Конспект урока "Веселый час кода" 5 класс


Урок – игра в 5 классе по информатике и ИКТ
«Веселый час кода»
Цели и задачи:
- повышение интереса к информационным технологиям, а также на инициирование и
поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение
престижа ИТ-специальностей
- популяризация и повышение мотивации изучения информационных технологий среди
обучающихся;
- активизация познавательного интереса и развитие творческих способностей
школьников в области информатики и информационно-коммуникационных
технологий;
- распространение нетрадиционных подходов к обучению.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный,
проблемный
Технологии: работа в малых группах МЭНЭДЖ МЭТ (Manage Mat) Табличка в центре
стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде (партнер по
плечу, по лицу; партнер А, Б), игра, проблемная ситуация, дифференцированные задания,
структуры сингапурской методики - ТАЙМД ПЭА ШЭА (Timed-Pair-Share), РАУНД
ТЭЙБЛ (Round Table) , ДЖОТ ТОТС, СОРТ КАРДС, НАМБЭ АП,
(Релли Робин), Билетик на выход
Оборудование: компьютер, проектор
План урока
1. Оргмомент (2 минуты)
2. Постановка проблемной ситуации, введение в тему (3 минут)
3. Постановка цели урока (2 минуты)
4. Актуализация знаний. (15 минут)
5. Физкультминутка (1 минута)
6. Практическая работа (10 минут)
7. Физкультминутка для глаз (1 минута)
8. Домашнее задание.(5 минут)
9. Рефлексия (3 минут).
10. Подведение итогов урока.(3 минуты)
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте. 4 декабря – день информатики. В период с 4 по 12 декабря 2014
года в рамках международной акции «Всемирный час кода» проводится акция «Час кода в
России». Акция проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при
участии ведущих ИТ-компаний и приурочена ко Дню информатики, который отмечается в
России 4 декабря. Сейчас мы с вами узнаем, чему посвящен наш урок.
Используя РАУНД ТЭЙБЛ, решаем ребус. У какой группы есть ответ, они берутся за
руки. Итак, есть ответ у 1 группы. Отвечает 2 участник группы. Правильно, наш урок
посвящается кодированию.
Актуализация знаний. С помощью структуры ТАЙМД ПЭА ШЭА отвечаем на вопросы.
Я задаю вопрос, за 30 секунд, работая в паре с партнёром по плечу, вы должны обсудить
ответ на вопрос. На втором вопросе меняемся ролями.
1. Что называется кодированием?
2. Что такое код?
Проверяем ответы, Отвечает 4 участники. Как ответил на вопрос твой партнёр?
Структура ДЖОТ ТОТС. Первый участник берет бумагу А4, делит его пополам, отдает
партнёру по плечу, еще делим пополам, отдаем партнёру по лицу и все еще раз делим
пополам, получается 8 листов на каждую группу. Сейчас на маленькие листочки пишем
ответ, громко проговариваем, чтоб другие это слово не писали, кладем на середину стола.
Вопрос: Что может являться кодом?
Ответы учеников(точка, тире, флажки, ноль, единица, число, текст, буква, слог, рисунки,
можно нарисовать различные флажки и. т. д.)
Структура СОРТ КАРДС. Распределяем карточки в разные группы.
(Ученики пишут двоичный код, азбука Морзе, флажковая азбука, ребусы и. т. п.)
Физминутка. НАМБЭ АП. Играем в группе. Начиная с единицы по очереди называем
цифры от 1 до 20. Если число четное, эту цифру не называем, а просто встаем.
Проделываем это упражнение 2 раза, для четных и не четных чисел.
Следующее задание «Билетик на выход». Каждый из вас выполняет индивидуальное
задание и получает задание на компьютере.
Задание 1. Устройство компьютера
Нолик и Симка решили проверить, как
Дим-Димыч знает устройство
компьютера, а заодно и таблицу
умножения.
Помогите Дим-Димычу расшифровать
название этого устройства из 10 букв.
63/57/60/54/48/33/57/60/9/48 9/9/48/15
/3 30/45/66/48/54/42/3/72/30/30
(Буквы алфавита соответствуют числовому ряду, кратному 3)
А
Б
В
Э
Ю
Я
3
6
9
93
96
99
Ответ: Устройство ввода информации
Задание 2. Друг Незнайки художник Тюбик задумал создать электронную
галерею своих рисунков. Расшифруйте название устройства, которое
поможет ему достигнуть цель. 31 23 11 26 16 29
(первая цифра кода – номер строки, вторая – номер столбца)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
_
.
,