Конспект урока "Мы идем в гости" 4 класс
Составила: Юдина Е.М.
Арзамас,2014
2
Цель: актуализировать и закреплять представления учащихся о культурных нормах
поведения.
Задачи:
1. Формировать знания учащихся о правилах поведения гостя и хозяина, о
традициях русского гостеприимства;
2. Развивать коммуникативные навыки, выразительность речи, познавательных
процессов;
3. Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.
Оборудование: Часть класса оформлена под русскую избу, другая часть оформлена
под современную квартиру. Презентация, мультфильм «Вини- пух идет в гости»,
шкатулка с вопросами, клубки ниток, опорные слова(качеств человека), мяч.
Структура занятия:
I. Орг. момент.
II. Введение в тему.
III. Сообщение темы урока
IV. Основная часть.
а) Сценка «В современной квартире»
б) «Волшебный сундучок»
в) Правила поведения для хозяина.
г) Видеофильм “Вини Пух в гостях у Кролика”
д) Правила поведения гостя.
е ) Качества человека
V. Физ. минутка.
VI. Рефлексия.
VII. Итог
3
Ход занятия
I. Организационный момент.
(Появляются ведущие: хозяин с хозяйкой. Оба в русских народных костюмах.)
Хозяйка. Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Хозяин. Веселья вам да радости!
Хозяйка. Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник без вас не начинаем!
X о з я и н. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко!
(В класс входят гости, рассаживаются.)
Хозяйка. Проходите! Проходите, гости дорогие!
Хозяин. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли
места хватило?
X о з я и н. В тесноте - не в обиде.
(Хозяева усаживаются.)
Хозяйка. Гости дорогие, не хотите ли покушать (показывает на баранки)
Угощайтесь.
X о з я и н. Гостей и близких привечаем
Ароматным, сладким чаем.
Хозяйка. Спасибо, гости дорогие, что зашли к нам, проведали.
Хозяйка: Приходите к нам еще, мы всегда рады встрече с вами.
4
II. Введение в тему.
Учитель. Вот так необычно сегодня началось наше занятие.
Издавна на Руси люди отличались гостеприимством, встречами дорогих гостей
хлебом-солью и добрыми словами. Как вы понимаете слово гостеприимство?
Учитель.
Гостеприимство – это радушие к гостям. Но все ли из вас сейчас знают, как
должен вести себя хозяин и как должен вести себя гость? И что труднее: быть
хорошим хозяином или приятным гостем? Попробуем сегодня разобраться в этом.
III. Сообщение темы урока.
Учитель.
Тема нашего занятия: «Мы идём в гости».
Сегодня мы поговорим о том, как нужно вести себя и хозяевам, и гостям, чтобы
приход гостей в дом был действительно радостью.
Русский человек всегда считался и считается самым приветливым и гостеприимным
хозяином. Это подтверждают пословицы, придуманные народом.
Соберите из данных слов пословицу.
5
( Читает ученик: пословица «Много гостей – много новостей» )
Учитель. Как понимаете смысл пословицы? Сама пословица за себя говорит, у нас
сегодня много гостей, значит, будет много новостей.
IV. Основная часть.
Учитель. Ребята, мы с вами посмотрели, как встречали гостей раньше. Какие слова
использовались при встречи и прощение с гостями?
Учитель.
а ) Сценка «В современной квартире»
А как же в наше время ведут себя гости и хозяева. Сначала посмотрим небольшой
сюжет. События происходят в современной квартире.
СЦЕНКА.
(Разыгрывается сценка на территории «современной квартиры». Хозяйка
увлеченно занята своими делами ( красит лаком ногти). К «двери» подходят гос-
ти и «звонят». Хозяйка отрывается от своего дела, идет открывать, при этом
на лице недовольное выражение.)
X о з я и н. А, это вы!
Го с т и (стоя на пороге). Ты ведь приглашала нас сегодня поиграть в новую игру.
Хозяин (недовольно). Ну, ладно. Проходите. Только:
Не ходите по ковру -
Вы протрете в нем дыру.
Встаньте с этого дивана
А не то там будет яма.
И не трогайте кровать -
Простынь можете помять.
И не трогайте игрушки.
Не ложитесь на подушки.
И не надо книги брать -
6
Их вы можете порвать.
И не стойте на пути...
Ах, не лучше ль вам уйти? (Гости растерянно пятятся назад и уходят.)
Учитель. Как поступила хозяйка в этой сценки? Ребята, сделайте вывод, каким
должен быть хозяин? Какие человеческие качества способствуют общению?
(Хозяин должен быть щедрым и тактичным, уметь занять своих гостей и
правильно угостить. Он не должен жалеть для гостей книг, игрушек, угощенья.)
