Технологическая карта урока "Решение задач на нахождение 4 пропорционального" 4 класс

Технологическая карта
пробного урока математики
ТЕМА «Решение задач на нахождение
4 пропорционального»
Цели урока:
Содержательная: Закреплять умение учеников решать задачи на
нахождение 4 пропорционального, развивать навыки счета
Деятельностная: способствовать формированию УУД.
Задачи обучения.
Личностные:
• формировать понимание личностного смысла в учении, необходимости
расширения имеющихся знаний
• формировать умение проводить самоконтроль и самооценку результатов своей
учебной деятельности
• формировать интерес к изучению математики
• формировать умение самостоятельно выполнять работу
•формировать внутреннюю позицию школьника (могу)
•способствовать повышение учебно-познавательную мотивацию (хочу)
Метапредметные
:
1.
регулятивные:
• формировать умение определять и формулировать цель урока
закреплять умение проговаривать последовательность действий
• формировать умение планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей
• формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
• формировать умение воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в
учебной деятельности, конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
2.
познавательные:
• закреплять умение владеть навыками смыслового чтения текстов
математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами
• развивать умение читать информацию, представленную в знаково-
символической или графической форме, и осознанно строить математическое
сообщение;
• формировать умение выделять из предложенного текста информацию по
заданному условию
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-
диалогическая
Тип знания
Тип урока – урок закрепления и
повторения
Составила студентка 531 группы
Большакова Ксения Петровна
МОУ СОШ № 24, класс 4 «В»,
каб. №1
Дата проведения урока 11.09.2018
Смена 2 Номер урока 3
Начало урока 14 час 25 мин.
ФИО учителя школы:
Кормщикова Елена Николаевна
ФИО преподавателя-консультанта:
Кузьчуткомова Ольга Витальевна
Допущена к проведению урока:
____________________, дата ________
(подпись преподавателя)
____________________, дата ________
(подпись учителя)
3.
коммуникативные:
• развивать умение строить речевое высказывание в устной форме, использовать
математическую терминологию
• развивать умение принимать участие в определении общей цели и путей её
достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности
• формировать умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме
• формировать умение слушать и понимать речь других
• развивать умение работать самостоятельно
Предметные:
• формировать умение составлять план решения, записывать решение
• повторить изученные приемы сложения, вычитания, умножения,деления
• развивать умение устанавливать закономерность — правило, по которому
составлена числовая последовательность (увеличение/уменьшение числа на
несколько единиц, увеличение/ уменьшение числа в несколько раз);
• развивать умение выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление
однозначных, двузначных и трёхзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в
пределах 100
• закреплять умение соотносить объекты, представленные в задаче, и величины,
составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий
• закреплять умение оценивать правильность хода решения задачи, вносить
исправления, оценивать реальность ответа на вопрос задачи.
• закреплять умение вычислять периметр прямоугольника, площадь
прямоугольника
• развивать умение читать несложные готовые таблицы
• закреплять умение заполнять несложные готовые таблицы
Оборудование.
у учителя: учебник, презентация к уроку, раздаточный материал
у учащихся: тетрадь, учебник
Библиографический список
1.
М. Моро Математика. 4 класс. В 2 ч. .[Текст]/ М. Моро- 2-е изд. – М.:
Просвещение, 2014 – (Школа России). –112 с.
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся
(образец-вставка на клетчатой разлиновке)
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ
1.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель.
Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством стихотворения
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД.
• формировать понимание личностного
смысла в учении, необходимости расширения
имеющихся знаний
• формировать интерес к изучению
математики
•формировать внутреннюю позицию
школьника (могу)
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
1.
Регулятивные:
• формировать умение планировать свое
действие в соответствии с поставленной
задачей
• формировать умение планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации
2. познавательные:
• формировать умение выделять из
предложенного текста информацию по
заданному условию
3. коммуникативные:
• развивать умение принимать участие в
определении общей цели и путей её
достижения; уметь договариваться о
распределении функций и ролей в совместной
деятельности
• формировать умение слушать и понимать
речь других
Меня зовут Ксения Петровна, сегодня я проведу у вас урок математики.
- Кто прочитает стихотворение на слайде?
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
На математике считают,
На перемене отдыхают.
Если друг стал отвечать
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно руку.
-Я надеюсь, что на занятии вы будете активными и внимательными.
2.
Актуализация и фиксирование затруднений
Цель.
Повторить изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства и т. п. и выявить типичные и индивидуальные затруднения учащихся.
Примерный план этапа:
1)
фронтальное повторение изученных способов действий, понятий, алгоритмов (правил), свойств;
2)
индивидуальная самостоятельная работа учащихся;
3)
самопроверка учащимися своих работ по предложенному полному образцу и фиксация ошибок.
Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами будет появляться пример,
ответ на который вы должны назвать. На слайде: 60-24=
Слушают задание
Решают пример, ответ: 36
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
• повторить изученные приемы сложения,
вычитания, умножения,деления
• развивать умение устанавливать
закономерность — правило, по которому
составлена числовая последовательность
величение/уменьшение числа на несколько
единиц, увеличение/ уменьшение числа в
несколько раз);
• развивать умение выполнять устно
сложение, вычитание, умножение и деление
однозначных, двузначных и трёхзначных
чисел в случаях, сводимых к действиям в
пределах 100
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.
1.
регулятивные:
• формировать умение определять и
формулировать цель урока
• закреплять умение проговаривать
последовательность действий
• формировать умение планировать свое
действие в соответствии с поставленной
задачей
формировать умение планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации
2.
познавательные:
• закреплять умение владеть навыками
смыслового чтения текстов математического
содержания в соответствии с поставленными
целями и задачами
• развивать умение читать информацию,
представленную в знаково-символической или
графической форме, и осознанно строить
математическое сообщение;
• формировать умение выделять из
предложенного текста информацию по
На слайде: 67+31=
Решают пример, ответ: 98
На слайде: 240:3=
Решают пример, ответ: 80
На слайде: 60:4=
Решают пример, ответ: 15
На слайде: 15
2=
Решают пример, ответ: 30
На слайде: 66+34=
Решают пример, ответ: 100
На слайде: 75-(800:40)=
Решают пример, ответ: 55
На слайде: 3600:60=
Решают пример, ответ: 60
На слайде: 2
15+34=
Решают пример, ответ: 64
Молодцы, ребята! Посмотрите на экран, некоторые круги и звезды
пустые. Как вы думаете, что мы должны сделать?
Вставить числа и добавить действия в
пустые круги и звездочки.
Да, верно, недостающие числа и действия нужно вставлять от большого
красного круга. Отвечаем мы по поднятой рук, называем только ответ:
Работают с круговым примером:
- Ребята, вы хорошо справились с предыдущими заданиями. Давайте
теперь узнаем, чем мы будем с вами заниматься сегодня. Чтобы это
выяснить я предлагаю решить вам ребус:
- Какое слово зашифровано в ребусе?
Задача
- Правильно, значит чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?
Решать задачи
-Верно, сейчас я попрошу открыть вас ваши тетради и записать
сегодняшнее число: 11 сентября, Классная работа.
Записывают число в тетрадь
- Посмотрите на слайд, перед вами представлен текст задачи, прочитайте
его?
Читают текст задачи:
Швея взяла 36 м ткани и сшила из нее
9 одинаковых костюмов. Сколько
таких костюмов можно сшить из 56 м
ткани?
заданному условию
3. коммуникативные:
• развивать умение строить речевое
высказывание в устной форме, использовать
математическую терминологию
• развивать умение принимать участие в
определении общей цели и путей её
достижения; уметь договариваться о
распределении функций и ролей в совместной
деятельности
• формировать умение оформлять свои мысли
в устной и письменной форме
• формировать умение слушать и понимать
речь других
• развивать умение работать самостоятельно
-Решите, пожалуйста, данную задачу у себя в тетради. В решении
задачи вам поможет таблица, но ее нужно заполнить самостоятельно.
Заполняют таблицу, решают задачу
-Я вижу, многие закончили. Посмотрите на слайд, перед вами
представлена таблица к данной задаче. Сравните ее со своей таблицей.
Расход
ткани на 1
костюм
Количество
костюмов
Всего
ткани
?
одинаковый
?
9
36
56
Сравнивают свою работу с образцом
-Теперь посмотрите на решение этой задачи. Сравните со своим
решением.
1) 36:9=4 (м)- ткани на 1 платье
2) 56:4=10 (к.)- можно сшить из 56 м ткани
Ответ: 10 костюмов
Сравнивают свою работу с образцом
3.
Выявление места и причины затруднения.
Цель.
Организовать работу по выявлению места и причины ошибок на основе анализа работ учащихся.
Ребята, у вас на столах лежат тучки и солнышки, проверьте, у каждого
ли они есть.
Поднимите солнышко, если вы оформили таблицу также; поднимите
тучку, если у вас есть ошибки или вы не смогли оформить таблицу.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:
• формировать понимание личностного
смысла в учении, необходимости расширения
имеющихся знаний
• формировать умение проводить
самоконтроль и самооценку результатов своей
учебной деятельности
• формировать интерес к изучению
математики
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
1.
регулятивные:
• формировать умение планировать,
Поднимите солнышко, если вы смогли решить задачу; поднимите
тучку, если вы не смогли решить задачу или у вас есть ошибки.
А теперь, поднимите тучку те, кому не хватило времени, чтобы решить
задачу.
Есть ребята у кого возникли трудности и ошибки. Как вы думаете,
почему они возникли? Где возникли у вас ошибки?
Есть ошибки в таблице; Не смогли
сделать таблицу; Сложности в
решении; Не смогли решить; Не
хватило времени
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации
• формировать умение воспринимать и
понимать причины успеха/неуспеха в учебной
деятельности, конструктивно действовать
даже в ситуациях неуспеха.
2.
познавательные:
• развивать умение читать информацию,
представленную в знаково-символической или