Классный час "В каждой сказке есть добро!" 3 класс

1
Классный час-викторина 3 «А» класс
Тема: «В каждой сказке есть добро!»
провела: учитель начальных классов,
ГБОУ школы-интерната № 2, г. Сочи
Барболина Марина Владимировна
16.03.2016 год.
Общедидактическая цель: усвоение знаний в их системе.
Образовательные: углубить, обобщить и систематизировать знания учащихся о
сказках, формировать умение оперировать полученными знаниями в сходных
ситуациях.
Коррекционно-развивающие: создать условия для развития устной речи путем
ответов на вопросы, развивать способности учащихся анализировать поступки
героев, расширять кругозор учащихся, корректировать эмоционально-волевую
сферу учащихся через единые требования учителя.
Воспитательные: воспитывать чувства доброты, отзывчивости и трудолюбия,
формировать навыки коллективной работы.
Оборудование: презентация, выставка книг, раскраски, мультфильм «Гуси-лебеди».
Ход занятия.
I. Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята!
II. Актуализация знаний.
-Поднимите руку те, кто любит сказки. Я очень рада, что вы любите эти
замечательные произведения. Ведь именно со сказками мы знакомимся с ранних
лет. (1 слайд)
-Когда вы были совсем маленькими, ваши мамы, бабушки рассказывали вам
сказки: про румяного колобка, про курочку Рябу, про репку.
-Вы чуть-чуть подросли, и вот уже ваши лучшие друзья герои "Телефона",
"Мойдодыра", "Доктора Айболита" из сказок Чуковского, герои сказок Сутеева,
Перро, братьев Гримм, Андерсена:
2
-Придя в школу, переходя из класса в класс, вы постоянно знакомитесь с
новыми сказками народными и авторскими. Благодаря сказкам, вы становитесь
чувствительней к красоте, учитесь осуждать зло, восхищаетесь добротой.
III. Постановка цели урока.
-Что же, ребята, по мнению, поэта в сказках, является главным на земле?
(добро)
-А что такое добро? (всё положительное, хорошее, полезное)
- Кто такой добрый человек? (значит отзывчивый, милосердный,
понимающий, добрый согреет и подаст руку в трудную минуту).
- Мне бы хотелось, чтобы с сегодняшнего дня девизом вашей жизни стали
слова «Спешите делать добро»! (2 слайд)
-Сказки рассказывают о небывалом, чудесном и они бывают разными: народными и
авторскими. (3 слайд)
- Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными (потому что, их
сочинил народ). Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки
относятся к устному народному творчеству.
- Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один
человек – автор). Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает…(добро), а зло
всегда…(наказывается).
- И сегодня на занятии мы систематизируем знания о сказках.
IV. Основная часть.
-А сейчас мы начинаем путешествия по сказкам. И начинаем мы со сказочной
разминки. Необходимо отгадать названия сказок.
1. Конкурс «Сказочная разминка». (4 слайд)
1.Сидит в корзине девочка,
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой. (Маша и Медведь)
2.Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А Емеля на печи,
Ест большие калачи! (По-щучьему велению)
3.Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
3
4.Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К брату третьему потом,
Прибежали в новый дом. (Три поросёнка)
5.Девочка спит и пока что не знает,
Что в этой сказке ее ожидает.
Жаба под утро ее украдет,
В нору упрячет бессовестный крот. (Дюймовочка)
2.Конкурс "Сказочные телеграммы"
Кто из сказочных персонажей мог дать такие телеграммы:
1. Купил семена. Приезжайте тянуть. (5 слайд)
(Дед из сказки "Репка")
2. Ключ достал. Скоро буду. (6 слайд)
(Буратино, из сказки "Золотой ключик, или Приключения Буратино",
автор А.Н. Толстой)
3. Купила самовар. Приглашаю к чаю. (7 слайд)
(Муха, из сказки "Муха-Цокотуха", автор К.Чуковский)
4. Ушёл от зайца, волка и медведя. (8 слайд)
(Колобок, из сказки "Колобок")
5. В гости не приду. Мотор забарахлил. (9 слайд)
(Карлсон, из сказки "Малыш и Карлсон", автор А.Линдгрен )
6. Обязуюсь впредь мыть посуду. (10 слайд)
(Федора, из сказки "Федорино горе", автор К. Чуковского)
7. Ищу шестерых братьев после страшного происшествия. (11 слайд)
(Козлёнок, из сказки "Волк и семеро козлят")
3.Конкурс "Таинственная коробка" (12 слайд)
-В моей таинственной коробке находятся предметы из сказок. Отгадайте, что это за
предметы.
