Конспект урока "Таблица умножения и деления на 5" 2 класс

Тема: Таблица умножения и деления на 5.
Цели урока:
составить и выучить таблицу умножения;
тренировать способность к решению задач на увеличение и уменьшение
«на» и «в»;
развить речь, внимание, память, логическое мышление, математические
способности.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание –
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем сейчас урок.
II. Актуализация
знаний.
1. Игра «Внимание».
2. На доске пословица:
«На человеческую глупость, есть Божья ... .» (мудрости)
- Прочтите пословицу.
- Последнее слово зашифровано. Выполните вычисления, заполните таблицу.
- Что позволило быстро и легко справиться с заданием?
- Ребята, как вы понимаете пословицу «Каждый день жизни прибавляет частичку
мудрости»?
(Мы каждый день узнаем что-то новое. Наши знания - это наше богатство,
которое мы складываем в сундучок, а когда нужно - достаем и используем).
3. Решение задач на увеличение и уменьшение, «на» и «в».
- Решаем задачи с опорой на таблицы.
- Составьте выражения к задачам и найдите их значения:
1) Карлсон на завтрак съел 4 плюшки, а пирожных - в 2 раза больше.
Сколько пирожных съел Карлсон за завтраком? 4 · 2=8(п.)
2) Чтобы спрятаться от неряхи брюки пробежали 18 м, а рубашка на 9 м
меньше. Сколько метров пробежала рубашка, убегая от неряхи? 18 -
9=9(м)
3) В ящике с апельсинами сидел Чебурашка. Апельсины весили 12кг, а
Чебурашка - в 2 раза меньше. Сколько кг весил Чебурашка? 12:2=6(кг)
4) Дядя Фёдор поймал 13 рыб, а Шарик - на 6 рыб меньше. Сколько рыб
поймал Шарик? 13-6=7(р.)
- Расположите полученные результаты в порядке возрастания
6 7 8 9
III. Постановка цели урока.
- Получите второй ряд чисел умножением каждого числа на 5.
- Почему данное задание вызвало трудности?
- Какую учебную задачу поставим перед собой?
- Сегодня наша задача составить таблицу на 5 и потренироваться в её
использовании.
На доске:
IV.«Открытие» нового знания и первичное закрепление.
Работа по учебнику с. 23 №1
а) Почему первым в таблице умножения рассматривается случай 5 · 5?
(предыдущие
случаи уже изучены)
- Замените произведение 5 · 5 суммой.
- Что значит 5 · 5? (по 5 взять 5 раз). Чему равно произведение?
- Что происходит со вторым множителем? (увеличивается на 5)
- Как изменится произведение с увеличением одного из множителей?
По «цепочке» заполняем 1 столбик.
б) Заполним таблицы по строкам. Проговариваем в громкой речи:
5 · 5=25 - если произведение разделить на один из множителей, то получим
второй множитель;
5 · 6 =30, 6 · 5=30 - от перестановки множителей произведение не меняется,
30:5=6,
30:6=5;
5 · 7=35 - аналогично.
в) 5 · 8; 5 · 9 - работа в парах.
V.Физминутка. Ритмичный счет 5.
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
с.23 № 2
- Какие частные случаи умножения и деления должны вспомнить при 1 ст.
выполнении 1 ст.?
Самостоятельное решение. Проверка по эталону.
- Что должны выполнить, вычисляя выражения, в которых есть действия 2 ст.
«+» и «-», «·» и «:». (2 выражения)
- Проставили порядок действий и выполнили вычисления с промежуточными
ответами.
- Что должны помнить, вычисляя выражения со скобками? 3 ст.
(на закрытых досках)
VII. Закрепление.
1.Среди чисел, записанных ниже, найди кратные 5 и обведи их в кружок.
Остальные числа зачеркни.
54 40 18 36 63 15 21 30 49 5 56
Б У Я К О Р Т А З В Ы
27 35 20 14 48 10 12 8 45 81 25
Ж Н Е П С Н Д Ч И М Е
VIII. Итог.
- Проанализируйте свою работу на уроке.
- Какие учебные задачи ставили перед собой?
ТЕСТ « Закончи предложения»
1. Мне было интересно . . .
2. Я научился . . .
3. Я смогу научить . . .
4. Мне было трудно . . .
5. Мне еще нужно . . .
- Можно ли утверждать, что ваши знания по данной теме прочны?
- Над чем нужно поработать дома?