Конспект урока "Мир и лад - доброй семьи клад" 1 класс
Конспект урока
по социокультурные истокам 1 класс
Тема: « Мир и лад - доброй семьи клад».
Учитель : Березина Лариса Геннадиевна
МАОУ « Лингвистическая гимназия» г.Ульяновск.
Цель – формировать у детей представления о важности послушания и
почитания своих родителей.
Задачи:
Обучающие:
Формирование работы словом;
Осмысление и конкретизация духовно-нравственных категорий,
предусмотренных программой;
Воспитательная:
Формирование правильного представления об окружающем мире;
Воспитание чувства уважения, верности, ответственности к своей
семье, родным, Родине;
Умение слушать.
Развивающие:
Развитие фонематического слуха;
Формирование и развитие думать, анализировать, обобщать;
Работа над укреплением памяти, внимания, воображения,
сообразительности;
Выработка собственной жизненной позиции, духовное осознание ответов.
Формируемые УУД:
Личностные результаты:
Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей
правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий .
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку
деятельности товарищей.
Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы
всего класса.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на
уровне одного предложения или небольшого текста).
Совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им.
Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Оборудование:
Карточки;
Компьютер;
Проектор.
1.Вступление.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Сегодня действительно добрый день: он подарил нам
солнышко, улыбки на ваших лицах и подарил нам гостей. На Руси
встречали гостей приветливо, низко кланялись и желали здравия!
Говорили: «Здравствуйте!» Давайте и мы пожелаем нашим гостям
здравия!
2.Сообщение темы урока.
Сегодня я шла по улице и увидела воздушный шарик на ветке дерева. Он
был необычный. На нём были необычные записи. Я его принесла к вам.
Давайте, прочитаем, что на нём написано? (семья на англ., на немецком языках)
А, что же обозначает это слово на русском языке?
Что же такое семья? Какими качествами обладает семья? Ответить на эти
вопросы предстоит ответить. И вы это сделаете, но сначала послушайте сказку.
(Звучит музыка к песне «Маленький принц»)
Автор: Давным-давно, много веков тому назад, так много звёзд на небе не
было. В ясную ночь можно было увидеть только одну звезду, свет которой был
то ярким, то очень тусклым. Однажды луна спросила у Звёздочки:
Луна: Почему, Звёздочка, твой свет такой разный?
Звёздочка: Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь
рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня.
Луна: А в какие ночи твой свет становится ярким?
Звёздочка: Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих
странников. Мне всегда было интересно узнать, что их манит в дороге и куда
они так спешат?
Луна: Ты узнала тайну спешащих странников?
Звёздочка: Да! Однажды я задала этот вопрос страннику, который был
долгое время в дороге? Он выглядел измождённым и очень усталым от долгого
пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…
Луна: А какими были его глаза?
Звёздочка: Они светились в темноте от счастья и радости. – Чему ты
радуешься, странник? И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба,
задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал:
дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей,
внуков. Ради счастливых глаз я готов совершить даже невозможное.
Автор: Звёздочка замолчала, а затем ответила.
Звёздочка: Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше
света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью.
Автор: Луна посмотрела на звёздочку и спросила:
Луна: Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью,
любящих людей, которые помогали бы тебе делать людей счастливыми?
Звёздочка: А разве это возможно?
Автор: Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом своего
золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые
мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой звёздочке, как
будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна
Семья!3.Беседа.
1.Как вы понимаете слово семья?
В словаре русского языка С.И.Ожегова "семья" определяется как группа
живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья,
прежде всего: это не просто родственники, а дети и родители.
Семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не
забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг
другу. Раньше семьи всегда были большие.
2. О семье придумано много пословиц и поговорок, вы наверное их
слышали. Давайте, составим их по смыслу.
«Родительское слово мимо не молвится», «Почитай отца твоего и мать
твою», «Мир и лад – доброй семьи уклад“.
Как вы можете объяснить смысл этих пословиц?
3. У каждого члена семьи есть свои права и обязанности. это очень
нужные и важные правила, без которых не может существовать ни одна
семья. А всегда ли все выполняют свои обязанности в семье?