1. Этот предмет проглотил крокодил из сказки. Что это за предмет?
Назовите автора и название сказки. (Мочалка, сказка "Мойдодыр", автор
Чуковский)
2. С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные
вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. (Иголка)
3. А этим предметом можно открыть, даже волшебную дверь. (Золотой
ключик)
4
Физминутка.
Инсценировка сказки «Репка» (учитель читает, дети показывают)
Посадил дед репку.
Выросла репка большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку.
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку.
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала Жучка кошку.
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку.
Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянут-потянут — и вытянули репку.
4.Конкур "Сказочные коты" (13 слайд)
5
-Кот Васька очень гордился, что в его роду было много известных котов.
Попробуйте по небольшим портретам догадаться, о ком из этих котов идёт речь.
1.Этот "слепой" кот был очень хитрым и изворотливым, под стать своей
подружке. (Кот Базилио из сказки А.Н.Толстого "Золотой ключик, или приключения
Буратино)
2.Хозяин этого кота очень хорошо помнил, на какие хитрости пускался этот
плут, когда охотился на крыс и мышей, как ловко он прикидывался мёртвым, то
повиснув на задних лапах, то зарывшись чуть ли не с головой в муку. (Кот в
сапогах, из сказки Ш. Перро "Кот в сапогах")
3.А этот кот был добрейшей души животным, за что и поплатился, испытывая
огромные неприятности и неудобства от весёлых непосед мышат. (Кот Леопольд, из
сказки А.Резникова "Приключения кота Леопольда")
4.Лучшим другом этого кота в тельняшке был теленок по имени
Гаврюша. (Кот Матроскин, из повести Э.Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот")
5.Конкурс "Волшебные предметы"
Какие волшебные предметы были у следующих сказочных героев:
- у Буратино? (золотой ключик) (14 слайд)
- у Золушки? (хрустальные туфельки) (15 слайд)
- у мачехи Белоснежки? (волшебное зеркало) (16 слайд)
- у Бабы-Яги? (метла) (17 слайд)
- у Алладина? (лампа с джинном) (18 слайд)
6.Конкурс "Назови друзей"
Назовите друзей сказочных героев.
- у Маугли (Балу, Багира, Каа:) (19 слайд)
- у Малыша (Карлсон) (20 слайд)
- у Вини-Пуха (Пятачок, ослик Иа, Кролик:) (21 слайд)
- у Буратино (Мальвина, Пьеро) (22 слайд)
- у Чебурашки (крокодил Гена) (23 слайд)
7.Конкурс "Угадай-ка"(24 слайд)
В этой книжке именины.
Много было там гостей.
А на этих именинах,
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил.
6
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. Кто?
(комар, из сказки К.Чуковского "Муха-Цокотуха)
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся сам мальчишка?
(Буратино, из сказки А.Н.Толстого "Золотой ключик, или приключения
Буратино). (25 слайд)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Кто это?
(Доктор Айболит, из сказки К. Чуковского). (26 слайд)
Он и весел, и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин - мальчик Робин,
И приятель - Пятачок.
Для него прогулка - праздник,
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок:
(Вини-Пух). (27 слайд)
Он дружок зверям и птицам.
Он живое существо.
Но таких, на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино,
И известна вам давно -
Эта милая мордашка.
И зовётся:
(Чебурашка). (28 слайд)
Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда.
7
"Подайте мне плётку!", - гремел его бас.
Скажите скорее, кто он?
(Карабас). (29 слайд)
8.Конкурс.
-Дорисуй и раскрась сказочного героя.
V. Итог занятия.
- Молодцы, ребята! Хорошо знаете сказки, а значит, много читаете. Наша викторина
подошла к концу.
Давайте будем, учится, желать друг другу добра. И пусть наше занятие закончится
добрым пожелание всем:
«Пусть добрым будет ум у вас, и сердце умным будет».
(30 слайд)
-Посмотрим сказку «Курочка Ряба».
VI. Рефлексия.
-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и совершайте добрые поступки.
До, свидания! До, новых встреч! (32 слайд)