Конспект урока "Девочка, которая стала храмом" 4 класс
Руденко Анна Владимировна, учитель начальных классов,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Одинцовская средняя общеобразовательная школа №12
Конспект урока
по курсу «Основы православной культуры»
в 4 классе
Тема: Девочка, которая стала храмом
Тип урока: урок первичного изучения новых знаний и закрепления с мультимедийной презентацией
Цель урока: познакомить учащихся с преданием о Рождестве и детстве Богородицы, библейским повествованием о Благовещении
Задачи:
Учебные: дать представление об основных событиях, связанных с жизнью Богородицы, библейским повествованием о Благовещении.
Воспитательные: способствовать формированию личностного отношения школьников к ценностям православной культуры, уважения к
семейным ценностям.
Развитие универсальных учебных действий: развитие навыка смыслового чтения, поиска и выделения необходимой информации,
нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, вывода следствий, установления аналогий, выделения морального
содержания действия.
Методы обучения:
- Проблемно-поисковые
- Практические
- Словесные
Формы организации познавательной деятельности:
- Фронтальная
- Индивидуальная
- Групповая
Оборудование:
1.Мультимедийнаяпрезентация (MicrosoftOfficePowerPoint2010).
1.Компьютер
3.Интерактивная доска SMART Board
4.Учебник «Основы православной культуры», 4 класс
Основные понятия: Иоаким и Анна, Рождество Пресвятой Богородицы, Благовещение пресвятой Богородицы
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
1.Актуализация
знаний
(Слайд 1)
Учитель:
- Сегодня мы затронем очень важную тему, понимание которой поможет вам стать
нравственными людьми
Эмоциональный
настрой
2. Создание
проблемной ситуации
(Слайд 2)
Учитель:
— События рождества Пресвятой Богородицы, согласно Преданию, произошли в небольшом
городе Назарете, где жили Ее престарелые родители: Иоаким из рода пророка и царя Давида
и Анна из рода первосвященника Аарона.
Иоаким и Анна любили Господа всем сердцем. Это были очень добрые, скромные,
пожилые люди, которые с полным правом могли бы быть в почете у людей, если б у них
были дети. Но бездетность считалась в еврейском народе наказанием Божиим за грехи,
поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих
соотечественников.
Познавательные УУД:
- логические:
установление причинно-
следственных связей,
выбор оснований и
критериев для сравнения
- самостоятельное
выделение –
Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо
веря, что Богу все возможно. Испрашивая у Бога рождение ребенка, Святые Иоаким и
Анна дали обещание – посвятить родившееся у них дитя на служение Господу. В один из
праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но
первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным, ввиду его бездетности. Святой
Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании
чада. Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не
роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божие.
По древнему преданию, Иоаким в пустыне, а Анна в горнице, получили радостную весть
от Архангела Гавриила, что услышана их молитва. Спустя некоторое время у них родилась
Дочь, которую они назвали Марией. Произошло это 21 сентября. В этот день отмечается
праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.
(Слайд 3)
- Что это за дочь, которую назвали Марией?
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
- Определите тему сегодняшнего урока.
- Тема нашего урока – «Девочка, которую назвали Храмом»
(Слайд 4)
- Как вы думаете, какие вопросы мы будем сегодня обсуждать на уроке? (Высказывания
детей)
формулирование
познавательной цели,
формулирование
проблемы
Регулятивные УУД:
- целеполагание
Личностные УУД:
- интерес к изучению
предмета
Коммуникативные
УУД:
- планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
3.Решение проблемы,
открытие новых
знаний.
Выполнение
1)Беседа.
Учитель:
- Сегодня на уроке мы сделаем еще один шаг в познание о Рождестве и детстве Богородицы,
закрепим имеющиеся знания по изучаемому курсу, узнаем новое.
Познавательные УУД:
- умение
структурировать знания,
выбор наиболее
продуктивных
заданий по теме
Для этого потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь и конечно хорошее
настроение.
(Слайд 5)
- Посмотрите на картину Франциско де Сурбарана «Отрочество Богоматери» (один из
шедевров в музее Эрмитажа). Попробуйте понять, куда обращен взор этой Девочки.
Ответы учащихся.
Учитель:
— Мы только что говорили о силе молитвы. Мария с детства жила молитвой к Богу, а
поэтому в Ее жизни не могло быть… Чего?
