Конспект урока по математике в 1 классе "Целое и части"

Муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа –
детский сад №24 «Солнышко» Тутаевского района Ярославской области
Конспект урока по математике
в 1 классе по теме:
«Целое и части»
подготовила
учитель начальных классов
Соболева Марина Николаевна
п.Микляиха
2016 г.
Цель урока: создать дидактические условия для восприятия понятия «целое»
и «части»
Задачи урока:
- установить между ними соотношения (целое состоит из частей;
если убрать часть из целого, останется другая часть).
- формировать у учащихся представление о взаимосвязи сложения и
вычитания.
- развивать логическое мышление, пространственное воображение,
внимание, память, фантазию;
- совершенствовать уровень развития математической речи, навыков
общения со сверстниками;
- воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного
отношения друг к другу при работе на уроке.
Планируемый результат:
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний в практической
деятельности и повседневной жизни;
- обогащение словарного запаса
- знать что такое «целое» и «части» ,
- повышение активности учащихся на уроках.
Тип урока: постановка и решение частной задачи.
Формы работы обучающихся: коллективная, работа в парах, работа в
группах, индивидуальная.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Необходимое техническое оборудование компьютер, тетрадь, линейка,
учебник, карандаши, интерактивная доска, документ-камера, проектор,
флипчарт "Целое и части", ЦОР, смайлики, карточки с заданием, полоски для
рефлексии.
Структура и ход урока
Этап урока
Время
Ресурсы
Содержание урока
Деятельность
учителя
1.Мотивационный
этап
Цель:
мотивационный
настрой, включение
в деловой ритм.
2 мин.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Организует
деятельность
учащихся,
создаёт
положительный
эмоциональный
настрой.
2.
Мобилизирующий
этап.
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много
интересных заданий, а помощниками вам
будут: внимание, находчивость, смекалка.
Настраивает на
познавательную
деятельность.
3. Актуализация
знаний.
10
мин.
Флипчарт
стр. 2
Флипчарт
стр. 3
1 Устный счёт
Состав чисел
Таблица сложения в пределах 10
Правила посадки при письме
2.Письмо цифр
Организует
фронтальную
работу по
систематизации
знаний детей.
4. Постановка
учебной задачи
3 мин.
Постановка учебной задачи.
Учитель. Как вы думаете, чем займёмся
сегодня на уроке?
Дети. Будем составлять из частей
различные фигуры.
Учитель. Разберемся, как из частей
получают целую фигуру.
Опора на
имеющиеся
знания у детей.
Опора на знания
«числового
ряда»
Кто поможет определить тему урока?
(Записать на доске)
Есть ли у вас какие-нибудь знания по этой
теме?
Что нужно узнать?
(сколько нужно частей, чтобы составить
целое, какие должны быть части и т.д.).
5. Работа над
новой темой.
15
мин.
Флипчарт
стр. 4
Флипчарт
стр. 5
- Сегодня на уроке мы с вами побудем
исследователями и пополним свои знания.
2. Практическая работа.
Учитель. Что можно получить из
двух половинок?
Учитель. Из каких частей составили
целый апельсин?
Дети. Из двух.
Гриб
Учитель. Какую фигуру необходимо
поместить в пустое окошко?
Физкультминутка
3. Сравнение фигур
Чем похожи фигуры?
Давайте посмотрим, как ответила на
вопрос Маша. Учебник, №20
4.Работа в паре
Работа с геометрическими фигурами
Составление фигур из двух частей
Постановка
вопросов.
Создаёт условия
для
психоэмоцио
нальной
разгрузки
учащихся
Организует
индивидуальную
работу.
Направляет на
практическую
деятельность.
Флипчарт
стр. 6
Учитель. Сравним часть и целое.
Что больше? Меньше?
Дети. Часть меньше целого. Целое
больше части, так как целое состоит из
двух частей!
5. Работа по учебнику №21
5+3=8
3+5=8
8-5=3
8-3=5
Что обозначает каждое равенство?
Какие числа обозначают в равенствах целое,
а какие – его части?
Сравните ответ с ответами Миши и Маши
Организует
работу в паре
6.
Самостоятельный
поиск.
Обобщение
полученных
знаний
10
мин.
Самостоятельная работа
(Вычисли значение суммы.
Пользуясь каждым полученным равенством,
запиши две разности и найди их значения)
№ 22
Корректирует
ответы
учащихся.
7. Итог урока.
Рефлексия.
5 мин.
Флипчарт
стр. 7
- А теперь поделитесь своим настроением с
окружающими.
- У вас на столе лежат разноцветные
полоски.
Жёлтая - мне было интересно и я доволен
своей работой на уроке.
Зелёная – мне понравилось на уроке.
Синяя– мне сейчас грустно.
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности
учащихся на
-Мы с вами хорошо потрудились, сегодня.
- Давайте вернемся к учебным задачам,
которые ставили в начале урока.
Какие задания вы выполнили с
удовольствием?
А есть ли задания, при выполнении
которых вы испытывали трудности.
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
На следующем уроке мы…
уроке.
Подводит итог
урока.
Список использованной литературы
1. Истомина Н.Б. Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 2 –
Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
2. Истомина Н.Б., Редько З.Б. Методические рекомендации к учебнику «Математика» для 1 класса - Смоленск:
Ассоциация ХХI век, 2012 .
Интернет-ресурсы
1. umk-garmoniya.ru