама шлепнула слегка
Косолапого сынка
И достала из комода
Очень вежливое что-то…
Вот, - сказала, -
Мой сыночек:
Добрый день,
Спокойной ночи,
Как вы поживаете,
Будьте здоровы
И еще сто одно
Вежливое слово.
- На, - сказала, - мальчик мой.
И всегда носи с собой!
А теперь иди к кассиру,
Дай, Пожалуйста, Спасибо,
Посмотришь представление
Второе отделение!
Учитель:
- Чтобы отправиться в путешествие по стране Вежливости, нам нужно сказать
волшебные слова:
Эни - бени, черебрени -
Маятник качается,
Эни - бени, черебрени -
Путешествие начинается!
Положите руки друг другу на плечи и мысленно пожелайте добра, здоровья и
приятных открытий.
Слайд «Доброта приносит счастье людям!»
Звучит песня «Если с другом вышел в путь»
- А что такое – доброта?
Ответы детей: все красивое, доброе, хорошее, солнце, улыбка, мама….
У. Мы живем с вами на планете Земля. На нашей планете существует добро и, к
сожалению, зло, значит люди могут творить и добрые дела и злые.
- А что есть зло?
Ответы детей.
А чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая доброта, мы отправимся в
необычное путешествие - в мир Доброты.
Слайд «Волшебные слова»
Первая остановка – Город Вежливости.
Первый шаг к доброте - это добрые слова.
Стихотворение «Волшебные слова»
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить….(спасибо)
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома,
Не молчите, не стесняйтесь
И немым не притворяйтесь,
Поздороваться спешите,
Громко…(здравствуйте) скажите.
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь,
Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста)
Если вы кого-то обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно.
Только не молчите,
Долго не тяните, а скажите…(извините)
У. - А только ли слова должны быть добрыми?
Нет, поступки тоже должны быть такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни
мне, ни вашим родителям, ни друзьям. Неприятно смотреть, когда друзья ссорятся,
когда человек хвалит себя, зазнается.
Слайд «Два друга»
Стихотворение «Два друга» (читают заранее подготовленные дети)
Побил меня Гуляев Коля:
Зачем снежком я запустил?
Но я реветь не стал нисколько,
Я молча слезы проглотил.
Пришел домой, захлопнул двери.
Ничком свалился на кровать.
А я когда-то в дружбу верил!
Но больше дружбы не бывать!
А собирались всем делиться,
Как настоящие друзья!
На теплоход один проситься:
Матросом - ты, матросом - я!
Хотели вместе мы по свету
Поплавать вдоль и поперек…
Ах, Колька. Колька, что ж ты это?
Такую дружбу не сберег?
Ты не сберег мечты хорошей,
И вот всему конец теперь!
Но чьи шаги у нас в прихожей?
Кто приоткрыл тихонько дверь?
Да это Колька - так не смело
Вошел с поникшей головой:
-Прости уж! Сердишься? За дело!
Беда, горячий я такой!
Я подхожу к нему мириться
И говорю ему: - Ну что ж!
Я не сержусь: чего сердиться?
Я так и знал, что ты придешь!
У. -Как быть, если ссора уже произошла?
Ссоры вырабатывают плохие черты характера. Человек становится несдержанным,
злым. Очень важно научиться просить прощение. А те, кого обидели должны
научиться прощать.
Следующая остановка на острове «Доброжелательности»
Слайд «Остров доброжелательности»
Мы поиграем в игру «Волшебный цветик - семицветик»
2 ученика, оторвав лепесток, несут его другой команде и говорят ей добрые слова и
пожелания.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!
Игра продолжается, пока не закончатся все лепестки.
У. -А как нужно произносить «вежливые слова», пожелания?
Д. - С улыбкой, доброжелательно.
Слайд «Улыбка»
У. - Сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом -
спокойным и приветливым или грубым и сердитым. Сказанные грубо, слова
перестают быть волшебными.
Ведь даже в песне поется «От улыбки станет всем светлей»
Полуостров «Запевай-ка»
Исполняется песня «Улыбка»
А сейчас в исполнении группы ребят, прозвучат веселые частушки
Мы частушки про наш класс
Пропоем для вас сейчас.
Если будут хороши-
Хлопайте от всей души!
У доски стоит София.
Пишет предложение
Пишет правильно, красиво-
Просто заглядение.
А Андрей - душа девчат.
На него лишь все глядят.
Умный, честный,
Вежливый
Подает надежды он.
Наша Настя хороша.
У нее добрая душа.
Только очень уж скромна
И застенчива она.
Ну, а Ксюша – хохотушка,
Непоседа и резвушка.
