Конспект урока "Порядок выполнения действий. Скобки" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛЬВОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4
142155, Московская область, Городской округ Подольск, микрорайон Львовский,
ул. Строителей, д.4
Тел.(4967) 60-61-61, тел/факс (4967) 60-61-61. lvovka44@yandex.ru.
ОКПО 56868242 ОГРН 1035011452948, ИНН/КПП 5074019380/507401001
Урок математики
« Порядок выполнения действий.Скобки.»
3 класс
Составила и провела:
учитель начальных классов
Лапшина Ж.А.
2016г.
Урок математики в 3 классе
Тема: «Порядок выполнения действий. Скобки».
Цель: познакомить учащихся с правилами порядка выполнения действий в
выражениях, учить работать по алгоритму.
Задачи:
Обучающие:
повторить табличные случаи умножения и деления;
проверить сформированность математических компонентов;
формировать умение применять знания о порядке выполнения
действий в выражениях без скобок и со скобками в различных
ситуациях;
Развивающие:
1) развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
2) совершенствовать умения наблюдать, сравнивать, обобщать,
применять полученные знания на практике;
3) развивать познавательную активность, повышать степень
самостоятельности и инициативности учащихся;
Воспитывающие:
воспитывать интерес к математике;
воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное
сотрудничество.
Программа: Школа России.
Учебник: М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова 3 класс (часть 1) М:
Просвещение, 2008.
Оборудование и программное обеспечение:
для учителя - компьютер, проектор, экран; презентация,
для учащихся - ноутбуки, карточки с индивидуальными заданиями, карточки
с заданиями для работы в парах, группах, тестовые задания, изображение
человечков для рефлексии.
Методы: фронтальный, индивидуальный, групповой (работа в парах).
Тезис: «Мир построен на силе чисел».
Пифагор
1. Организационный момент.
- Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Займите свои рабочие места.
2. Проверка домашнего задания.
- Открыли тетради, проверим д/з. У кого д/з вызвало трудности? Кто быстро
справился и самостоятельно?
3. Устный счёт.
Вы знакомы с Математикой - царицей наук? Тогда наверняка помните, что у
нее есть помощники - знаки. Какие? Вот они. Они пришли к нам на урок не
просто, а принесли с собой разные задания, которые предстоит нам
выполнить.
Готовы.
1) Игра «Найди правильный ответ».
(У каждого ученика лист с числами)
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
- Я читаю задания, а вы, выполнив в уме действия, должны полученный
результат, т. е. ответ, зачеркнуть крестиком.
1. Я задумала число, из него вычла 80, получила 18. Какое число я
задумала? (98)
2. Я задумала число, к нему прибавила 12, получила 70. Какое число я
задумала? (58)
3. Первое слагаемое 90, второе слагаемое 12. Найдите сумму. (102)
- Соедините полученные результаты.
- Какую геометрическую фигуру вы получили? (Треугольник)
- Расскажите, что вы знаете о данной геометрической фигуре. (Имеет 3
стороны, 3 вершины, 3 угла)
- Продолжаем работать по карточке.
4. Найдите разность чисел 100 и 22. (78)
5. Уменьшаемое 99, вычитаемое 19. Найдите разность. (80).
6. Возьмите число 25 4 раза. (100)
- Начертите внутри треугольника еще 1 треугольник, соединяя полученные
результаты.
- Сколько треугольников получилось? (5)
2) Решение задач
1. Шаг мужчины 75 см, это на 25 см больше шага мальчика. Сколько см
составляет шаг мальчика? (75-25=50 см)
2. Пульс лягушки 30 ударов в минуту, это на 30 ударов меньше, чем у
человека. Какой пульс у человека? (30+30=60 ударов в минуту)
- Почему эти задачи решили такими действиями? (Это задачи в косвенной
форме)
3) Кто быстрее?
- Царица Математика хочет узнать, кто из вас быстро считает и предлагает
найти значение вот этого выражения: 42: 7 ∙ 4 : 8 ∙ 0 ∙ 54 : 6 · 12 : 4
- Как смогли так быстро посчитать? (При умножении на 0, результат 0)
42 : 7 ∙ 4 : 8 · 9
42 - 7 + 29 + 16 53
- Чем похожи равенства? (= 27, одинаковое значение, 1 и 2 числа, количество
чисел, действий)
- Как считали? (по порядку)
4. Постановка проблемы
- На слайде вы видите два примера. Что можете о них сказать.
2+5х3=17
2+5х3=21
- Вижу, вы удивлены. Почему? (Примеры одинаковые, а результат разный)
- Какая возникла проблема? (Почему в одинаковых примерах бывают разные
ответы?)
