Конспект урока "Колокола на Руси. Настроение картины и музыки" 5 класс

государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
с. Константиновка муниципального района Большеглушицкий Самарской области
Урок музыки в 5 классе
Тема:
«Колокола на Руси.
Настроение картины и музыки»
Подготовила урок учитель музыки
1 категории Кузнецова Л.В.
с. Константиновка
2015г.
Тема урока: « Урок исследование
Колокола на Руси. Настроение картины и музыки»
Цель: Провести исследование, какое значение имеют колокола в жизни человека.
Показать взаимосвязь музыки и живописи через песенность природы и пейзажность
музыки
Задачи:
1. Познакомить с колокольными звонами, как ярким явлением русской
православной
культуры.
2. Определить какой след оставили звоны в русской классической музыке.
3. Выявить по средствам живописи связь между картиной и музыкой
4. С помощью изобразительных средств музыки и живописи привить учащимся
любовь и интерес к русской православной музыке, культуре и живописи.
Планируемые результаты
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения сопереживания, умение
слушать друг друга; воспитание интереса к истории музыки. Воспитание у учащихся
чувство уважения к историческому прошлому; способности к формированию
собственной жизненной позиции; созданию психологически комфортной среды на
уроке; формирование самооценки.
Метапредметные формирование представлений о колокольных звонах как ярким
явлением русской православной культуры, формирование представлений о том какой
след оставили колокоьные звоны в русской классической музыке, продолжить работу
над умением анализировать, обобщать, оценивать исторические факты; устанавливать
причинно-следственные связи между историческими явлениями, делать выводы,
формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся
самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие умений слушать музыку формирование у учащихся умений
составлять рассказ, работать с историческими документами, анализировать, делать
выводы, делать анализ музыкальных фрагментов , высказывать своё отношение к
музыке и живописи.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная,
индивидуальная,
Материальное, техническое и методическое обеспечение:
План урока, классный журнал, музыкальный центр, кассета с музыкальными
фрагментами, флеш-носитель, компьютер, видео- проектор, видео презентация урока,
колокольчики. Методическое пособие с электронным носителем «Уроки музыки»
1-8 кл. серия «Современная школа» Москва «Глобус» Золина Л.В. 2008г.
Интернет ресурсы (Викепедия)
Ход урока
На экране тема урока цель и задачи
Организационный этап ( 2 м.) Звучат колокола.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Что за звуки открыли наш урок?
_Ответы учащихся.
Учитель: Правильно. Это звучали колокола, и сегодняшний наш урок посвящён
колоколам. Мы с вами должны провести исследование, какое место занимают
колокола в жизни человека.
Основной этап (35м.)
Учитель: А где можно услышать колол?
_ Ответы учащихся.
Учитель: Правильно, на колокольнях.
А ещё? А ещё можно услышать звук колокола на корабле.
Как вы думаете, для чего он нужен?
- Ответы.
Учитель: Правильно. Это морской колокол и называют его рында. По нему отмеряют
время вахты.
В предверии какого великого праздника проходит наш урок? Правильно. Праздника
Святой пасхи. В этот день мы можем услышать один из самых красивых праздничных
звонов, где будут звучать все колокола и большие и маленькие.
А как вы думаете, где появились самые первые колокола?
_ Ответы учащихся.
Учитель: Первые колокола упоминались по словам историков у египтян, в
праздники Осириуса, также колокола были известны грекам, у афинян при храмах
Прозерпины .Ими призывали народ к богослужению Тибул Старбон и Полибий ,
жившие за 200 лет до Рождества Христова. На Востоке колокола употреблялись
весьма редко, в Китае и Японии. При взятии Константинополя Турками колокола
были уничтожены и сохранились в немногих местах Сирии и Палестины. Турки
запрещали колокола под тем предлогом, что их звон будто бы возмущает покой душ,
витающий в воздухе. Когда колокола стали употребляться при христианском
богослужении точно не известно. Первое применение как гласит предание относится
к св. Павлину, епископу Ноланскому в ( 353- 431) Как гласит легенда , во сне он видел
ангела с колокольчиками, издававшими дивные звуки. Полевые цветы колокольчики
подсказали святому Павлину форму колоколов, которые и были употреблены при
богослужении.
На Руси колокола появились с принятием христианства в 988 году в Киеве при
Успенской и Ирининской церквах, в храме святой Софии в Новгороде, в самом начале
10 века. На протяжении многих веков сопровождали они своим звоном жизнь
христиан, размеряли течение дня, возвещали время труда и отдыха, время
бодроствования и сна, время веселья и скорби. «Малиновые звоны» указывали
заблудившемуся путнику дорогу.
Слайд 1 Кижи
«Малиновые перезвоны», как вы считаете, откуда взялось это название?
-Ответы учащихся
Учитель: На самом деле выражение «малиновый звон» западного происхождения. От
французского города Мехелна, где издавна отливали колокола
Колокольный звон служит мерилом справедливости и добра. «Голос чище звона»,
«Слава, что звон», -так говорили о том, что было достойно похвалы.
