Конспект урока "Компьютоша-художник" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Кувшиновская средняя общеобразовательная школа№2»
Тверской области
Конспект занятия
кружка «Компьютоша»
2 класс
по теме «Компьютоша-художник»
подготовила
учитель начальных классов
Аваева Надежда Владиславна
Г. Кувшиново 2015
Тема: «Компьютоша-художник»
Цель занятия:
Систематизация и обобщение знаний графического редактора Paint
Задачи занятия:
1. Учебная – повторение пройденного материала.
2. Развивающая развитие приемов умственной деятельности, памяти,
внимания.
3. Воспитательная развитие познавательного интереса учащихся,
доброжелательного отношения друг к другу.
Средства усвоения:
Назначение и запуск Графического редактора Paint.
Структуру окна Графического редактора Paint.
Назначение Панели инструментов, правила работы с ней, название
инструментов.
Назначение Цветовой палитры и правила работы с ней.
Знать правила использования и уметь использовать на практике
Инструменты Прямоугольник, Эллипс, Прямая, Кривая, Многоугольник.
Знать виды выделения, операции перемещения, копирования объектов.
Знать назначение клавиш Shift и Ctrl и уметь их применять.
Знать способы преобразование рисунка (Рисунок-Отразить/Повернуть,
Рисунок-Растянуть/Наклонить).
Средства обучения:
На занятии использовано следующее оборудование, наглядность и
раздаточный материал
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний (является заключительным,
проходит как зачётное и содержит в себе теоретические вопросы и
практические задания)
Оборудование занятия:
1. Компьютеры;
2. Программное обеспечение – графический редактор Paint;
Раздаточный материал:
. карточки с изображением инструментов графического редактора Paint;
- лучики солнца;
- задания
Форма работы учащихся:
фронтальный опрос, работа в парах, практическая работа в группах
Методы обучения: частично-поисковый, практический.
Планируемые результаты :
Личностные:
- оценивание усваиваемого содержания;
- самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД;
- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
- проявляют интерес к предмету, сотрудничают со сверстниками и
взрослыми,
- развитие мотивов учебной деятельности;
Предметные:
- формирование умения грамотно использовать инструменты графического
редактора Paint;.
- научиться находить предметы по заданному признаку или по образцу, выпол-
нять работу, руководствуясь инструкцией.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
- саморегуляция;
- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения;
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка
процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт
разных мнений;
- оценка действий партнера;
- умение слушать и слышать;
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Познавательные:
- изучить инструмент «Заливка» графического редактора Paint;
- применять полученные знания при работе с компьютером
Ход занятия:
I. Психологический настрой (дети сидят, образуя круг)
Педагог:
- Здравствуйте, ребята, и, уважаемые взрослые!
Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь мне. Улыбнитесь друг другу. Наберите
целую грудь воздуха и выдохните обиды, сомнения, беспокойство, которое
накопилось у вас за сегодняшний день. Вдохните свежесть дня и радость
общения.
II. Организационный момент
Педагог предлагает отгадать загадки:
***
Если нос ты мне заточишь,
Лист бумаги чистый дашь.
Нарисую, что захочешь.
Понял, кто я…..? (Карандаш)
***
Мы деревянные сестрички
У всех пушистее косички.
Косички в краску окунаем,
След на бумаге оставляем (Кисточки)
***
Различаемся по цвету
А других отличий нету.
Если нас с водой смешать
Можно смело рисовать (Краски)
***
Различаемся по цвету
А других отличий нету.
Если нас с водой смешать
Можно смело рисовать (Краски)
***
Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю –
Получается черта,
Называется... (Прямая)
****
Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее немножко,
И получится лепёшка. (Круг)
III.Мотивация
- Кто пользуется активно этими предметами? (художник)
- Ребята, обратите внимание, пожалуйста, на тему нашего сегодняшнего
занятия: «Компьтоша-художник».
- А рисует он при помощи какой программы?
- Да, при помощи программы Paint.
- Как вы думаете, ребята, для чего мы с вами сегодня здесь собрались?