Лучше всех она читает-
Стать артисткою мечтает
Леша очень добродушный,
Молчаливый и послушный.
В классе он старательный
И всегда внимательный!
В декабре олимпиада
По математике была.
Наша Даша – умница
Много баллов набрала.
Владик очень много знает,
Интересно рассуждает.
Книжки любит он читать,
На компьютере играть.
В классе Саша есть у нас,
Не девчонка - просто класс!
Умная, примерная
И повсюду первая!
Мы веселые частушки
Вам исполнили сейчас.
О себе, о дружбе нашей-
Вот такой хороший класс!
Продолжаем наше путешествие
Мыс Культуры.
Слайд «Мыс Культуры»
Обсуждать поведение других людей легко. А как вы сами поступили бы в этих
ситуациях. Обсудите в группах и скажите, в чем не правы дети.
Ситуация 1.
На день рождения имениннику принесли в подарок две одинаковые машинки. На что
мальчик сказал: «Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня уже такая есть!»
- Чтобы вы сказали на месте мальчика?
Д. - Спасибо! Давай поиграем вместе!
Ситуация 2.
В школьном коридоре разговаривают 2 учительницы. Катя пришла в школу, увидела
свою учительницу и вежливо сказала: «Здравствуйте, Людмила Константиновна!»
- Правильно ли поступила Катя?
Д. - Надо сказать общее «Здравствуйте!»
Ситуация 3.
Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен
уступить дорогу?
Слайд «Два козлика»
Сценка «Два козлика»
Жили-были два козлика. Один козлик был белый, а другой - чёрный. И до того
упрямые были, ну никогда ни в чём друг другу не уступали. Как-то встретились эти
упрямые козлики на узком мостике, переброшенном через ручей. Сразу двоим перейти
ручей было невозможно.
- Уступи мне дорогу, - сказал белый козлик.
- Вот ещё, какой важный барин, - ответил чёрный козлик.
- Пяться назад, я первый взошёл на мостик.
- Нет, не уступлю. Я гораздо старше тебя годами и мне ещё уступать тебе?
- Ни за что! - кричал белый козлик.
Тут оба козлика, недолго думавши, столкнулись рогами и, упираясь тоненькими
ножками, стали драться. А мостик был мокрый. Оба упрямца поскользнулись и
полетели прямо в воду. С большим трудом козлики вылезли из воды и решили больше
не ссориться, потому что без дружбы горя не миновать. Без дружбы радости не
бывать.
Физкультминутка
(с помощью мимики и жестов изобразить настроение, эмоции)
-Нахмуриться, как осенняя туча.
-Изобразить детей, которые смотрят мультфильмы,
-Изобразить «Остров Плакс»
-Изобразить думающих учеников.
-Улыбнуться, как солнышко.
-Изобразить учеников, которые получили на всех уроках «5»
Важно распознавать язык жестов, чтобы внимательнее относиться друг к другу.
Приближаемся к острову Пословиц.
Слайд «Остров пословиц»
Собери пословицы:
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
Доброе слово, что дождь в засуху.
Жизнь дана на добрые дела.
Ласковое слово, что солнышко в ненастье.
В толковом словаре С. Ожигов дал такое определение:
Слайд
«Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро другим»
Быть доброжелательным - желать добра.
Подготовленный ученик читает стихотворение.
Где красота-там доброта.
Их разлучить никто не может.
Любая светлая мечта
На двух подруг всегда похожа.
И нам без них не обойтись
Ни светлым днем, ни днем дождливым
И если хочешь быть красивым,
Ты добротою поделись!
В.Суслов.
Рефлексия.
Давайте представим, что у каждого из нас есть маленькое солнышко. Это солнце -
доброта. Она очень нужна и самим вам, и окружающим вас людям. Так давайте как
можно чаще дарить друг другу улыбки, добрые дела и поступки.
Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Давайте и мы сейчас
создадим картину, которую назовем «Как прекрасен этот мир».
На лист ватмана ребята наклеивают заранее подготовленные из цветной бумаги детали
аппликации: солнце, облака, деревья, цветы, фигурки людей, птиц, зверей.
Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и
падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Быть по-настоящему добрым -
порой трудно. Человек должен учиться анализировать свои поступки.
Я благодарю вас за добрые, мудрые мысли, за творческое отношение к работе.
У. - Наше путешествие подходит к концу. Для того, чтобы вернуться из него, нужно
вспомнить волшебные слова:
Эни - бени, черебрени -
Маятник качается.
Путешествие завершается!
Дети исполняют песню «Доброта» (сл. И. Лученок, муз. Н. Тулупо