Конспект урока "Как строится стихотворение?"

Протокол урока литературного чтения в 1 классе по учебнику В. А.
Лазаревой.
Данный урок является заключительным в главе 3 «Складно да ладно». Дети
уже имеют представление о ритме и рифме. Задача учителя подвести детей
к выводу, что стихотворение - особый текст, в котором есть рифма и ритм.
Тема: «Как строится стихотворение?»
Цели: формирование начальных представлений учащихся об
использовании рифмы и ритма как основах поэтического текста;
подвести детей к выводу, что рифма - отличительная особенность
стихотворных произведений;
работать над развитием основных навыков чтения;
воспитывать умение вести себя в гостях и принимать гостей.
Оборудование: мультимедийное устройство, компьютер
Ход урока:
I Орг. момент (дети проговаривают хором)
«Мы- дружные,
Мы-внимательные,
Мы-старательные.
Мы отлично учимся,
Все у нас получится!»
II Разминка.
На интерактивной доске слова: приглашение, чай, чашка, хозяйка,
угощай-ка, встречай, уважение.
- Что общего у всех данных слов? К чему они имеют отношение? (Дети: к
приему гостей, к чаепитию).
- Составьте пары слов. ( Приглашение- уважение, хозяйка - угощай- ка,
встречай-чай).
- По-какому принципу вы объединяли слова ? (Дети: Они рифмуются)
-Что называется рифмой? ( Дети: рифма- одинаковое окончание слов,
когда слова произносятся складно)
-Подберите рифму к слову, которое осталось без пары. (Дети: Чашка-
ромашка, Машка, фуражка, шашка, букашка.)
III Работа над новым материалом (учебник с 50-51)
1. Рассказ учителя об авторах. Показ портретов (вывод на интерактивную
доску)
- Даниил Хармс-его настоящая фамилия Ювачев, в детскую литературу
был приглашен С. Я. Маршаком и вместе с Ниной Владимировной
Гернет работал в журналах « ЧИЖ» и «ЕЖ». Результатом их совместной
работы стало стихотворение « Очень- очень вкусный пирог», с которым
мы сегодня познакомимся. [1]
- Что вы представляете, прочитав название стихотворения? (Дети: Я
представил румяный, красивый пирог. А я- сладкий, такой, что пальчики
оближешь).
2. Словарная работа .
На доске РАС- СЫП-ЧА-ТЫЙ - РАССЫПЧАТЫЙ.
-Как вы понимаете значение этого слова? ( Д: тает во рту. Его берешь в
рот, а он распадается на маленькие кусочки)
Слово « Справочной группе» (учащиеся зачитывают из словаря С. И.
Ожегова лексическое значение: рассыпающийся, легко крошащийся.
Рассыпчатая каша, рассыпчатое печенье) [ 2]
3. «Жужжащее» чтение.
4. Игра «Доскажи словечко». Учитель читает стихотворение, а дети
подсказывают подходящие слова.
- Можно ли мальчика назвать гостеприимным хозяином? (Д: Нет, он не
смог дождаться гостей и весь пирог съел сам)
- Как бы вы поступили на его месте? (Д: Я бы позвонил гостям и
уточнил, когда же они придут. Я бы спрятала пирог в холодильник,
чтобы он меня не соблазнял.)
5. Чтение девочек, а мальчики договаривают окончания строк.
6. Чтение в парах.
- Легко ли вам было вставлять пропущенные слова? (Д: да, очень легко)
-Почему это происходило? (Д: Было не трудно, потому что складно.
Слова как-будто сами «просились». Нам помогала рифма)
- А во всех ли произведениях можно встретить рифму? ( Д: Рифма
встречается в стихотворениях, поэтому их легко запомнить)
-Чем еще стихотворные произведения отличаются от прозы? (Д: В
стихотворениях есть ритм)
- Что называется ритмом? Как его почувствовать? (Д: нужно
промаршировать)
7. Дети читают произведение и маршируют.
- Так что же такое стихотворение? ( Дети: Стихотворение – особое
произведение, в котором есть рифма и ритм.)
- Сравним наш вывод с правилом, данным в учебнике на стр. 52.
- С какими секретами художественных произведений мы знакомы?
Физминутка для глаз.
IV Работа над восстановлением стихотворения.
На доске слова, из которых можно составить стихотворение
Из самовара пьем чаек,
Бежит горячий ручеек.
Открыт волшебный медный кран,
И льется чай, звеня в стакан! [3]
V Рассказ учителя (сопровождается показом слайдов с фотографиями)
Издавна на Руси в знак особого расположения приглашали гостя к
самовару. Ароматный, горячий, целебный, вкусный чай, любимый
напиток, равного которому нет.
Чай пьют во всем мире. Мы пьем черный, в Средней Азии очень любят
зелёный, но особенно хорош желтый. Есть красный чай, белый.
Но только в России любят пить чай из самовара. Самовар уже давно
стал одним из любимых русских сувениров (показ самовара).Хотя в
Россию его привез царь Петр 1 из Голландии. В самоваре быстро закипает
вода и долго остается горячей. На самоваре грели бублики-любимейший
завтрак того времени. И сейчас любой прием гостей всегда заканчивается
чаепитием.
VI Пословицы - мудрость народа. Объясните, как вы их понимаете. ( На
доске)
За чаем не скучаем.
Выпьешь чайку- позабудешь тоску.
Самовар кипит- уходить не велит.
VII Подведение итога урока. Рефлексия.
-Давайте подведем итог,
Каким же был для вас урок.
1 группа смайликов (Урок полезен, все понятно)
2 группа смайликов (Лишь кое-что чуть-чуть не ясно)
3 группа смайликов (Еще придется потрудиться)
4 группа смайликов (Да, трудно все-таки учиться)
Дети выбирают подходящий смайлик.
VIII Домашнее задание (по желанию)
-Сочинить свои стихотворения о чаепитии, гостеприимстве. А чтобы
стихотворения получились удачными, о каких помощниках нужно помнить?
( Дети: Рифма и ритм)
Вот такие произведения появились к следующему уроку:
Испекла я пирожок, Мама испекла пирог.
Приходи ко мне, дружок! Кто же в гости к нам придет?
Угощу тебя чайком, Может, позовем друзей?
Со сгущеным молоком. Вместе как-то веселей.
Будем вместе мы играть, Будет много сладостей,
Веселиться, танцевать. А значит, много радостей!
(Никифорова Юля) (Карпеева Юля)
Эй, самовары, бегите скорей! Надо нам, ребята,
Будем все вместе встречать мы гостей! Чай с утра попить,
Кто здоровым хочет быть Чтобы на уроке
Должен чаю больше пить. «Пятерку» получить!
Он - бальзам от всех болезней, (Зиганшин Дан)
И напитка нет полезней,
Рады всех вас пригласить, Я люблю гостей встречать,
Вволю чаем напоить! Вкусным чаем угощать.
(Чернышева Лиза) С плюшками, ватрушками,
Кренделями, завитушками!
(Верин Дима)
Список использованной литературы:
1. О. Н. Тимуршина « Писатели в начальной школе» выпуск 1.- М.: Дрофа 2009
2. С. И. Ожегов «Словарь русского языка».- М.: «Русский язык» 1988
3. Р. Санина «Чай»