- Попробуйте сформулировать цель урока, т.е. чему мы будем учиться.
- Как нам изменить выражения, ведь, судя по результату, они не равны?
(Необходимо как-то обозначить в записи порядок действий)
- Итак, цель нашего урока - научиться обозначать в записи порядок действий.
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
5. Работа над темой урока. Поиск решения проблемы
- Давайте рассуждать.
Если отличаются правые части…
Чем отличаются левые части? Какие есть идеи? (Левые части отличаются
порядком действий.)
- Какой порядок действий в первом примере? во втором примере?
В каком примере мы действовали по правилу? (В первом.)
- А во втором примере мы нарушили правило! Как же нам догадаться, что
здесь сложение выполняется первым? (Нужно поставить скобки.)
Чтобы указать, в каком порядке нужно выполнять действия применяют
скобки.
Так что же обозначают скобки? (Действия, заключенные в скобки,
выполняются раньше других.)
- А чтобы нам легче было запомнить Царица Математики дарит нам
ключик - правило:
Порядок действий в выражениях особый.
И в каждом случае, помни, он свой.
В порядке все действия ты выполняй.
Сначала в скобках все посчитай.
Потом чередом, умножай или дели.
И, наконец, вычитай или сложи.
- Давайте вместе составим алгоритм порядка выполнения действий.
(На слайде появляется памятка)
1) ( )
2) «х» или «:»
3) «+» или «-»
6. ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Поднимает руки класс- это раз!
Повернулась голова- это два!
Руки вниз- вперёд смотри это три!
Руки в стороны пошире- развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать- это пять.
Всем ребятам тихо сесть- это шесть.
Закрепление нового материала
Царица Математики предлагает нам:
o Дифференцированная работа по карточкам.
- Сейчас посмотрим, как вы умеете определять порядок действий в
выражениях. В карточках вам надо расставить порядок выполнения действий
на каждой схеме. (Синие слабым ученикам, красные сильным).
… + … : … + … * … -
… : … + … - - *(… + …)
… + … (… * … + …) : … - … : … * …
… * … * … - …(… * … - …) + … : …
- Поменяйтесь карточками друг с другом и проверьте правильность
выполнения.
Проверяют по слайду на доске.
О нет ошибок, О 1 ошибка, 2-3 ошибки)
(правильное выполнение работы по карточкам)
2) Компьютерная игра- тренажёр
В царстве математики, во все года
Таблица умножения нужна всегда!
Закрепим знание таблицы умножения в тренажёре. -
- Чему учились, выполняя задание? (Применять алгоритм)
3) Работа в паре.
Расставьте скобки.
38-10+6=34 24:3х2=16
38-10+6=22 24:3х2=4
Для проверки сравним результаты
1. Самостоятельная работа.
Учебник № 2 с.23
(1 строку 1 ряд, 2 строку 2 ряд, 3 строку 3 ряд).
- Нужно установить порядок действий и выполнить вычисления.
-Проверяем.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
5) Работа в группе.
- Прочитать задачу сначала про себя, потом вслух.
- Из карточки выбрать решение, соответствующее этой задаче.
7. 48 (3*9) 2) 48 (9*3) 3) 48 + 3*9
- Какое решение выбрали?
- Какая запись лишняя? Почему?
- Что нужно узнать первым действием?
- Вторым?
Задача подробно записывается на доске и в тетрадях.
6) Математический тест (4мин)
Царица Математики открывает - впереди три пути, но только по одному
надо пройти.
7. Домашнее задание
На повторение Задача № 7, стр 23., а на закрепление задание по выбору
- придумать стишок про скобки;
- придумать примеры со скобками;
- придумать математическую задачу, решая которую используем скобки.
8. Рефлексия
- Ребята, вы прекрасно работали. Игра «Улыбнись»
- Кому всё понятно и хорошее настроение - покажите улыбающегося
человечка. Если кому то не все понятно и настроение грустное грустного
человечка.
- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем спасибо.
Вопросы
1
Увеличь 8 в 2 раза и прибавь 6.
10
22
6
2
Найди частное чисел 42 и 6.
36
48
7
3
Каков результат выражения (24: 4) + (24: 6)
10
14
28
4
На сколько 3 меньше 20?
23
17
13
5
Во сколько раз 8 меньше 56?
7
48
64
6
Найди значение выражения 4 + 6 : 3 + 4 .
18
10
3
7
Чему равна сумма пяти одинаковых слагаемых,
каждое из которых равно 3?
25
15
8
8
Чему равно выражение 5 + (13 7).
8
20
11
9
Сколько ушек у 3 мышек?
6
9
3
10
Сколько ножек у двух сороконожек?
40
2
80