Конспект урока "Цепочка. Бусины в цепочке" 1 класс

СЦЕНАРИЙ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ИНФОРМАТИКИ И ТЕХНОЛОГИИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 2121 "Образовательный комплекс имени
Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина"
Учителя: Черныш Ирина Анатольевна – учитель начальных классов
Свистунова Татьяна Михайловна – учитель информатики
Тема урока
Интегрированный урок информатики и технологии «Цепочка. Бусины в цепочке» в 1 классе
Тип урока: комбинированный (открытия нового знания, практическое применение умений и знаний, формирование новых знаний)
Цели урока:
познакомить учащихся с цепочкой бусин;
дать возможность учащимся осознать практическую значимость своих действий
Задачи урока:
научиться изготовлять цепочки бусин из пластилина и проволочки;
научиться выполнять задание на компьютере, используя заготовку, выполненную своими руками
Основные этапы урока:
1. Организационный момент 1 мин
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности 2 мин
3. Актуализация знаний 3 мин
4. Объяснение нового материала 5 мин
5. Работа в рабочей тетради 8 мин
6. Изготовление цепочки бусин из пластилина10 мин
7. Физкультминутка 2 мин
8. Работа на компьютере 10 мин
9. Гимнастика для глаз 2 мин
10. Рефлексия. Подведение итогов 2 мин
УУД, формируемые на уроке:
Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока, определяют последовательность действий, ориентируются в учебнике,
рабочей тетради
Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель, находят необходимую информацию в результате анализа объектов с целью
выделения существенных признаков
Коммуникативные: достаточно полно и точно выражают свои мысли, правильно строят речевое высказывание в устной форме
Личностные: проявляют интерес к выполняемой деятельности, осознают практическую значимость информационных технологий
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организацион-
ный момент
Учителя Черныш И.А. и Свистунова Т.М. приветствует
учащихся и объявляют тему урока «Цепочка. Бусины в
цепочке»
Учащиеся стоя, поприветствовали учителей, и сели на свои
места и начали слушать учителей
Постановка
учебной цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Учитель информатики Свистунова Т.М. рассказала
учащимся о необычности этого урока, так как после
изучения темы, перед работой на компьютере, каждый
ученик должен будет изготовить для себя наглядный
материал (цепочку бусин из пластилина)
Такая подготовка к уроку информатики дает возможность
детям почувствовать важность этой работы.
Актуализация
знаний
Учитель информатики Свистунова Т.М. попросила
учащихся вспомнить, какие виды бусин в информатике они
знают
Учащиеся вспомнили, что бусины различаются по, форме
(круглые, квадратные и треугольные) и размеру, а также они
могут быть различных цветов
Объяснение
нового
материала
Учитель начальных классов Черныш И.А. рассказала
учащимся о цепочке как о конечной последовательности
элементов, а также сообщила им, как находить начало и
конец в цепочке и обозначать их, составлять цепочки из
бусин, букв, цифр и других предметов.
Учащиеся внимательно слушали объяснения учителя
Работа в
рабочих
тетрадях
Учитель информатики Свистунова Т.М. предложила
учащимся поработать в рабочих тетрадях
Учащиеся поработали в рабочих тетрадях, выполнив
упражнения №110, 111, 112, 114, 115
Изготовление
бусин из
пластилина
Учитель начальных классов Черныш И.А. попросила
учащихся изготовить из пластилина 5 бусин и надеть их на
проволочку, нарисовав на доске круглые бусины.
К этому времени дети уже познакомились с основными
приемами лепки из пластилина: скатывание, раскатывание,
сплющивание, разрезание и др.
Учитель начальных классов Черныш И.А. подчеркивает
практическую значимость этой работы (именно свою
цепочку учащимся предстоит изобразить на компьютере) и
этим стимулирует познавательный интерес учащихся.
Этот этап урока дает возможность развития творческой
способности детей и мелкой моторики рук.
Учащиеся принесли в кабинет информатики пластилин,
дощечку, влажные салфетки для рук, стек
Учащиеся, зная, что эти бусины предназначены для урока
информатики, начали самостоятельно лепить не только
круглые бусины, но и квадратные и треугольные (активация
мыслительной деятельности учащихся), так как
познакомились с различными формами бусин на уроке
информатики «Бусины. Одинаковые и разные бусины»
Дети получили удовольствие от процесса лепки, так как они
сделали своими руками наглядное пособие для
использования его при работе на Maкбуках
Физкульт-
минутка
Учителя предложили учащимся «немного поразмяться»
Учащиеся вместе с учителями выполнили несложные
упражнения под музыку
Работа на
компьютере
На этом этапе урока учащиеся должны были в программе
ПервоЛого3.0 изобразить свою цепочку, которую
изготовили из пластилина, так как урок интегрированный
со сменой рода деятельности
Этот этап представляет собой сочетание изучения основ
информатики с использованием трудовых навыков и
практических умений по работе с пластилином.
Учителя показали учащимся образец задания.
Учителя помогали тем детям, у которых возникали
трудности в работе.
Учащиеся с большим удовольствием выполняли работу на
Maкбуках, так как рисовать цепочки, выполненные своими
руками из пластилина и проволочки, для первоклассников
является первым опытом осознания практической
значимости своего труда.
Кроме того на этом интегрированном уроке были созданы
благоприятные условия для развития интеллектуальных
умений учащихся
Почти все дети справились с выполнением этого задания
Гимнастика
для глаз
Учителя Черныш И.А. и Свистунова Т.М. предложили
учащимся выполнить несколько упражнений для глаз
Ученики, стоя, вместе с учителями выполнили гимнастику
для глаз
Рефлексия.
Подведение
итогов
Учитель Черныш И.А. вместе с учениками еще раз
вспомнили новые ключевые понятия и выражение:
цепочка, начало цепочки, конец цепочки.
Понятие «цепочка» (иначе говоря, конечная
последовательность) является центральным понятием
Данный интегрированный вызвал у учащихся неподдельный
интерес, если дети осознают практическую значимость своих
действий, они с радостью выполняют все указания учителей.
На этом интегрированном уроке были созданы
благоприятные условия для развития интеллектуальных
этого урока и наиболее широко используемым понятием
информатики.
Интегрированные уроки продуманное управление процессом
познания, они приближают процесс обучения к жизни.
Преимущества интегрированного урока перед
традиционным очевидны, что и было продемонстрировано
на этом уроке.
умений учащихся. Учащиеся научились применению
теоретических знаний в практической жизни.