Учащиеся пытаются продолжить.
Учитель:
— …«праздных слов». Человек, по-настоящему обращенный к Богу, не может говорить
ненужные, легкомысленные, часто вредные слова. Такие слова из пустых часто становятся
жестокими. Вспомните, есть ли в нашем классе обзывание, ссоры, неуважительное
отношение к одноклассникам? Как же избавиться от них?
Учащиеся обсуждают в классе.
Учитель:
— Есть «Три золотых правила речи».
(Слайд 6)
1) Думай, что говоришь. (Взвесь в уме то слово, которое находится на кончике твоего
языка. Подумай как следует, а потом лишь говори. И никогда об этом не пожалеешь).
2) Не говори того, чего не думаешь. (Не лукавь, не криви душой. Лучше промолчать, чем
эффективных способов
решения задания,
умение осознанно и
произвольно строить
высказывания
- решение проблемы,
построение логической
цепи рассуждений,
выдвижение гипотез и
их обоснование
- усвоение понятия
«золотые правила речи»
Коммуникативные
УУД:
- инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации
сказать неправду).
3) Не все, что думаешь, говори. (Это правило не призывает нас к лицемерию, а советует
правильно оценивать собеседника и его душевное расположение. Принесет ли ему пользу то,
что ты хочешь сказать? Не подведешь ли ты кого, не выдашь ли чужую тайну своим
неосторожным словом?)
- Давайте обсудим их.
Беседа с учащимися по трем правилам.
2) Работа с учебником.
Учитель:
- А сейчас давайте прочитаем, что нам рассказывает автор про Марию.
Дети читают текст учебника, с. 52 – 55.
Беседа по прочитанному.
- Почему в древнееврейском народе осуждались бездетные семьи?
- В какой день отмечают праздник Благовещения?
- Кто принес Марии благую весть и как Она ее приняла?
- Есть обычай на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы выпускать на волю птиц.
Найдите объяснение этой традиции.
- На Руси праздник Благовещения очень почитают. В этот день православные люди идут в
храм и стараются не заниматься никакими хозяйственными делами. Существует обычай в
этот праздник отпускать на волю из клетки птичку.
- Послушайте стихотворение Александра Сергеевича Пушкина на эту тему:
В чужбине свято наблюдаю
Коммуникативные
УУД
1. Слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Формулировать своё
мнение, свою позицию.
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
- Птичка - символ нашей души. Клетка - символ грехов, которые лишают нас свободы. Если
человек совершает грехи, ему плохо на душе, его душа как бы в клетке. Наши скверные
привычки держат нас в своей клетке. Кто-то, например, привык произносить скверные слова.
А кто-то привык воровать, кто-то привык драться. Как живется таким людям?
Ответы учащихся.
- А можно ли из этой клетки выбраться?
Ответы учащихся.
- Правильно. Нужно для этого собрать свои силы и постараться в дальнейшем никаких
плохих поступков не совершать. Если вам захочется сказать резкое слово другу или
повернуться спиной к родителям - вспомните Пресвятую Деву. Пусть Ее образ хранит вас от
всякого зла.
4.Физкультурная
минутка
Встаньте ровно. Потянитесь к солнышку. Покачайтесь на ветру, как березки. Наклонитесь к
роднику, попейте воды, умойтесь. Поднимите головы к солнцу. Прислушайтесь, как поют
птички. Улыбнитесь замечательному дню!!! Спасибо. Садитесь.
3) Обсуждение проблемного задания «О каком событии идет речь».
Учитель:
- Прослушайте стихотворение Николая Гурьянова.
В неизвестности, смиренно
В Назарете ты цвела,
Регулятивные УУД:
- контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и
что еще подлежит
Средь молитв уединенно
Мирно жизнь твоя текла.
Но святой своей десницей
Бог тебя приосенил
И небесною Царицей
Кроткой Деве быть судил.
Безызвестную обитель
Свет небесный осиял.
Пред тобою небожитель
С вестью радостной предстал.
Благовестнику внимала
Ты с смущенною душой, -
Но с покорностью сказала:
«Воля Бога будь со Мной!»
Все сбылось – Твоя Порфира
Краше всех земных порфир!
Сын твой – Бог, Спаситель мира!
Пред тобой склонился мир!
Учитель:
- Почему автор использует выражение «И небесною Царицей»?
