Конспект урока "Идем дорогою добра"
Тема: Идем дорогою добра
Цель:углубление представлений учащихся о понятии «доброта»
Задачи:
1. Формирование осознанного стремления быть добрым
2. Развивать способности осмысливать и оценивать жизненные ситуации.
3. Воспитывать доброе отношение к окружающим
Ход урока:
1. Круг радости. (3мин)
Эмоциональный настрой. Музыкальная загадка «Солнышко».
-Кто догадался, о каком друге идет речь в песенке загадке?
- Я не случайно начала наш урок с загадки о солнышке. Солнце
согревает теплом все живое вокруг. И я хотела бы чтобы наш круг
радости тоже был похож на солнышко, такое же теплое и лучистое,и
чтобы от этого солнца все вокруг становились чуточку добрее.
- Я приглашаю вас всех в круг радости! Ребята, а кто из вас хотел бы
побывать в волшебной стране ? Я принесла на урок разноцветные
бусинки. Выберите каждый ту бусинку, которая вам больше нравится и
зажмите ее в кулачке, не потеряйте, именно она поможет вам попасть
обратно домой.
2. Введение в тему урока (7мин)
- наш сегодняшний урок мне бы хотелось начать со стихотворения6
Добрым быть совсем непросто
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды!
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце ,светит,
Радуются взрослые и дети!
- Дети, кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
Правильно! Мы будем говорить о доброте.
- Какие ассоциации у вас возникают со словом «ДОБРО»?
- какого человека можно назвать добрым?
- Кто является для вас самым добрым человеком и почему?
-Скажите а кому помогла ваша доброта?
- У вас в руках разноцветные бусинки, я прошу вас разбиться на группы в
соответствии с цветом бусинок. (5 групп)
3. Актуализация знаний. (7 мин)
- У меня есть волшебный кубик, на котором написаны вопросы. Каждая
группа сейчас выберет свой вопрос на который будет отвечать. (веер
вопросов)
1) Что такое доброта?
2) Когда можно делать добро?
3) Почему люди совершают добрые дела?
4) Где вы встречались с добротой?
5)Кто может делать добро?
4. Цитата урока(5мин)
- Прочтите народную мудрость «В добром сердце весь мир уместится». Как
вы понимаете это выражение? (ответы детей)
Ребята, подумайте , чего ждет человек, совершая доброе дело?
- Люди бескорыстно совершают добрые поступки. Что это значит?. Это
значит, что они не требуют взамен ничего.
5. Просмотр мультфильма «Просто так» (5мин)
- Ребята, нас в гости приглашает мультфильм, в котором происходит какое то
волшебство. А ответ на этот вопрос вы найдете после просмотра
мультфильма.
6. Беседа:(5мин)
- Поднимите руки, кто из вас увидел в этом мультфильме волшебство?
- А в чем оно выражалось?
-Как вы думаете, почему действия героев мультфильма можно назвать
волшебством?
- Что явилось причиной хорошего настроения героев мультфильма?
- Можно ли назвать поступки героев добрыми? Почему?
7 Задание(1мин)
- Давайте подумаем и определим, какие же черты характера присущи
доброму человеку (слайд)
8. Физминутка(3мин)Веселая зарядка (клип)
9. Творчество
- Сейчас вас ждет интересная работа в группах.На столах у вас лежат
лепестки цветка. На них вы должны записать, что такое доброта по вашему
мнению. Теперь из ваших лепестков мы составим волшебный цветок добра.
(под музыку «Сказочный и небывалый цветок» дети придумывают свой
цветок)
Защита каждого лепестка.
10. Круг от сердца к сердцу
- Наш урок подходит к концу. Но у нас еще одно интересное задание. Сейчас
мы будем нанизывать наши бусинки на нитку, эти бусы будут хранить наши
добрые пожелания друзьям и нашим гостям. Каждый придумает 1
пожелание для своей бусинки.
11 Итог
- Сегодня мы говорили о доброте. Уходя с этого урока, я хотела бы, чтобы вы
взяли с собой частичку доброты и подарили бы ее своим близким.
Литература - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "И. А. Крылов. Басни" 5 класс
- Презентация "И. А. Крылов"
- Конспект урока "Кувшинный человечек (Японская сказка)" 3 класс
- Конспект урока "«И. С. Тургенев: детство, начало литературной деятельности. Рассказ «Муму». Портрет Герасима" 5 класс
- Конспект урока "Как я покупал собаку" 5 класс
- Конспект урока "Как строится стихотворение?"