Игра “ разрешается-запрещается”, я буду читать стишки, а вы
подбирайте подходящее слово
С мамой дети должны жить, ей цветы всегда дарить, это(разрешается)
Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно мне для жизни, то я буду
выбирать, это(разрешается)
Подарить ребенку жизнь маме (разрешается)
Вот стоит в углу мальчишка, плачет, надрывается, бить, наказывать
ребенка строго(запрещается)
Петь, рисовать, танцевать, уроки в школе посещать,свои таланты
развивать, это(разрешается)
4.Скажите, дети, какая семья называется Дружная?
На доске: Дружная семья.
О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них.
Чтение учителем легенды « Как появилась дружная семья».
Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было
между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили
члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить
дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не
научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для
счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта
огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была
дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:
На доске: Послушание Почитание Любовь Доверие Доброта Забота
Помощь Дружба
Прочтём названия этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду.
Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут
царить: мир и лад (согласие).
4.Присоединение к теме.
1) Инсценировка сказки «Красная шапочка»
- Почему случилась вся эта история?
(девочка не вспомнила наказ мамы, ослушалась).
Ребята, как вы считаете, что обозначает слово «послушание» (ответы детей).
Послушание — это умение слушаться и повиноваться.
- Чему оно учит?
Оно учит слышать голос совести и повиноваться правилам. Оно учит уважать и
любить своих родителей.
- Послушание-это не бездумное выполнение чьих-то указаний, выбор
поступка, действия по совести.
Это труд по благословению. Это служение людям (слайд)
Ребята, как вы считаете, что обозначает слово «почитание» (ответы детей).
Почитание – уважение кого-либо.
- Чему оно учит?
Оно учит уважать старших и исполнять законы государства.
Как правило, ответы на вопросы, которые ставит нам жизнь, мы ищем в опыте
предков. Вспомните легенду «Как появилась дружная семья».
5.Физкультминутка.
- Сейчас мы немного отдохнём. Слушайте задание и выполняйте.
- Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши.
- У кого есть сестра или сестренка, помашите над головой рукой.
- Кто помогает дома близким, встаньте и хлопните в ладоши.
- У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх.
- Кто встретил этот Новый год в кругу своей семьи, присядьте на корточки около своих
стульчиков.
6.Ресурсный круг:
И так мы узнали о следующем таланте «Золотого сердечка» - слово о
родителях. А теперь давайте послушаем своё сердечко. Знаете, где у вас
сердечко. Положите на него ручку, чувствуете? Возьмите наш талисман
Сердечко и расскажите о том, что нужно сделать,чтобы в вашей семье был мир
и лад? Что надо сделать, чтобы ваше сердечко стало золотым? (слайд).
7.Рефлексия.
А теперь я предлагаю сделать аппликацию под названием «Сердечко
послушания и непослушания».
Сердечко послушания имеет — золотой цвет, а непослушания — красный.
Ребята, если вы довольны своим поведением берете золотое сердечко, а если вы
понимаете, что не всегда поступаете правильно, тогда берете красное сердечко.
8.Итог.
Что дал вам урок для дальнейшей жизни?
Слова учителя.
Я хотела бы пожелать всем вам помнить самую важную заповедь Божию,
«Почитать отца своего и мать свою», за что обещает благополучную и долгую
жизнь. Почитать родителей значит: уважать их, любить их, ни при каких
обстоятельствах не сметь оскорблять их словами или поступками, повиноваться
им, помогать им в трудах, заботится о них.
Неуважение родителей есть великий грех.
В Ветхом Завете, кто злословил отца или мать наказывали смертью.
Пусть ваши семьи будут самые дружные, пусть в них царит дружба, понимание,
любовь, помощь, уважение, забота, согласие.
Спасибо всем за активную работу!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Великие художники второй половины 19 века" 2 класс
- Презентация "Интерактивность - важнейший критерий применения ЭОР в преподавании предметов начальной школы" 4 класс
- Технологическая карта урока "Хлеб - наше сокровище" 1 класс
- Презентация "Путешествие с облаками" 2 класс
- Проект "Заповедная земля России" 4 класс
- Проект "Жалобная книга природы" 2 класс