Конспект урока по музыке "Музыкальная драматургия - развитие музыки" 7 класс
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
ГБОУ СПО СО «Красноуфимский педагогический колледж»
Кафедра музыкального образования
Конспект урока по музыке
в 7 классе
«Музыкальная драматургия – развитие музыки»
подготовила
студентка 5 курса
кафедры «Музыкальное образование»
Яволова Валентина
г. Красноуфимск,
2015
Конструкт урока музыки
Класс: 7
УМК (название, автор): Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская
Третья четверть, номер урока по рабочей программе учителя музыки: 17
Название раздела: «Особенности драматургии камерной и симфонической музыки»
Тема урока: «Музыкальная драматургия – развитие музыки»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: получение новых знаний
Цель урока: познакомить детей с основными средствами развития музыки (музыкальной драматургии)
Задачи: развивающая-развивать музыкальные способности (музыкальный слух);
- различать «повтор» и «варьирование» в музыке;
образовательные – познакомить с понятиями «повтор» и «варьирование»;
воспитательные – воспитывать уважение к мнению своих одноклассников;
-воспитывать чувство коллективизма.
Планируемый результат (предметные, метапредметные, личностные):
Предметные:
-имеют представление об особенностях музыкального языка, музыкальной драматургии:
-знают имена выдающихся композиторов, узнают наиболее значимые их произведения и интерпретации.
Метапредметные:
-знают/понимают, что термин «драматургия» применяется не только к произведениям музыкально-сценических, театральных жанров,
но и к произведениям, связанным с многогранным раскрытием музыкальных образов, для характеристики инструментально-
симфонической музыки.
Личностные:
– организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и принимают на
практике.
Средства обучения: экранно-звуковые – проектор, колонки;
демонстрационные дидактические материалы – электронная презентация;
Информационные источники: учебник по музыке Г.П. Сергеева, Е.Д. Крицкая «Музыка. 7 класс», «Творческая тетрадь
«Музыка. 7 класс» М., Просвещение, 2011 г.; интернет-источники: ru.wikipedia
Ход урока:
Этап урока
(дидактические
задачи этапа)
Деятельность учителя
(осуществляемые
действия)
Деятельность
обучающихся
Методы и
приемы
(элементы)
технологий
Средства
обучения
Результат
(УУД)
Организационный
Организует вход под
музыку.
-Здравствуйте, садитесь.
Входят под
музыку,
рассаживаются.
А.С.
Доргомыжский
хор «Заплетися,
плетень» из
оперы «Русалка»
Развитие
доброжелательности и
эмоционально-
нравственной
отзывчивости
Мотивационный
Скажите, человек из года
в год меняется? Какие
стадии он проходит?
Отвечают на
вопросы.
-Да, он растет,
стареет,
развивается.
-Детство,
отрочество,
юность, зрелость,
старость.
Актуализация
знаний, выявление
проблемы
-А как, по-вашему,
музыка стоит на месте?
Есть ли в музыке
развитие? Как она может
развиваться? За счет
каких средств
происходит развитие в
музыке?
Вступают в беседу.
Проблемный
вопрос, метод
беседы.
Презентация
(слайд 1)
Усвоение навых
знаний и способов
действий
-Одним из самых
распространенных
способов развития
музыки является
повторение или повтор.
Учащиеся
вступают в беседу,
читают
информацию со
слайда.
Метод беседы,
индивидуальная
работа.
Презентация
(слайд 2)
Регулятивные УУД
Развитие умения
осмысливать
полученную
информацию
Слушание музыки
А.С.
Доргомыжский,
Хор «Заплетися,
плетень» из оп.
«Русалка»
Повторное
прослушивание
Подробней об этом
прочитает …(имя
учащегося)
-Какой вывод из этого
можно сделать? Для чего
повторы в музыке? Как
они влияют на развитие?
-Сейчас вы послушаете
народную песню
«Заплетися, плетень» и
подумаете, какую роль
выполняет повтор в этом
произведении. Слова
песни на слайде.
-Итак, мы слушали хор
из оперы «Русалка»,
который
называется…(ответы
детей) Какую роль
выполняет повтор в этом
произведении?
-Сейчас мы еще раз
частично послушаем это
произведение и вы, в
местах где услышите
повторение будете –
хлопать.
-Сейчас вы послушаете
-Повторы в
музыке, для того,
чтобы закрепить
сказанную мысль,
выразить всю
глубину мысли,
чувств.
Внимательно
слушают
произведение.
-Повтор в этом
произведении
закрепляет
сказанную мысль.
Внимательно
слушают, хлопают
в местах, где
встречается
повтор.
Презентация, 3
слайд
Учатся слушать
вопросы и отвечать на
них
Коммуникативные
УУД
Учатся строить
понятные
аргументированные
высказывания
Слушание
Вариаций на
русскую
народную песню
«Вдоль по улице
метелица метет»
произведение русского
композитора А.И.
Дюбюка. В нем так же
есть повтор, но повтор
интересный, неточный. И
вы мне скажете, чем они
отличаются?
-Для создания
убедительных образов в
инструментально-
симфонических
произведениях
композиторы применяют
не только точное
повторение, но и
измененное –
варьирование.
Об этом подробнее нам
прочтет … (имя
учащегося)
Внимательно
слушают
произведение.
Отвечают на
вопрос.
-Повторение с
изменениями,
более интересное.
Читают
информацию со
слайда
Метод сравнения,
проблемный
вопрос, беседа.
Рассказ,
индивидуальная
работа.
Презентация, 4
слайд
Презентация, 5
слайд
Организация
контроля и
взаимоконтроля,
рефлексия
-Итак, сегодня на уроке
изучили два способа
развития музыкального
материала. Какие?
Сейчас прозвучат два
музыкальных фрагмента,
а вы должны будете
определить способ
развития музыкального
материала.
Ответы детей.
-Повторение и
варьирование.
Слушают
фрагменты,
определяют
Коллективная
работа, беседа.
Презентация, 6
слайд
Л..-В. Бетховен
«К Элизе»
(современное
исполнение)-
видео;
Р.н.п. «Матушка,
Познавательные УУД
Формирование умения
излагать свою точку
зрения.
Развитие умения
глубже понимать смысл
произведения
Исполнение песни
«Алые паруса»
-О чем поет девушка во
втором произведении?
-Действительно, женская
доля на Руси была
тяжела. И как раз наш
урок в преддверье
международного
женского дня. Давайте
поздравим милых дам с
наступающим
праздником веселой
песней-повтором!
Вступают в беседу.
-О тяжелой
женской доле.
что во поле
пыльно»
Презентация, 7
слайд
Коммуникативные
УУД
Участие в
коллективном пении
Домашнее задание
Кто хочет получить
дополнительную
положительную отметку,
на следующий урок
расскажет мне, какие еще
бывают способы
развития музыкального
материала (названия)
Список использованной литературы
1. Учебник по музыке Г.П. Сергеева, Е.Д. Крицкая «Музыка. 7 класс»
2. «Творческая тетрадь «Музыка. 7 класс» М., Просвещение, 2011 г.;
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. wikipedia .ru
Музыка - еще материалы к урокам:
- Специфика работы концертмейстера в классе медных духовых инструментов
- Методический доклад «Освоение навыков педализации учащимися в младших классах фортепиано»
- Примерная программа по учебному предмету "Музыкальный инструмент" (блокфлейта)
- Презентация "Влияние музыки на организм человека" 11 класс
- Музыкальное развлечение для средней "Развесёлая матрёшка"
- Изучение духовной музыки Г.В. Свиридова в курсе музыкальной литературы ДШИ