- О каком же событии идет речь в этих строчках «Пред тобою небожитель с вестью
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения
Личностные УУД:
- самоопределение
радостной предстал»?
Ответы учащихся.
4) Беседа.
(Слайд 7)
Прослушивание песнопений праздника Благовещения. Рассматривание и пояснение
изображения на иконе Благовещения.
Учитель:
- Архангел провозгласил Марии Божественную волю. Но Дева не молчит в ответ. Она
отвечает на призыв Бога, отвечает с верой и смирением. Она приняла решение Бога и
откликнулась на Его зов. Этот ответ человека Богу чрезвычайно важен. Святая Дева от лица
всех людей дала согласие на благодатный союз с Богом, который когда-то был прерван
первыми людьми. Это смиренное послушание Девы Марии открыло дверь спасения
человеческому роду. Как вы думаете, могла ли Мария сказать ангелу «нет»?
Ответы учащихся. Обсуждение в классе.
- Попробуйте определить, от какого слова происходит слово «послушание».
Ответы учащихся.
(Слайд 8)
Учитель:
- Послушание (от слова «слушание») — это готовность прислушиваться к Богу и готовность
оставить свои собственные привычки, суждения и чувства для того, чтобы с помощью Бога
совершить то, что одному человеку не по силам. Есть духовный закон: послушание добру =
непослушание злу (и наоборот). Как вы это понимаете? Можем ли мы слушаться зло и как
Коммуникативные
УУД
1. Слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Формулировать своё
мнение, свою позицию.
этому противостоять?
Ответы учащихся. Обсуждение в классе.
5) Работа в группах.
Учитель:
- Я предлагаю вам поработать в группах. Для этого я приготовила вам задание, которое вы
выполните, а затем мы проверим. (Задание на листочках)
Задание 1. Пронумеруй события в последовательности, в которой они происходили.
Подчеркни события, являющиеся праздниками в Православной Церкви.
□ Иоаким и Анна просят Бога о даровании им ребенка
□ Благовещение
□ Жизнь Богородицы в Иерусалимском храме
□ Рождество Пресвятой Богородицы
□ Дева Мария живет в доме Иосифа
□ Рождество Иисуса Христа
Задание 2. Отметь правильные ответы на вопросы.
1) Почему в Древнем Израиле так важно для семьи было иметь ребенка?
□ Семье без детей давалось меньше земли.
□ Люди надеялись, что именно в их семье родится обещанный Богом Спаситель.
□ Бездетные семьи должны были покинуть свой город и обрекались на одинокую жизнь в
пустыне.
Познавательные УУД
1. Извлекать
информацию из текста.
2. Работать с
информацией,
представленной в
разных формах (текст,
таблица, схема).
3. Строить речевое
высказывание в устной и
письменной форме.
2) Какое имя было у явившегося Деве Марии архангела?
□ Михаил
□ Гавриил
□ Серафим
Задание 3. Заполни пропуски в тексте.
Дева Мария родилась у Своих родителей _______________ и __________________ . Это
событие в церкви отмечается в праздник ______________________ Пресвятой Богородицы.
Он празднуется ______ сентября.
Ответы учащихся. Проверка ответов с обсуждением.
6) Закрепление.
- На доске вы видите несколько разных качеств человека. Какие из них подойдут Деве
Марии? В чем они проявлялись?
Учащиеся подходят к доске, перемещают карточки к изображению Девы Марии. Объясняют
свой выбор.
послушная
верующая
кроткая
обидчивая
горделивая
добрая
заносчивая
злая
смиренная
жадная
5. Подведение итога
урока. Рефлексия
- Кто такая девочка, которая стала Храмом?
- С какими тремя золотыми правилами речи вы познакомились?
- Что за праздник Благовещение Пресвятой Богородицы?
- Над чем вам пришлось задуматься?
-Над чем еще нам надо поработать?
- В каждом человеке важны не только его поступки, но еще и его….
Учащиеся продолжают.
Учитель:
- Правильно - мысли и слова.
- Вы все сегодня были молодцы! Спасибо за хорошую работу.
Домашнее задание: прочитать текст на с. 52 – 55. Ответить на вопрос № 4.
Личностные
результаты
1. Строить речевое
высказывание в устной и
письменной форме.
2. Делать выводы,
анализировать свои и
чужие ответы.