Колокола были несовместимы с ложью, несправедливостью, греховностью.
Люди всегда с большой любовью и уважением относились к колоколам. Послушайте,
как сказано в стихах.
(Ученик читает стихотворение Г. Голуб)
Колокола !
Ваш звучный звон
Язык земли
Меня вскормивший
Живёт в вас радость
Клич и стон
Как отголосок
Жизни бывшей
Колокола
Руси венец
Червоным золотом горящий
Ваш звон -
Связующая нить
Меж будущим и настоящим.
Учитель: Но не только в стихах можно услышать упоминание о колоколах. Не
обидила вниманием колокола и русская классическая музыка.
Давайте послушаем с вами фрагмент из увертюры П. И. Чайковского «1812 г
Звучит фрагмент с колокольным звоном из увертюры «1812г
Это произведение написал П. И. Чайковский в честь победы русского народа с
французами. В этом году мы будем праздновать 200- летие Бородинского сражения.
Слайд 2 П. И. Чайковский
Слайд 3 М. П. Мусоргский
Постарайтесь ответить каким вам услышался этот звон, о чём говорил он о
празднике или о несчастье?
(Анализ прослушанного фрагмента)
А теперь я предлагаю вам загадку. Послушайте внимательно и подумайте, что же
здесь звучит? ( Фрагмент увертюры из оперы Мусоргского «Борис Годунов»
колокола.)
-Ответы учащихся.
Учитель: Это была имитация звона колоколов инструментами симфонического
оркестра. Имитация означает подражание. Композиторы часто использовали
имитацию в своих произведениях. С. В. Рахманинов в сюите «Колокола» изобразил
звучание колоколов на 2-х фортепиано Слайд 4 С. В. Рахманинов
У каждого колокола свой особенный неповторимый голос. И тем не менее их можно
разделить на несколько групп, по величине, по месту изготовления, по высоте голоса.
Вспомните, как называется низкий мужской голос? (бас)
А высокий? Правильно тенор. А теперь давайте послушаем фрагмент «Музея
колоколов»
(Звучит фрагмент «Музей колоколов»)
Учитель: Вы заметили, что голоса колоколов называют также как голоса людей? Это
не случайно. К колоколам относились также как к людям. Их наказывали, ссылали в
ссылку и даже брали в плен. У побеждённых брали то, что являлось национальной
святыней. В 1478 году Великий князь всея Руси Иван Васильевич 3 подавил
восстание новгородцев. Месяц провёл он в Новгороде, расправляясь с непокорными
противниками Москвы, а когда возвращался домой в Москву, за ним на санях везли
вечевой колокол- символ свободы и самостоятельности Новгорода.
Звучит фрагмент песни «Колокол»
Учитель: Колокола находились в специальных помещениях. Посмотрите как оно
называлось?
-Ответы. Правильно колокольня или звонница.
А как называли человека, который звонил в колокол?
_Ответы.
Учитель: Правильно, звонарь
А лёгкое ли это дело звонить в колокола.
-Ответы.
Учитель: Конечно трудное.
Представьте себе, что колокольня Ивана Великого имеет в 4-х ярусах 37 колоколов.
В народе существует много легенд , связанных с колоколами. В глубокой древности
колокола называли билами от слова бить. Они до сих пор так называются на Алтае и в
Сибири в старообрядческих скифах. В слободе Плотной, составляющий одно из
предместий нынешнего города Пронска, на колокольне тамошней приходской церкви
хранится такое древнее било. По преданию заменявшее в старину «вечевой колокол».
По рассказам старожилов это било неизвестно зачем переносили несколько раз из
Пронска вёрст за 5 в село Ельшину. Но било опять уходило на старое место в Пронск.
Предание говорит, что оно принадлежало женскому монастырю, ныне
уничтоженному. Сейчас на этом месте стоит церковь.У этой церкви похоронены
многие княжны и княгини Пронские. Било это положено кладью в церкви и вечно
принадлежало ей и по народному поверью никакой силой невозможно присвоить било
с того места, которому оно завещано.
Наполеон Бонапарт разграбив и спалив Москву в 1812 году напоследок решил
взорвать колокольню Ивана Великого. По его приказу под неё положили большое
количество пороха и подожгли. Раздался взрыв, колокольня взлетела вверх, а
затем….. опустилась на прежнее место, целая и невредимая.
Слайд 5 колокольня Ивана Великого
По народным поверьям влиянию ночного церковного колокола не могут
противостоять сами нечистые силы, теряло всякую силу волшебство и гадание.
Учёные установили реальный факт что в волнах колокольного звона гибнут
болезнетворные микробы. Даже безнадёжно больные люди исцелялись. Говорят, когда
звонишь в колокол, словно душа светлеет. Родилось искусство русских звонарей ,
которое от века к веку усовершенствовали своё мастерство. Существует несколько
видов церковного звона.
Сайд 6 ( названия звонов)
Благовест- звон в один большой колокол перед началом службы при котором
ударяют в оба колокола.
