Технологическая карта урока "Алгоритм сложения столбиком" 3 класс

Технологическая карта урока
Данные об учителе: Ворончихина Марина Васильевна,
МБОУ «Кезская средняя общеобразовательная школа №1»,
п.Кез, Кезского района, Удмуртской Республики.
Предмет: математика, класс 3г, учебник А.Л.Чекин «Математика» часть 1, 3 класс.
Тема: Алгоритм сложения столбиком.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оснащение урока: учебник Математика. 3 класс. А.Л.Чекина, Н.А.Чураковой, О.А.Захаровой, И.П.Юдиной.
Математика. 3 класс. Тетрадь 1, Захарова О.А., Юдина Е.П., компьютер, телевизор,
карточки с заданием.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся класса, для которого
проектируется урок:
Обучающиеся владеют:
Регулятивные УУД
- формулировать вопросы по теме, цель урока на основе опорных слов;
- сформировать задачи для достижения поставленной цели;
- оценивать, контролировать результат своей деятельности.
Познавательные УУД
- собирать и выделять информацию;
- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные УУД
- слушать и слышать друг друга;
- высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других.
Личностные УУД
- умение проявлять уважение к одноклассникам в ходе выполнения работы;
- относиться осознанно и ответственно к собственным поступкам;
- осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
Этапы урока,
время этапа
Задачи этапа
Методы,
приёмы
обучения
Формы учебного
воздействия
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД и
предметные действия
Мотивацио
нно –
целевой
этап
Актуализац
ия знаний
Вызвать
эмоциональный
настрой и
познавательный
интерес.
Организовать
самостоятельную
форму мировой
проблемы и
поставленной
цели.
Создать
доброжелательную
обстановку.
Анализируя
информацию,
сделать выводы.
Формирование
информационн
ого запроса
создание
проблемной
ситуации.
Беседа,
отработка
умений, анализ.
Фронтальная,
индивидуальная.
Работа в парах,
фронтальная.
Читает
стихотворение,
предлагает
проверку
готовности
класса,
нацеливает
учащихся на
работу.
Создаёт
благоприятную
эмоциональну
ю атмосферу,
проводит
устный счёт,
подводит к
анализу.
Готовят
учебники,
рабочие тетради,
обдумывают
информацию.
Работа в парах,
выполняют
устный счёт,
высказывают
предположения,
рассуждают,
анализируют.
Регулятивные УУД:
- определять цели учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
- формировать
информационный запрос,
воспроизводить знания в
устной форме.
Коммуникативные УУД:
- учиться налаживать
контакт, умение слушать
друг друга и учителя.
Личностные УУД:
- проявлять интерес к
новому содержанию.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять
учебную задачу и активно
включаться в деятельность,
направленную на её
решение в сотрудничестве
с учителем и
одноклассниками.
Познавательные УУД:
- умение осознанно и
произвольно строить
речевые высказывания в
устной форме.
Коммуникативные УУД:
Ориентиров
очный этап
Поисково –
Организовать
работу для
достижения цели
Организовать
Беседа,
отработка
умений.
Работа со
Фронтальная,
индивидуальная.
Фронтальная,
Задаёт
вопросы,
вызывает на
беседу и
сотрудничество
Задаёт
Анализируют,
работают со
словарной
статьёй,
участвуют в
беседе,
предлагают
этапы урока.
Отвечают на
- умение слушать и
слышать.
Личностные УУД:
- внутренняя позиция
школьника на уровне
понимания необходимости
учения, выраженного в
преобладании учебно-
познавательных мотивов.
Регулятивные УУД:
- планировать, составлять
план действий с учётом
конечного результата;
- соотносить результат
действия с поставленной
целью.
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск
необходимой информации
для выполнения учебных
заданий с использованием
учебной литературы.
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свои
мысли;
- умение сотрудничать со
сверстниками.
Личностные УУД:
- соотносить результат
действия с поставленной
целью.
Регулятивные УУД:
исследовате
льский этап
Рефлексивн
осмысленное
восприятие новой
информации
Осмысление
словарной
статьёй,
беседа
Беседа
индивидуальная.
Фронтальная,
вопросы,
предлагает,
нацеливает.
Как нужно
записывать
слагаемые?
С какого
разряда нужно
начинать
сложение? Что
нужно
записывать в
данный разряд
значения
суммы, когда
при сложении в
данном разряде
получается
однозначное
число? Что
нужно записать
в данный
разряд, когда
получается
двузначное
число?
Когда
заканчивается
сложение?
Вызывает на
вопросы,
поставленные
учителем и
предложенные в
учебнике,
делают выводы,
сверяют их с
алгоритмом
сложения
столбиком,
предложенным в
словарной
статье.
Делают выводы,
- планировать свое
действие в соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации;
Познавательные УУД:
- извлекать необходимую
информацию;
- строить логическое
рассуждение, включающее
установление причинно-
следственных связей;
- формулировать выводы.
Коммуникативные УУД:
- выражать в речи свои
мысли и действия;
- вступать в диалог.
Личностные УУД:
- способность к
организации
самостоятельной учебной
деятельности.
Регулятивные УУД:
о
оценочный
этап
процесса и
результата
деятельности
индивидуальная.
размышление,
подводит к
итогу урока.
подводят итог
урока.
- адекватно оценивать свои
достижения, осознавать
возникающие трудности и
искать способы их
преодоления.
Познавательные УУД:
- контроль и оценка
процесса и результата
деятельности.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и
слышать;
- умение оформлять свои
мысли.
Личностные УУД:
- способствовать
формированию самооценки
на основе критерий
успешной учебной
деятельности.