б) «Волшебный сундучок»
- А теперь внимание. У меня есть волшебный сундучок, вы подходите и
выбираете ситуации. ( Ученики достают ситуации из сундучка, читает и
отвечает.
Ситуации:
- Как поступит тактичный хозяин, если гость нечаянно опрокинет вазу или
разобьет что-нибудь?
- А как он поступит, если ему нужно срочно куда-то идти, а гость еще не
собирается уходить?
- Должен ли щедрый хозяин угощать гостя?
- Если гостю не нравится телевизионная передача, как должен поступить хозяин?
- Должен ли хозяин благодарить гостей за визит?)
в) Правила поведения для хозяина.
Учитель. Сформулируем правила поведения для хозяина.
Прочитайте основные правила поведения для хозяина.
1.Встречай гостей в нарядной одежде.
2.Обязательно угости гостя.
3.Выключи телевизор, если кому- то из гостей не нравится передача.
4.Познакомь гостей друг с другом.
5.Предложи беседу или игру, интересную для всех.
6.Поблагодари гостей за визит.
V. ФИЗМИНУТКА .
Учитель.
На Руси уж так идет,
Что талантливый народ
Сам себе и жнец, и швец,
И на дудочке игрец!
7
Предлагаю игру. Игра называется «Клубочек». Пока звучит музыка из мотка ниток
нужно смотать клубок. А потом мы сравним, чей клубок больше!
Ученики выполняют стоя в кругу.
Вот такой игрой и шуткой вы можете развлечь своих гостей.
Учитель. Садитесь удобно, посмотрите фрагмент мультфильма “Вини Пух в гостях
у Кролика”
г )Видеофильм “Вини Пух в гостях у Кролика”
8
Учитель. Как вы оцениваете поведение Вини- Пуха?
Чему можно поучиться у Кролика?
Ребята, что не понравилось вам в поведении гостя? Каким должен быть гость?
Ответы учащихся.( Вежливым, скромным, тактичным, ненавязчивым.)
д) Правила поведения гостя.
А теперь сформулируйте правила поведения для гостя.
Правила поведения гостя.
1.Отправлясь в гости, будь опрятным и чистым.
2. Приходи точно в назначенное время.
3.Поддерживай общую беседу или игру.
4. Если хочешь что-то посмотреть, спроси об этом хозяев.
5. В гостях долго не засиживайся.
6.Уходя, прощайся со всеми, а затем с хозяевами.
Сравните, одинаково ли звучат правила?
е) Качества человека
Учитель. Работа у доски. Назовите человеческие качества хозяина, гостя.
(Учащиеся выбирают подходящие по смыслу слова.)
вежливым радушный
тактичным щедрый
ненавязчивый, жадный
гостеприимный скромный
скромный
VI. Рефлексия.
Учитель. Предлагаем новую забаву.
Давай, давай, себя испытай!
Слаб ли ты иль силён?
Нам узнать занятно,
Всё ль тебе понятно.
Каждый пройдёт испытание на полученные знания. Вы должны поймать мяч и дать
правильный полный ответ.
Вопросы:
- Можно ли разговаривать по телефону, когда пришли гости?
- Если тебя пригласили в гости к назначенному часу, как ты поступишь:
придешь пораньше, придешь вовремя или немного опоздаешь?
- Можно ли в гостях смотреть без спроса то, что тебя интересует?
- Можно ли садиться за стол без приглашения хозяина?
9
- Должен ли быть включен телевизор во время приёма гостей?
- Нужно ли, уходя, прощаться со всеми гостями?
- Как должен выглядеть человек, идущий в гости?
- Должны ли хозяева, прощаясь с гостями, тоже благодарить их?
- Как ты поступишь, если услышишь, что твой сосед за столом громко икнул:
начнешь хохотать, чтобы и другие посмеялись вместе с тобой;
постараешься не подать виду, что ты слышал это, чтобы не смущать его?
VII. Итог.
Учитель. Вы продемонстрировали хорошие знания. Теперь вы знаете, что
воспитанному человеку не трудно быть хорошим хозяином и приятным гостем.
Учитель. Нам хочется, чтобы всё, что вы узнали сегодня, осталось с вами
навсегда, чтобы вы были воспитанными гостями и гостеприимными хозяевами,
чтобы ваш дом был радостным и уютным.
Напомните, пословицу, которая прозвучала в начале урока. Это не единственная
народная мудрость.
Д/з: найти пословицу о гостеприимстве. В нашей школьной библиотеке вы найдёте
сборники народных пословиц на разные темы, включая гостеприимство.
Хозяйка и Хозяин.
Дорогие гости!
Вот настал момент прощанья.
Будет краткой наша речь.
Мы прощаемся с гостями.
Говоря: «До новых встреч!» (Хором.)
10
11