Трезвон- поочерёдное все голоса друг за другом. Этот звон символ печали.
Употребляется при похоронах , в праздник Святого Креста на страстной неделе.
Затравка- нечастый звон в один самый маленький колокол, как преуведомление о
начале звона
Переборы- скорые удары по 1разу во все колокола по порядку от большого, после
него начинается «красный звон»
Погребальный –медленные до затухания размеренные одиночные удары в колокол
поочерёдно и заключительный удар «во сне»
Будничный - в будние дни с использованием малых колоколов
Праздничный- а) Великий- во все колокола
б) Средний- во все колокола без большого
в) Красный- в несколько колоколов без самых больших 5-7
Малиновый- близок к красному, но глубже, ровнее и мягче, звон в отборные
колокола.
Слушание Ростовских звонов.
Колокола празднуют вместе с людьми. Колоколам также приписывается
способность чувствовать и переживать а в их звучании слышалась человеческая речь.
По рассказам жителей Ярославской Губернии однажды люди перевозили 2 колокола,
отлитые одновременно на одном заводе. При переправе через реку один колокол
утонул, да так и остался на дне реки Второй благополучно довезли и водрузили на
колокольню Однако, когда он зазвонил, звуки его были печальны и в них можно было
слышать слова: «Брат Кондрат на дне лежит, и мне петь не велит. Многим колоколам
давали имена- лебедь, Сысой, Реут. А как называется самый большой колокол в
России и где он находится?
Ответы.
Учитель: Правильно. Царь –колокол. Он находится в столице нашей Родины в
Москве в кремле.
Слайд 7 Царь колокол
Самые лучшие колокола отливали в России в Суздале. Они настолько родные,
певучие, что в Суздале даже устраивают колокольные концерты, в которых участвуют
все колокола. Давайте посмотрим видео фрагмент.
Показ видео «Колокольный звон»
В пасхальную неделю всех желающих приглашают на колокольню. По сей день нас
поражают своим величием и красотою колокола Кремлёвских, Суздальских, Покрово-
печёрских , Ростовских курантов. Есть в их звоне что-то
Раздольное, богатырское, созвучное широкой русской натуре русского народа.
Учитель: Я вижу вы немного притомились. Давайте сделаем физ. минутку.
Физ. минука.
Учитель: Встали из-за парт. Руки подняли и имитируем как мы раскачиваясь бьем в
большой колокол на колокольне. (учащиеся повторяют движения)
А теперь имитируем как мы звоним в колокольчик. Взбодрились? Продолжаем наш
урок.
Но не только композиторы и поэты обращались в своём творчестве к колоколам.
Знаменитый художник пейзажист Исаак Левитан написал изумительную картину
«Вечерний звон
Слайд 8 И. Левитан
Слайд 9 репродукция картины «Вечерний звон»
Глядя на эту картину мы чувствуем
её настроение, различаем голоса живой природы.
Слайд 10 (показ вопросов)
1 Внимательно вглядитесь в эту картину и скажите «Тихо» или «Громко» звучит она?
2 Если бы вы писали музыку к картине, какой бы характер вы выбрали Танцевальный
маршевый или песенный?
3Что мог по вашему услышать Левитан , изображая тихий уголок России.
Ответы.
Учитель: Послушайте стихи русского поэта Н. Рыленко « все в тающей дымке….»
Ученица читает стихи.
Здесь мало увидеть
Здесь нужно всмотреться
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце
Здесь мало услышать
Здесь вслушаться нужно
Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно
Чтоб озарили прозрачные воды
Всю прелесть заснеженной русской природы.
Как вы думаете, если бы эти стихи слышал
Левитан , согласился бы он с поэтом?
Ответы
Учитель: А сейчас мы послушаем русскую народную песню «Вечерний звон» .
Звучит фрагмент песни «Вечерний звон» в исполнении Козловского.
Слайд 11 (вопросы)
Учитель: Можно ли назвать эту песню музыкальной картиной?
Почему?
Что в ней изобразительного?
Что более важно: выразительность или изобразительность?
Почему Левитан назвал свою картину «Вечерний звон»?
Сравните её краски и настроение с песней «Вечерний звон»
Ответы
Итоговый этап (1,5м.)
Учитель: Говорят икона- молитва в красках, храм- молитва в камне, колокол
молитва в звуке. Скажите, так какое же значение имеют колокола в жизни русского
человека?
Ответы.
Учитель: Могли мы сегодня это доказать? ДА, могли.
Ответы.
Учитель: Понравился вам сегодняшний урок? Чем и почему?
Ответы.
Рефлексивный этап (1,5 м.)
Учитель: Сегодня я ставлю самым активным ученикам пятёрки, вы их по праву
заслужили. Всех благодарю за внимание и поддержку. У вас на партах лежат
колокольчики, если вам понравился наш урок, поднимите его. Я желаю вам, чтобы в
вашей душе всегда звучал самый светлый колокольчик и на память о нашей
удивительной встрече дарю вам вот эти колокольчики.