Конспект урока "Перед каждой бусиной. После каждой бусины" 3 класс
Тема урока: «Перед каждой бусиной. После каждой бусины»
Цели урока:
Строить логически грамотные рассуждения и утверждения о цепочках, включающие понятия
«перед каждой/после каждой».
Определять истинность утверждений о цепочек с этими понятиями.
Знакомиться с важнейшими информационными понятиями (цепочка).
Строить цепочку по индуктивному описанию.
Строить знаково-символические модели процессов окружающего мира в виде периодических
цепочек.
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Устный счет. Разминка.
1) Шел Кондрат в Ленинград, а навстречу 12 ребят,
У каждого по три лукошка. В каждом лукошке - кошка,
У каждой кошки – 12 котят, у каждого котенка
В зубах по 4 мышонка, и задумался Кондрат:
Сколько мышат и котят, ребята несут в Ленинград?
(Здесь нужно обратить внимание детей на то, чтобы они внимательно слушали условие задачи, так
как правильный ответ-ни одного котенка и мышонка не несли в Ленинград, так как шли ребята в
обратную сторону, т.е. из Ленинграда )
2) У отца 6 сыновей, каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у отца? (7 детей: 6 сыновей и
одна дочь)
3) Что растет вверх корнем? (Сосулька)
3. Повторение пройденного
- Давайте вспомним, с кем мы познакомились на прошлом уроке? (с Робиком)
- Кто такой Робик? (Исполнитель)
- Что он выполняет? (Команды)
- А кто ещё может быть исполнителем команд? (Человек, компьютер, машина, животное)
- А как называются команды, которые исполняет Робик? (Алгоритм)
- Назовите примеры алгоритмов из своей жизни.
4. Изучение новой темы. Работа с листом определений.
Мы живём в мире постоянно повторяющихся событий и явлений. Периодические цепочки играют
в нашей жизни достаточно важную роль: смена времён года, месяцев, дней недели, дня и ночи, часы,
идущие по кругу, — примеры периодических цепочек, в основе которых лежит конструкция «после
каждой»: после каждого дня идёт ночь, после каждого вторника — среда, после каждого января —
февраль и т. д.
Тема нашего сегодняшнего урока «Перед каждой бусиной. После каждой бусины».
Откройте свои учебники на стр. 38. Давайте поработаем с листом определений.
В цепочке Ф следующая бусина после каждой зелёной треугольной –
синяя.
В цепочке Ф предыдущая бусина перед каждой синей круглой –
треугольная.
Эти высказывания будет истинными
Рассмотрим следующую цепочку:
В цепочке Ч предыдущая бусина перед каждой красной круглой – квадратная.
И
В цепочке Ч следующая бусина после каждой красной круглой – жёлтая.
Л
В цепочке Ч третья бусина после каждой синей квадратной – красная квадратная.
И
Вот ещё одна цепочка:
В цепочке Я вторая бусина после каждой зеленой - красная квадратная.
И
В цепочке Я предыдущая бусина перед каждой синей квадратной– красная.
Л
Вот утверждения, которые не имеют смысла:
В цепочке Я предыдущая бусина перед каждой синей - зеленая квадратная.
(Не у каждой синей бусины есть предыдущая)
В цепочке Я следующая бусина после каждой красной - зеленая квадратная.
(Не у каждой красной бусины есть следующая)
В цепочке Я следующая бусина после каждой желтой - зеленая квадратная.
(В цепочке Я нет ни одной жёлтой бусины)
5. Решение обязательных бумажных задач.
1) Сейчас вы самостоятельно решите задачу № 65 на стр. 39 учебника.
Обведите зеленым карандашом в цепочке Ц вторую бусину после каждой красной треугольной.
Несмотря на то что это задача идёт сразу после листа определений, кто-то из ребят может сделать
ошибку, поскольку цепочка Ц длинная и красных треугольных бусин в ней довольно много. Поэтому
обратите внимание на проверку. На первом этапе такой проверки можно предложить детям сравнить
число красных треугольных бусин в цепочке Ц и число бусин, обведённых зелёным. Тем ребятам, у
кого эти числа совпали, можно предложить поменяться тетрадями и осуществить более подробную
проверку в парах.
2) Задача 66.
Напиши в окнах в цепочке буквы так, чтобы были истинны оба утверждения:
В этом слове предыдущая буква перед каждой буквой А – буква К.
В этом слове буква С идет раньше буквы Л.
Дети наверняка легко справятся с этим заданием и получат в цепочке слово СКАКАЛКА.
Обратите внимание на второе утверждение. Хотя дети, скорее всего, интуитивно поймут его
правильно и без дополнительных рассуждений, это утверждение содержит подводные камни. С точки
зрения формальной логики (и предыдущих листов определений) утверждение «В этом слове буква С
идёт раньше буквы Л» означает, что в данном слове есть только одна буква С, есть только одна буква
Л и при этом С идёт раньше Л. Это хороший пример, который объясняет, зачем мы постоянно
обсуждаем ситуации, в которых утверждения становятся бессмысленными.
6. Физкультминутка.
В зоопарке праздник:
Слоники затопали,
Бабочки захлопали,
Зайчики запрыгали.
Мотыльки полетели
И за парты тихо сели.
7. Работа за компьютером
Откройте графический редактор Paint. Нарисуйте в нем цепочку, для которой истинны следующие
утверждения:
Длина этой цепочки равна 6.
В этой цепочке все бусины одинаковой формы.
В этой цепочке каждая бусина после синей треугольной- зеленая.
В результате у детей должна получится такая цепочка:
8. Решение компьютерных задач №№ 353-357.
9. Домашнее задание
Стр. 41 № 70.
10. Итог урока.
С каким новым определением познакомились?
Что будет, если у бусины нет следующей или предыдущей? (Утверждение не имеет
смысла).
Урок окончен! Спасибо! До свидания!
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Монтаж рисунка из объектов" 3 класс
- Конспект урока "Монтаж рисунка из объектов" 3 класс
- Презентация "Закономерность в расположении фигур, предметов" 1 класс
- Конспект урока "Закономерность в расположении фигур, предметов" 1 класс
- Презентация "Высказывания и множества. Практикум «Создание мультфильма" 2 класс
- Конспект урока "Высказывания и множества. Практикум «Создание мультфильма" 2 класс