Сценарий "Путешествие по Москве" 2 класс
ПРОЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Ф.И.О. Вязова Татьяна Владимировна
МОУ «Мариинская гимназия»
Класс 3 В
Тема: Путешествие по Москве.
Цели мероприятия:
1. Осуществить повторение знаний о символике, истории, достопримечательностях
города Москвы.
2. Способствовать развитию словарного запаса, расширению кругозора учащихся.
3. Способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну,
бережного отношения к памятникам старины.
Знания: ученик должен знать:
символику Москвы;
достопримечательности Москвы.
Понимания: ученик должен понимать:
важность города Москвы для любого русского человека.
Необходимость бережного отношения к памятникам старины.
Применение: ученик должен уметь:
работать в группе для создания эссе.
Оборудование:
1. Презентация.
2. ММК.
3. Книги о Москве.
4. Словарь иностранных слов.
5. Толковый словарь.
Ульяновск
2010
Ход занятия
1.Оргмомент.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на
нашем кружковом занятии. А тему его ребята сформулируют чуть позже.
2.Введение в тему занятия.
Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады, и деревни,
И палаты, и дворцы!
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах;
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!..
Кто, силач, возьмет в охапку
Холм Кремля-богатыря?
Кто собьет златую шапку
У Ивана-звонаря?..
Кто Царь-колокол подымет?
Кто Царь-пушку повернет?
Шляпы кто, гордец, не снимет
У святых в Кремле ворот?!
…
Процветай же славой вечной,
Город храмов и палат!
Град срединный, град сердечный,
Коренной России град!
? О каком городе говорится в этом стихотворении?
- С сентября мы совершали виртуальные путешествия по этому замечательному городу,
знакомились с его историей. А сегодня мы повторим и обобщим все знания, полученные на этих
занятиях, поговорим о значении этого города для каждого из нас. (Открывается доска – на ней
тема «Путешествие по Москве. Обобщение.»)
3.Словарная работа.
Для начала проведём небольшую словарную работу.
Что означает слово «Москва»? (столица России, главный город страны и т.д.) На доске появляются
слова: Москва, столица, Родина, Россия.
4.Символика города.
Вы уже знаете, что каждая страна, город имеют свою символику. Что относится к символике? (на
доске появляются слова «герб», «флаг», «гимн»)
Герб – с нем. «наследство» - отличительный знак государства, города, сословия, рода,
изображаемый на флагах, монетах, печатях.
Флаг – с голл. Прикреплённое к древку или шнуру полотнище, одноцветное или разноцветное,
часто с эмблемами государства или какой-то организации.
Гимн – торжественная песня, являющаяся символом государства. (с.157)
А знаете ли вы символику города Москвы?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 1.
Угадайте, где герб Москвы (три иллюстрации: герб Ульяновска, герб Москвы, герб России)
А это чьи гербы? (или постепенно соединяются линии с выплывающими правильными ответами).
Проверка выполнения задания – следующий слайд - ответы.
? Что вам известно о создании герба Москвы?
? Почему гербы России и Москвы похожи?
А чьи это флаги? (работа проводится аналогично).
Молодцы ребята, знаете символику Москвы, России и Ульяновска! А какого символа мы не
назвали? (гимн).
О гимне Москвы, а также об истории его создания, нам расскажет Яна – это часть её
исследовательской работы, которую она подготовила для участия в конкурсе «Аленький
цветочек». При подготовке этого мероприятия я обнаружила пересечение тем и с радостью
предоставляю слово Яне.
- Выступление Калинниковой Яны с видеорядом.
- Спасибо Яна! А сейчас мы продолжим наш разговор о Москве.
5.Из истории создания Москвы.
? Когда, кем и где была основана Москва?
? В каком музее мы можем узнать об истории Москвы?
(дети рассказывают (Грачёва Дарья), учитель обобщает, показывает слайды об истории Москвы).
Итог: Молодцы, знаете, как и когда образовалась Москва!
?6.Достопримечательности Москвы. Игра «Угадай музей по описанию».
- А сейчас мы вспомним, какие заочные экскурсии мы посещали, познакомим наших гостей с
достопримечательностями Москвы. Сейчас вы объединены в три экспертные группы, каждая из
которых должна представить гостям и другим ребятам какой-либо музей и объяснить, почему вы
рекомендуете его посетить, когда будете в Москве. Другие группы ребят должны угадать, о каких
учреждениях культуры идёт речь.
Для начала давайте озвучим, какие музеи мы за это время посетили.
В первой группе ребят объединены эксперты по музеям Московского Кремля, во второй эксперты
по ряду познавательных и развивающих музеев нашей столицы, а третью группу составляют
эксперты по циркам, зоопаркам, дельфинариям, театрам животных, расположенных в городе
Москве.
1. 1 группа - Музеи московского кремля Московский Кремль (Стены, башни Московского
кремля, Александровский сад), площадь трех соборов, колокольня Ивана Великого, Царь-
пушка, Царь-колокол, храм Василия Блаженного, Оружейная палата.
2. 2 группа - Московский Государственный исторический музей, музеи-парки под открытым
небом: Царицыно, Коломенское; Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина,
Палеонтологический музей, Дарвиновский музей, зоологический музей МГУ.
3. 3 группа - Цирки, зоопарки, дельфинарии, театры животных (Уголок дедушки Дурова,
Цирк имени Дурова, Московский зоопарк, Московский дельфинарий, Цирк на Цветном
бульваре им. Ю.С. Никулина, Цирк на пр.Вернадского, Театр кошек Ю.Куклачева).
- Выступления трёх групп детей, иллюстрирование на ММК.
1) древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный
и историко-художественный комплекс столицы, официальная резиденция Президента
Российской Федерации. Расположен на высоком, левом берегу Москвы-реки —
Боровицком холме, при впадении в неё р. Неглинной. В плане имеет неправильный
треугольник. Южная стена обращена к Москве-реке, северо-западная — к
Александровскому саду, восточная — к Красной площади. (Московский Кремль)
2) московский музей-сокровищница — является частью комплекса Большого
Кремлевского дворца. Основу музейного собрания составили веками хранившиеся в
царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в кремлёвских
мастерских, а также полученные в дар от посольств иностранных государств. Своим
названием музей обязан одному из древнейших кремлёвских казнохранилищ (Оруже
́
йная
пала
́
та ).
? Что вам известно о строении Московского Кремля?
? Сколько башен?
?Какова ширина стен? Высота?
?Какие ещё музеи входят в собрание музеев Московского Кремля?
3)Шесть залов музея последовательно показывают историю жизни на земле от
древнейших геологических эпох почти до современности и знакомят с различными
группами вымерших организмов. Представленные в музее экспонаты собирались многими
поколениями палеонтологов в России и за ее пределами. Во вводном зале посетителей
встречает скелет мамонта. Подмосковный зал рассказывает о геологической истории
московского региона. Здесь показаны животные, которые обитали на территории
Московской области в разные геологические эпохи. Все экспонаты, представленные в
последнем зале музея, демонстрируют разнообразие древних млекопитающих.
Заканчивается экспозиция рассказом о древних людях, здесь показан слепок со скелета
древнейшего австралопитека из Африки "Люси" и камень с рисунками древних людей.
(Палеонтологический музей)
4) Крупнейший естественно-научный музей Европы. В нем действует постоянная
экспозиция, составленная из тематических выставок по многообразию жизни на Земле,
происхождению видов, естественному отбору, эволюции и др., а также периодические
выставки по различным тематикам. На трех этажах выставлены витрины с чучелами,
скелетами, муляжами, раковинами, движущимися моделями динозавров. На больших
экранах показывают 5-минутные фильмы о природе, а специальные установки поют
голосами птиц. Экспонируются новые мультимедийные элементы: "живые весы",
аудиоблоки с голосами птиц и зверей, "поющие" лягушка и шмель.
(Дарвиновский музей)
5) Крупнейший национальный исторический музей России, расположенный на Красной
площади в Москве. Собрание музея отражает историю и культуру России как
многонационального государства с древнейших времен и до наших дней, является
уникальным по численности и содержанию экспонатов. На двух этажах в 39 залах
представлена история России с древнейших времен до начала XX века. (Исторический
музей)
6) Один из самых крупных и значительных российских музеев европейского и мирового
искусства. Памятник архитектуры, расположен в центре Москвы. Сейчас коллекция музея
насчитывает свыше 560 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры,
произведений прикладного искусства, памятников археологии и нумизматики,
художественной фотографии. (ГМИИ им. А. С. Пушкина)
? Какие музеи мы не назвали?
7) крупнейший в мире стационарный цирк вместимостью 3400 человек. Имеет пять
быстросменяющихся манежей — конный, ледовый, водный, иллюзионный и световой и
отдельный репетиционный манеж. В настоящее время это самостоятельное культурно-
развлекательное учреждение со своими режиссерами, балетмейстерами, музыкантами,
артистами, художниками, мастерами. Артисты цирка выступают практически во всех
известных цирковых жанрах.
? Какие ещё московские цирки вы знаете?
8) Это уголок живой природы в самом центре города, излюбленное место отдыха
москвичей и гостей столицы. На его территории расположены живописные Пресненские
пруды. Животные содержатся в открытых вольерах и в павильонах, оформление которых
отражает особенности естественной среды обитания и содержит дополнительную
информацию по зоологии и охране природы. В коллекции этого учреждения
представлены более 1000 видов животных, численность живых экземпляров составляет
более 6000 особей (на конец 2005 года).(Зоопарк)
9) Это предприятие, предназначенное для содержания дельфинов и других
морских млекопитающих. Они могут быть обособленными предприятиями, но
могут также быть составной частью зоопарков и океанариумов.
7.Эссе «Что значит для меня Москва».
Для справок: эссе – жанр критики, публицистики – прозаический этюд, представляющий в
непринуждённой форме общие и предварительные соображения о каком-либо предмете или по
какому-либо поводу. (Современный словарь иностранных слов. – М., Рус.яз., 1992, с.725.)
Работа по группам. За 2 минуты набросать краткое эссе на тему «Что значит для меня Москва».
Выступление ребят.
8.Итог занятия (монтаж, песня и танец).
- Молодцы, ребята! Вы хорошо работали на занятии, многое узнали, запомнили о нашей великой
столице, определили своё отношение к ней. Я считаю поставленную перед занятие цель
достигнутой.
...Есть города, овеянные славой,
Их памятники - точно ордена.
Есть города, носящие по праву
Прославленных людей большие имена...
Но среди многих городов вселенной,
Похожих и различных меж собой,
Один есть город, навсегда нетленный,
С неповторимой сказочной судьбой.
М-о-с-к-в-а! Шесть букв. Короткое названье.
Но в это слово краткое легли
Все долгие людские упованья,
Все лучшие надежды всей земли.
В её истории история народа -
Строителя, героя и бойца.
Написано: "Москва!" Читается: "Свобода!"
Так чувствуют все честные сердца.
Враги её смертельно ненавидят,
Друзья готовы жизни ей отдать.
Свои мечты в ней труженики видят,
Свою защиту, Родину и мать...
Все города, как люди и народы,
Свою судьбу имеют на земле.
Но Честь и Правда, Совесть и Свобода
Живут в Москве, в её седом Кремле! (
В.Лебедев-Кумач
)
Исполнение песни и танца под неё же (песня «Москва» О.Газманова)