(выслушиваются предположения учащихся). Целью нашего сегодняшнего
занятия является обобщение знаний и умений. То есть мы с вами должны
показать всё, что мы с вами знаем и умеем делать в программе Paint-
IV. Повторение приобретённых знаний
- Я предлагаю вам игру «Кот в мешке». Правила такие: вам надо вытащить
карточку-пиктограмму, назвать инструмент и пояснить его назначение.
Данный конкурс имеет целью повторение названия инструментов на Панели
инструментов графического редактора Paint.
- Итогом нашего конкурса будет такое задание:
Выложить изображения тех инструментов, при помощи которых можно
нарисовать солнце.
- Молодцы! Каждый из вас получает лучик нашего солнышка с сообщением.
Дети зачитывают записи на обратной стороне лучика правила поведения в
компьютерном классе.
- Кто готов напомнить правила поведения за компьютером?
V. Закрепление приобретённых знаний
Практическая часть
Дети занимают свои места за компьютером. Включают компьютер.
- В папке «Компьтоша» вас ждёт задание. Откройте файл с именем
«Художник».
- Что-то загрустил наш художник. Давайте поднимем ему настроение красками.
Раскрасьте костюм художника.
- Напомните, какие действия надо выполнить, чтоб попасть в программу. Какие
инструменты будем использовать?
Чтоб раскрасить всё ты смог
Гладко, словно в книжке,
Есть специальный инструмент-
Баночка с заливкой.
- Дайте совет опытного пользователя - что делать, если краска проливается за
границы объекта?
Индивидуальная работа. Закрашивают рисунок художника.
- Наш друг готов потесниться на страничке, чтоб пригласить друзей. Как это
ему сделать, с помощью каких команд?
Дети перечисляют последовательно команды выделения-уменьшения-
перемещения.
- Нарисуйте друга своему герою.
Физкульминутка.
Динамичная физкультминутка под музыку.
- Для продолжения работы объединитесь в пары.
- В папке «Художник» откройте файл с понравившимся заданием. Обсудите
план ваших действий с соседом.
Дети выбирают одно их 4-х заданий:
1. Помоги героям сказки.
С помощью инструмента ВЫДЕЛЕНИЕ помогите героям сказки
«Репка» занять свои места.
2. Портрет сказочного героя.
С помощью инструмента ВЫДЕЛЕНИЕ переместите части фигур, так
чтобы сказочные персонажи обрели свой истинный вид.
3. Белоснежка
С помощью инструмента ВЫДЕЛЕНИЕ помоги Белоснежке
встретиться с семью гномами
4. Одень дерево.
С помощью инструмента ВЫДЕЛЕНИЕ перемести листочки дуба и
берёзы на свои места.
Дети работают в парах над выполнением задания.
- Расскажите о своих впечатлениях от работы. Что вам надо было сделать,
какие сложности возникли, к кому обратились за помощью, кто помог, как
оцените своё участие в работе.
Физкульминутка
Мы сидели, рисовали
И немножечко устали.
Друга глазками найдём
И привет ему пошлём.
Посмотрите в глаза друга и напишите носом в воздухе ему слово ПРИВЕТ.
VI. Подведение итогов.
- Наши друзья хотят получить от нас памятку по работе в программе Paint.
Откройте файл ПАМЯТКА. Перетащите пиктограммы в нужную клеточку,
допечатайте пропущенные названия инструментов и их назначения.
- Сравните свою таблицу с таблицей, которую вам дарит Компьютоша.
- Вы славно потрудились. Молодцы.
VII. Рефлексия
Вы показали нам свои умения.
Выберите теперь себе настроение.
Смайлик на столе моём вас ждёт
Кто какой себе возьмёт?
- Выключаем компьютеры. Занятие объявляю законченным.
Спасибо за работу.
Литературные источники, использованные при подготовке к уроку.
1. “Большая книга знаний” Наталья Тегипко, “ЭКСМО”Москва, 2008 г.
2. “1000 загадок” популярное пособие для родителей и педагогов,
Ярославль, Академия развития, 1997 г.
3. “Информатика в начальной школе” №4-2005 г.