Технологическая карта "Река её части" 2 класс
Окружающий мир
2 класс
Автор: Лыкасова Ольга Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ «Сростинская СОШ им.В.М.Шукшина»
Технологическая карта
Предмет: «Окружающий мир» УМК «Гармония»
Класс: 2
Тема: Река её части.
Цель урока: формирование представления о водах суши на основе знаний о реках.
Задачи:
Образовательная: формировать представления о реке, её частях, частях речной системы.
Развивающая: развитие умений выделять главное при работе с текстом учебника.
Воспитательная:создать условия для воспитания географической культуры учащихся и эстетического восприятия географических
объектов.
Технология: личностно-ориентированный урок.
Форма организации учебной деятельности: исследовательская работа в группах, парах.
Оборудование:
физическая карта полушарий, физическая карта России, атлас, схема «Речная система», карандаши цветные, заготовки «Река»,
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Формирование УУД
Организационный
Девиз нашего
урока: «Вода –
это жизнь,
красота и
здоровье».
2м
Здравствуй! (ладошки)
Успехов (рукопожатие)
Счастливого дня (щеками)
В котором мы будем с тобою
друзья!(обнимаются)
Чтобы о водах России знать,
Надо карту уметь читать,
Быть внимательным, уметь наблюдать,
И, конечно, рассуждать.
Чтобы о водах России
знать,
Надо карту уметь читать,
Быть внимательным,
уметь наблюдать,
И, конечно, рассуждать.
Чем заниматься нас призывают
эти слова?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
в группах.
Актуализация
знаний
Проверка
домашнего
задания
10м
Солёная пресная
Океаны ,моря
Сообщение групп о морях. (показ на карте)
Чёрное море, Белое море, Красное море, Жёлтое
Какая бывает вода?
- как вы думаете, действительно
ли моря бывают цветные?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
Вода на земле
море (слайды)
Творческое задание «Сказка о рыбаке и рыбке на
новый лад»
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Постановка
темы и задач
урока
3м
Солёная пресная
Океаны, моря Река
Познакомиться с частями рек.
Как вы понимаете слово
«пресный»? Давайте уточним
значение этого слова по словарю в
конце нашего учебника.
Музыка «шум реки»О каком
пресном водоёме будем
разговаривать на уроке? На свете
нет её сильнее,
На свете нет ее вольней.
В руках ее не удержать,
И на коне не обогнать. (Река)
Сформулируйте учебные задачи
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Мотивация к
учебной
деятельности
В обучении, профессии « моряки».туризм,
Где в жизни нам пригодятся эти
знания?
«Открытие
новых знаний
7м
Работа по группам (совещаются)
Ответы?
Проблемный вопрос
Откуда реки могут брать начало?
Давайте посмотрим опыт:
1.начало с гор
Вода на земле
Первичная
проверка
понимания
7м
1.начало с гор
2.из родника
3.из озера
4.из рек
Ответы детей:
Работа на интерактивной доске
2.из родника
3.из озера ( слайд)
4. из рек (Слайд)
А кто знает, какие части имеет
река?
Объясните нам! Тогда откройте
учебник и прочитайте
С.41 подготовьтесь ответить на
вопросы.
Что такое река?
Какие части у реки?
Как определить сторону у
притока( Правый или левый)
Слайд (части реки)тетрадь
с.20№35
Объяснить, как определить
сторону притока? ( слайд).
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки
в соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Динамическая
пауза
2м
Игра на внимание «Собери части реки»
«Исток» - руки вверх, «Притоки» - в стороны,
«Устье» - вниз
Музыка
Первичное
закрепление
6м
Защита выполненных работ.
Вывешивают на доску, анализируют,1защищает
Печатная тетрадь с.21№1-1,2,3,
№2-3,4,5,
Покажите, где исток у реки
Катунь?
Где устье? В какую реку впадает
Катунь?
Сколько правых притоков?
Сколько левых притоков?
Информация о
домашнем
задании
2м
С.39-41
Варианты.
1.Сообщения :
Самые крупные реки России.
Реки Алтайского края
2.Минипроекты:
«Какую пользу река Катунь приносит человеку»
«Влияние человека на реку «Катунь»
Рефлексия
5м
Комплимент учащимся в группе (хлопок)
Комплимент группе (подуть)
Кто доволен собой (погладить по голове)